Футболист Пьетро Верховод (Пётр Иванович Верховод): биография, спортивная карьера

Петр Иванович Верховод – итальянский профессиональный экс-футболист, который играл на позиции центрального защитника. После завершения карьеры занялся тренерской деятельностью. Играл за национальную сборную Италии по футболу и является чемпионом мира 1982 года (и бронзовым призером чемпионата мира 1990). Обладатель кубка Лиги чемпионов 1995/1996 в составе туринского «Ювентуса». Двукратный чемпион итальянской «Серии А» в составе «Ромы» (сезон 1982/1983) и «Сампдории» (сезон 1990/1991). В 1991 году был удостоен ордена «За заслуги перед Итальянской республикой».

Пьетро Верховод

Считается одним из самых величайших итальянских центрбеков за всю историю. В свое время был лучшим и величайшим защитником в Италии, за что получил прозвище Зар (переводится как Царь). Пьетро Верховод – футболист высокого темпа, имеющий высококачественные оборонительные способности. За счет стойкости его игры и стиля команды, в которых он играл, почти не знали поражений за исключением малого. Рост футболиста составлял всего 179 сантиметров, тем не менее, он мог создать «воздушную угрозу» для ворот соперника.

ФК Рома

Его отец – украинский солдат Красной Армии из города Старобельска (Луганская область). Во времена второй мировой войны в Старобельском районе был расположен советский лагерь для польских военнопленных.

Пьетро Верховод: биография

Родился 6 апреля 1959 года в коммуне Кальчинате (провинция Бергамо, Италия). Воспитывался в семье украинского солдата Красной Армии Ивана Лукьяновича Верховода, выходца из города Старобельска. С детства начал увлекаться футболом. Когда мальчику исполнилось десять лет, родители отвели его в академию клуба «Ортирио». Здесь он выступал за молодежный состав на протяжении четырех лет, после чего был замечен тренерами из полупрофессионального клуба «Романезе», в который впоследствии и перешел. В 16-летнем возрасте дебютировал за основной состав. В сезоне 1975/1976 сыграл всего три раза.

Профессиональная футбольная карьера

В свои семнадцать лет парень уже владел отличными оборонительными навыками в футболе: он смело и точно бросался в подкат, мог оттеснить корпусом чуть ли не каждого футболиста из нападения противоположной команды и владел точным дальним диагональным пасом. Перспективы молодого парня были замечены клубом из «Серии В» под названием «Комо», в который он перешел в 1976 году. Здесь он играл на протяжении 5 лет (115 матчей, 6 забитых голов) и сумел добиться определенных высот: в 1980-м команда «Комо» выходит на высший уровень итальянского футбола – в «Серию А».

Однако играть дальше за клуб Пьетро Верховод не стал. В следующем игровом сезоне его забрали в аренду в «Фиорентину» (сезон 1981/1982). За «фиолетовых» сыграл 28 официальных матчей, в которых сумел дважды отличиться забитым голом. Вместе с «Фиорентиной» Пьетро Верховод завоевал «серебро» в итальянской «Серии А».

Чемпионство в «скудетто» в составе «Ромы»

В сезоне 1982/1983 защитник был взят в аренду ФК «Ромы» (город Рим) на один год. За «желто-красных» сыграл 30 матчей и отдал 14 голевых передач. По окончании сезона «римляне» заняли первое место в итальянском чемпионате, оставив «Ювентус» (39 очков) и «Интернационале» (38 очков) на втором и третьем местах соответственно. ФК «Рома» набрала 43 очка и стала чемпионом национального первенства, а Пьетро Верховод был назван лучшим игроком турнира.

Петр Иванович Верховод

12-летняя карьера в «Сампдории»: достижения и слава

В 1983-м Верховод переходит в состав «Дорио» и играет здесь до 1995 года. За это время он становится несменным лидером своей команды и выигрывает с ней четыре раза Кубок Италии (1985, 1988, 1989 и 1994), дважды Суперкубок Италии (1991 и 1995 год), а также становится победителем «Серии А» в сезоне 1990/1991. Именно играя за «Сампдорию» защитник получил прозвище Царь. Также его здесь называли Гладиатор Сампдории.

Пьетро Верховод биография

«Ювентус»: триумф в Лиге чемпионов

В 1995-м Пьетро Верховод подписал контракт с туринским «Ювентусом» в возрасте 37-ми лет. Вместе со «старой синьорой» он выиграл Лигу чемпионов в 1996 году. Финальный матч этого турнира проходил в Риме – «Ювентус» играл против «Аякса» и победил в серии послематчевых пенальти. За «зебр» отыграл всего один сезон: 21 матч и 2 забитых гола.

Переход в «Милан» и завершение карьеры в «Пьяченца»

В 1996-м Верховод перешел в состав «Милана». Здесь он сыграл всего один сезон, выйдя на поле 16 раз и забив гол единожды.

В период с 1997 по 2000-й выступал за клуб «Пьяченца». В составе «волков» провел свыше 80-ти официальных матчей и отличился забитым голо 6 раз. Многие поражались выносливости и выдержке футболиста, невзирая на его возраст: до 41 года он демонстрировал высочайший класс в «скудетте». В 2000-м Пьетро Верховод подал в отставку.

Футболист Пьетро Верховод

За свою футбольную карьеру он сыграл 562 матча в «Серии А». Этот показатель стал седьмым в истории итальянского футбола после Паоло Мальдини, Джанлуиджи Буффона, Франческо Тотти, Хавьера Дзанетти, Джанлуки Паглюки и Дино Цоффа.

Стиль игры: что говорил Диего Армандо Марадона о Верховоде?

Пьетро Верховод был цепким и физически сильным центральным защитником, который обладал высокими скоростями. Он считался одним из самых жестких защитников «Серии А» в 1980-х и 1990-х: он мог жестко и чисто вкатиться в ноги нападающему, оттеснить его корпусом и побороться в верховой борьбе. Его скорость, реакция и способность просчитать игру противоположной команды позволяли отлично взаимодействовать в обороне. Он перехватывал мячи и быстро их переправлял к штрафной площадке противника. Многие футболисты, игравшие против него, могут пожаловаться на то, что Пьетро играл очень жестко и беспринципно. Однако помимо прочего, никто никогда не скажет, что Верховод был подлым или хитрым футболистом Его всегда уважали за честность как на поле, так и в обычной жизни.

Пьетро Верховод и Марадона

В одном из интервью аргентинскому журналу El Grafico известный футболист Диего Армандо Марадона заявил, что Пьетро Верховод – это один из величайших защитников футбола за всю его историю. К тому же Марадона назвал итальянца своим заклятым футбольным врагом и соперником. На «мундиалях» эти двое не раз сталкивались на поле, и «звездный бочонок» не всегда мог обыграть Верховода. На протяжении всей своей футбольной карьеры Марадона называл итальянского защитника «Халком».

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры Верховод пошел в стал тренером. В 2001-м он начал со старшего тренера в клубе «Катанья» (Серия С). В период 2002 по 2005 год работал в «Фиорентине». В 2014-м занимал пост главного тренера в клубе из Будапешта «Гонвед». Однако спустя 6 месяцев был уволен за невыполнение тренерских обязанностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.