Оригинальный тренд: пастельные готы

Когда речь идёт о готической субкультуре, перед глазами возникает образ мрачных людей в чёрных одеяниях. Имидж дополняется макияжем в стиле «нуар» и подчёркнуто мрачными аксессуарами. Кто же тогда пастельные готы, чем они отличаются от обычных?

пастельные готы

Рамки готической субкультуры

Своеобразная привлекательность готической атрибутики оказалась соблазном даже для тех, кто и не собирался присоединяться к субкультуре. Изначально готы объединялись в некие сообщества исключительно на почве музыкальных пристрастий, но специфический имидж оказался привлекателен сам по себе, помимо остальных признаков. Поэтому появилось обиходное определение: готы - это люди в чёрной одежде, которые изображают из себя вампиров. С истиной это имеет мало общего, но речь идёт исключительно о внешней атрибутике.

Несмотря на привлекательность оригинальной одежды, аксессуаров и даже на множество внутренних течений, готическая субкультура всё-таки имеет рамки. Именно из-за этого появились кибер-готы и пастельные готы. При сохранении общей стилистики они сумели внести в облик столько контрастов, что это образовало по-своему неповторимый концепт. Если исследовать готику именно как модный тренд, выяснится, что многое взято из панк-культуры, так что заимствование элементов стиля это не современное явление, а вполне логичная тенденция.

кто такие пастельные готы

Пастельные готы: уникальная компиляция стилей

Эстетика готических нарядов теряла солидную часть привлекательности исключительно из-за ограниченности цветовых решений. Неудивительно, что модницы принялись экспериментировать. Среди самых смелых стилей особняком стоит harajuku, который сам по себе представляет собой отсутствие любых рамок и границ. Буйная фантазия японских модников часто воспринимается как нечто запредельное, и готический стиль выступает здесь как смягчающий фактор.

Кто такие пастельные готы? В первую очередь, это очень женственный модный тренд, в котором все составные части работают на формирование единой гармонии. Безумный «харадзюку» разбавляет безысходный мрак готичности, а готика, в свою очередь, снижает вычурность японской субкультуры.

Как распознать пастельную готику?

Отличительные черты нового стиля - это узнаваемые готические аксессуары, стилистика причёсок и макияжа. При этом широко используются «космические» принты, приглушённые и мягкие пастельные оттенки текстиля, смягчённый визаж и волосы невероятных оттенков: розово-фиолетовое омбре, клубничное колорирование и другие нестандартные цвета. В модные тренды пастельная готика вошла как воплощение женственности, однако не гламурный глянцевый вариант, а одновременно дерзкий и современный, но романтический образ.

тренды пастельная готика

В создании стильного образа могут использоваться вещи из совершенно разных стилей, но главное в этом — совместить агрессию с уравновешивающей мягкостью. Если куртка украшена заклёпками с шипами, а шея украшена пентаграммой, то розовые локоны и милая маечка с изображением котика на фоне космического пейзажа непременно компенсируют резкие нотки облика. Получается абсолютная природная гармония, как у розы с нежными лепестками и колючим стеблем.

Повседневность или вариант для вечеринки?

Практически любой стиль можно использовать в качестве вечернего варианта, несколько усилив яркие акценты, или же использовать в качестве повседневного. Конечно, пастельные готы сильно выделяются, это подчёркнуто нестандартный вид, в отличие от лаконичного и незаметного casual. Сложно казаться скоромной и повседневной, если на голове фиолетовое омбре, а аксессуары сочетаются в удивительный микс готики и очаровательной кукольности. Пожалуй, по этому поводу не стоит расстраиваться, ведь это стиль для тех, кто бросает вызов серым будням.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.