Подземное землетрясение в Башкирии: статистика, оценки очевидцев и экспертов

Землетрясение - колебания земной поверхности, в ряде случаев приводящие к разрушениям, земным разломам, образованиям гор и впадин. Очень часто они происходят в районах, расположенных в непосредственной близости от горных массивов, действующих вулканов. Но иногда подземные толчки ощущаются на территориях, расположенных вдалеке от гор. Это природное явление можно наблюдать в любых районах Земли. Чем вызваны землетрясения в Башкирии, постараемся разобраться и ответить на этот вопрос.

землетрясение в башкирии

Причины землетрясений

В Башкирии довольно часто фиксируются несильные землетрясения, которые иногда составляют до 4 баллов. Но даже двухбалльные можно почувствовать реально. Что же может послужить возникновению подземных толчков? Как объясняют появления землетрясений на территории Башкирии учёные, этому могут способствовать отголоски мощных толчков в других точках Земли, крупные строительные работы или залегание карстовых пластов в районе и многие другие причины. Во время строительства Юмангузинского водохранилища в 2011 году отмечались значительные подземные толчки.

Землетрясение в Башкирии было зафиксировано и зимой 2017 года, когда жители Мелеузовского района почувствовали довольно сильные толчки. Это произошло 4 февраля в 18.30 вечера. Как описывают очевидцы, всё случилось внезапно. Дом затрясся. Закачались люстры, и зазвенела посуда, ощущение было такое, будто бы с крыши падают большие пласты снега. Но снег с крыши не сбрасывали. Как выяснилось позднее, это было землетрясение. Специалисты МЧС этот факт объяснили отголосками четырёхбалльных толчков на Алтае.

До этого случая землетрясение в Башкирии было зафиксировано в мае 2013 года, когда были эвакуированы посетители некоторых зданий в Уфе. В это же время произошло восьмибалльное землетрясение на Дальнем Востоке. Учёные связывают их между собой.

Землетрсение в башкирии 26 августа

Техногенная версия

Не исключают учёные и техногенных причин ряда подземных толчков. Так ночью 6 сентября 2015 года зафиксировано ещё одно землетрясение в Башкирии, оно произошло в Учалинском районе. Был зафиксирован разовый довольно сильный толчок. Особенно сильным он был в центре. Площадь участка его воздействия равнялась трём квадратным километрам.

Предположительно считается, что подземный толчок был спровоцирован Учалинским горно-обогатительным комбинатом, который ведёт разработку в глубоких карьерах. Техногенную версию поддерживает и МЧС, так как считает, что об этом говорит одиночный толчок, чего не бывает при природных явлениях. Также можно допустить, что произошёл обычный сдвиг земной коры, но это никак не подтверждается.

На территории республики Башкирия очень много природных ископаемых, при добыче которых ведётся глубокая разработка земной поверхности. Кроме того, здесь добывают нефть, при от чего образуются пустоты в пластах земли, так что версии техногенных происхождений некоторых подземных толчков имеют место.

землетрясение в башкирии 19 октября

Уральские горы

По территории Башкирии проходят Уральские горы, а это хотя и не молодая, но активная структура. Уральские горы пролегают на стыке двух платформ: Восточно-Европейской и Западно-Сибирской. Такое положение может вызывать ударения, трения. Подтверждением этого может послужить землетрясение 19 октября 2015 года, которое затронуло не только Башкирию, но Свердловскую и Пермскую области. Эпицентр его располагался на расстоянии 165 километров от Екатеринбурга в посёлке Шали, магнитуда толчков, зарегистрированных обсерваторией «Арти», составила до 4,2 балла. По сообщению той же обсерватории толчки продолжались в течение 2 минут.

У людей в квартирах и домах тряслись стены и окна. Специалисты по сейсморазведке УГГУ определили его, как глубокофокусное и слабое. Землетрясение в Башкирии 19 октября 2015 года показало, что Уральские горы всё ещё являются сейсмоактивными и такого рода подземные толчки нередко ощущают жители нескольких уральских областей.

в башкирии произошло землетрясение

Что такое землетрясение

Странно услышать, что в Башкирии произошло землетрясение, но это случается. Они происходят по всей Земле. В последние 30 лет учёными доказано, что земная кора движется. Это подтверждено океанологическими, геофизическими и географическими данными, полученными при помощи современных приборов. Причём движение в разных районах земли может быть различным. Всего типов движения бывает два: быстрое – катастрофическое; медленное – вековое.

По названию можно догадаться, что самые страшные и разрушительные – первые. Интересный факт: каждые пять минут на планете Земля сейсмологическими станциями регистрируется одно землетрясение. При сильных колебаниях, характерными будут мощная и короткая по продолжительности сила внезапных ударов, влекущая за собой страшные разрушения и много человеческих жертв.

Учёными на Земле выделен сейсмически активный пояс, в него входят горные массивы Альп, Кавказа, Карпат, горы Средней Азии, Гималаи. В таком поясе расположена Италия, где ощутили разрушительные толчки в 2016 году 26 августа. Землетрясения в Башкирии в этот день не зарегистрировали.

землетрясение в башкирии в декабре

Сейсмологическая обстановка в Башкирии

В Башкирии землетрясения бывают очень редко и реальной угрозы не представляют. Сейсмическими станциями регистрируются в основном карстовые землетрясения, происходящие в результате обрушения подземных пустот. Они не представляют собой опасности.

Несмотря на то, что сейсмически активный пояс находится далеко от Башкортостана, его активность можно проследить и в республике. Правда, они, как правило, незначительной силы. Например, было зафиксировано землетрясение в Башкирии в декабре 2000 года. Его ощутили жители Уфы. На проспекте Октября вышли на улицу жители нескольких домов, в которых качались люстры и звенела посуда.

Были отмечены толчки силой в два балла. Их характеризовали, как отголоски таджикского землетрясения. А вот при мощных подземных разрушительных толчках в Японии, землетрясения в Башкирии 16 июля 2007 г. не наблюдалось.

землетрясение в башкирии 16 июля

Геологическое строение

Территория Республики имеет довольно сложное геологическое строение. Одна третья часть её состоит их карстующихся пород. Они, как правило, в результате обрушения создают пустоты, которые в процессе обвалов вызывают угрозу землетрясения.

Край насыщен опасными предприятиями, к ним относятся производства нефтепереработки, химические предприятия. По территории Башкортостана пролегают нефте- и газопроводы. Люди всё активнее вмешиваются в природу: строятся новые водохранилища; бурят нефтяные и газовые глубинные скважины, роют шахты, огромные гигантские карьеры. Это ведёт к угрозе разрушения земной коры, её подвижке.

Необходимость создания сейсмологической службы

В этой непростой ситуации нужно определить наиболее опасные места, вести наблюдения за сейсмической обстановкой в республике. Необходимость создания сейсмологической службы, прогнозирования критических ситуаций с использованием геомагнитных, геологоразведочных, геофизических и сейсмологических исследований, стоит очень остро.

Не стоит надеяться, что Урал довольно спокойный в сейсмологическом отношении район. Всё в этом мире относительно. Спокойный сегодня может стать опасным завтра. Наиболее частыми в Башкирии, как указывалось выше, являются землетрясения, образованные обвалами карстовых пород, искусственными пустотами. Необходимо создать единую карту, где будут отмечены все опасные районы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
29 сентября тоже немного трясло - 4,4.. Эпицентр там же...
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
В декабре 2000 г. в Уфе было похожее... Жители верхних этажей нашего дома тогда в 22 ч на улицу повыскакивали спешно кто в чем. И час на улице стояли. И нигде на следующий день никакой официальной информации не было, ни по радио, ни по ТВ...
Копировать ссылку
0
Бог предупредил нас землетрясением о том что БСК Сода хочет сожрать горы Шиханы. Рустем Хамитов срочно разберись!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.