Гидеон де Виллер - герой серии романов "Таймлесс" и исполнитель этой роли в кино Янис Нивенер

В 2013 г. на экраны вышел кинофильм «Таймлесс. Рубиновая книга». Несмотря на многочисленную критику за чрезмерное использование клише в его сюжете, он довольно тепло был принят подростковой аудиторией, в особенности девичьей ее половиной. Не последняя заслуга в этом Яниса Нивенера, сыгравшего в картине роль обаятельного и загадочного Гидеона де Виллера. Давайте больше узнаем об этом персонаже и его исполнителе. А также рассмотрим, чем фильм отличается от книги.

Серия книг Керстин Гир «Таймлесс»

Данный цикл состоит из 3 частей: «Алый Рубин», «Синий сапфир», «Зеленый Смарагд». Из-за этого серия носит название «Трилогия драгоценных камней». Стоит отметить, что общее название цикла «Таймлесс» - это сугубо выдумка российских издателей, так как ни в оригинальном немецком титуле (Edelstein Trilogie), ни в английском переводе (The Ruby Red Trilogy) данное слово не фигурирует.

играет гидеона де виллера

О чем же повествуется в этих романах? О любви, подростковых переживаниях и… путешествиях во времени. В центре сюжета находится девочка-подросток Гвендолин Шеферд.

Когда ей исполняется 16 лет, она узнает, что унаследовала ген путешествия во времени. Чтобы научиться контролировать эту способность, ей приходится стать членом Тайной Ложи Хранителей, с древних времен занимающейся помощью таким людям. Несмотря на их благородные мотивы, Гвен подозревает, что что-то не так.

Из-за путаницы с датой рождения девушки, многие годы считалось, что именно ее кузина Шарлотта является обладательницей волшебного гена. Поэтому именно ее (вместе с другим путешественником во времени - Гидеоном де Виллером) с детства готовили к такой жизни. Ложа обучала Гидеона и Шарлотту истории, языкам, манерам и другим важным навыкам, которые должны были помочь им свободно чувствовать себя в любой эпохе. Однако когда выяснилось, что именно Гвен - обладательница суперспособности, девушка оказалась не готова.

Ее напарник, как старший и более опытный, должен был приглядывать за ней и убедить во всем подчиняться указаниям Хранителей. Однако неожиданно молодые люди влюбились друг в друга, и это чувство спутало все карты Ложи.

Гидеон де Виллер: биография до знакомства с Гвендолин Шеферд

Судя по событиям книги, родился герой в 1992 г. Он с самого детства знал, что станет путешественником во времени. Помимо многочисленных привилегий, у юноши была целая серия обязанностей. Из-за особенностей его дара, Ложа не позволяла парню свободно путешествовать. Кроме того, он редко видел мать и младшего брата Рафаэля.

После школы Гидеон де Виллер поступил в медицинский колледж. Несмотря на постоянную занятость, учеба нравилась парню и давалась ему легко.

По характеру этот персонаж – типичный герой подростковых любовных романов. Он красивый, обаятельный, смелый и благородный. При этом Гидеон был слепо предан Хранителям и привык выполнять их поручения, не задавая лишних вопросов.

Что касается их отношений с Шарлоттой, то де Виллер относится к ней по-дружески, но не более. Несмотря на это, девушка была влюблена в него и искренне считала его своим парнем.

Отношения с Гвендолин

При первом знакомстве Гвен Гидеону не особо понравилась. Она вызывала у него раздражение не только своей необразованностью, но и своенравностью. Однако постепенно юноша начал смотреть на свою новую напарницу другими глазами и влюбился в нее.

гидеон де виллер

Чем более доверительными становились отношения молодых людей, тем больше Гидеон начинал сомневаться в Хранителях. Ближе к финалу трилогии он начинает действовать самостоятельно и главным своим приоритетом выбирает Гвендолин.

Отличие книг от киноадаптации

Экранизация довольно ощутимо отличается от книжного оригинала. Так, в финале романов выясняется, что Ложа, сама того не ведая, была лишь игрушкой в руках опытного манипулятора и первого известного путешественника во времени – графа Сен-Жермена. Этот человек стремился достичь собственного бессмертия и не более того. При этом главной преградой на его пути была именно Гвендолин.

Ловко используя ее влюбленность в Гидеона, Сен-Жермен пытался добиться своего. Но работая сообща, молодым людям удается не только разрушить планы негодяя, но и самим обрести бессмертие.

В кинотрилогии в финале также побеждает добро в лице влюбленных путешественников во времени. Однако в нем Гвен сознательно отказывается от бессмертия, чтобы остаться с Гидеоном. Кроме того, в фильмах добавлены новые сюжетные ходы.

К примеру, в книге отношения Гвен и Гидеона дальше поцелуев так и не пошли. Однако в фильме у них даже секс был.

Также в 3-й части Шарлотта абсолютно поменяла свой характер и предала Ложу в пользу кузины.

Однако самым неожиданным изобретением создателей сценария было то, что дворецкий в доме Монтроузов оказался сыном Гвендолин.

Стоит отметить, что благодаря этим коррективам, с одной стороны, трилогия стала более динамичной и интересной, но с другой, были потеряны многие интересные сюжетные линии.

Янис Нивенер – актер, которые играет Гидеона де Виллера в трилогии «Таймлесс»

На роль обаятельного путешественника во времени были выбран молодой немецкий артист Янис Нивенер. Хотя участие в трилогии на данный момент является наибольшим достижением актера, в его фильмографии, помимо нее, более 20 проектов.

гидеон де виллер актер

Сниматься Нивенер начал с 10 лет. Поначалу он принимал участие в различных немецких телешоу. Однако уже через год его пригласили в кино.

Помимо роли Гидеона де Виллера, актер сыграл Дирка в «Сокровище "Белого сокола"», Ларса в «Лете», Антония в «Диких девочках», Йонаса в «Родителях», Даниэля в ленте «Это любовь» и т. п.

После успеха «Таймлесс» артист стал более востребован в профессии. Среди наиболее заметных его работ в последние несколько лет – «Восточный ветер-2», «Девушка-король» и «Джонатан».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.