Какого цвета кровь у скорпионов и пауков?

Какого цвета кровь у скорпионов? Данный вопрос имеет право на существование, потому как ответ на него для многих покажется весьма неожиданным. Кровь всех живых организмов обеспечивает обмен веществ и питание клеток тела и, как нам известно, имеет красный цвет. Всё благодаря содержащемуся в эритроцитах (красных кровяных тельцах) гемоглобину, основой которого является железо. Но есть и исключения.

В этой статье мы рассмотрим другой необычный вид крови, свойственный представителям отряда членистоногих. За пример возьмем скорпиона и паука. Какого цвета кровь у данных существ – постараемся узнать из этой статьи.

Голубая кровь?

Правда удивительно, что у скорпионов и пауков кровь голубая? На самом деле, кровь такого непривычного цвета не значит, что её носители имеют какое-то «высокое» происхождение.

какого цвета кровь у скорпионов

Дело в том, что в крови скорпионов содержится не гемоглобин, а гемоцианин – его аналог. Если гемоглобин – железосодержащее вещество, то гемоцианин имеет в своем составе медь. При контакте с воздухом данный элемент начинает синеть и, отдавая тканям кислород, теряет свой цвет. Отсюда можно легко сделать вывод, каким цветом кровь у скорпионов. Именно поэтому у членистоногих по венам течет голубая кровь, а по артериям – синяя.

Известно, что гемоглобин содержится в эритроцитах и в плазме крови. А вот гемоцианин растворен в плазме крови. Существуют моллюски, у которых в крови содержится гемоцианин и гемоглобин, причем иногда один из элементов переносит кислород по крови, а другой доставляет его в ткани.

Функции гемоцианина

Гемоцианин, являясь дыхательным пигментом, переносит кислород в крови членистоногих. Вещество вызывает у ученых неподдельный интерес: в зависимости от размеров живого организма до 160 его центров связывания способны работать и существовать между собой, выполняя транспортировку, прикрепление и высвобождение атомов кислорода в кровь. Этот феномен «командной работы» научные светила могут использовать для создания высокочувствительных молекулярных «переключателей» - молекул, которые могут существовать в двух или больше постоянных формах. При этом между ними будут возможны обратимые трансформации при внешнем влиянии – смене температуры, изменении кислотности, освещения.

каким цветом кровь у скорпионов

Поэтому, если вы столкнетесь с вопросом: «Какого цвета кровь у скорпионов?» - смело отвечайте – голубая.

Цвет крови у пауков

Мы с вами уже определились, какого цвета кровь у скорпионов, а что можно сказать о пауках? Класс паукообразных имеет бесцветную циркулирующую кровь - гемолимфу. Почему же такая жидкость не имеет цвета? Это связано с тем, что в составе молекулы гемоглобина есть атом меди. В отличие от атома железа, составляющего молекулу гемоглобина, он бесцветный.

какого цвета кровь у скорпионов и пауков

Помимо транспортировки в клетки организма гормонов, питательных веществ и кислорода, гемолимфа также выполняет другие, не менее важные функции: используется для повышения кровяного давления в период линьки и удлинения лапок.

В данной статье мы выяснили, какого цвета кровь у скорпионов и пауков. Надеемся, эта информация покажется вам интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.