Каирский национальный музей - сокровищница древнеегипетской культуры

Каирский египетский музей - это настоящая сокровищница древнеегипетской культуры. Здесь собраны уникальные экспонаты, которые помогают нам заглянуть в глубь веков и узнать много нового об истории и быте одной из самых загадочных цивилизаций древности. В этой статье мы совершим увлекательное путешествие по залам музея и познакомимся с его главными достопримечательностями.

История создания музея

История Каирского египетского музея началась в далеком 1835 году, когда в Египте была создана специальная служба по охране древностей. До этого момента грабители бесконтрольно расхищали сокровища древнеегипетских гробниц, а ценные артефакты в больших количествах нелегально вывозились за границу. Чтобы остановить это варварство, французский археолог Огюст Мариэтт основал в 1850 году первый Египетский музей в Булаке, а затем перенес его в Гизу.

В 1902 году все экспонаты музея были перевезены в Каир, в новое здание, построенное специально для этих целей.

Конкурс на лучший проект здания музея в центре Каира был объявлен в 1894 году. Победителем стал французский архитектор Марсель Дюрнон. Строительство по его проекту в неоклассическом стиле началось в 1898 году, а уже в 1902 году состоялось торжественное открытие музея.

Сегодня в музее хранится свыше 150 000 экспонатов, представляющих все периоды истории Древнего Египта. Это поистине уникальное собрание памятников культуры, не имеющее аналогов в мире.

Основные разделы экспозиции

Экспозиция музея разделена на несколько основных разделов, охватывающих разные периоды истории Древнего Египта:

  1. Додинастический период и Древнее царство.
  2. Среднее царство.
  3. Новое царство.
  4. Поздний и эллинистический периоды.

Один из самых интересных разделов - посвященный Новому царству, которое считается "золотым веком" древнеегипетской цивилизации. В нем представлены многочисленные экспонаты, связанные с именами великих фараонов XVIII-XX династий.

Отдельный зал посвящен сокровищам гробницы Тутанхамона, найденной в 1922 году. Здесь можно увидеть три позолоченных саркофага фараона, в том числе изготовленный полностью из золота и весящий 110 кг.

Большой интерес представляют экспонаты периода правления "еретического" фараона Эхнатона, который пытался провести в Египте религиозную реформу.

Отдельные залы музея посвящены древнеегипетским папирусам, саркофагам, ювелирным изделиям, монетам.

Особого внимания заслуживает знаменитая золотая маска Тутанхамона, хранящаяся на втором этаже музея. Этот шедевр ювелирного искусства является одним из символов Древнего Египта.

Бюст царицы Нефертити

Интересные экспонаты

Среди сотен тысяч экспонатов Каирского музея можно выделить некоторые наиболее знаменитые и примечательные:

  • 11 мумий фараонов.
  • Уникальные папирусы с иероглифическим письмом.
  • Статуя царицы Нефертити.
  • Золотые саркофаги Тутанхамона.
  • Статуи, саркофаги, ювелирные изделия.
  • Предметы древнеегипетского быта.

Особо выделяется уникальная коллекция папирусов, написанных иероглифическим, демотическим, греческим, коптским и другими древними письменами.

Запоминаются многочисленные статуи богов и фараонов, выполненные из гранита, базальта, диорита. Великолепные образцы древнеегипетского искусства.

Невозможно перечислить все сокровища этого удивительного музея. Каждый зал хранит свои тайны и откровения о загадочной цивилизации Древнего Египта.

Посещение музея

Каирский египетский музей открыт для посещения ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и некоторых праздничных дней. Продажа билетов прекращается в 16:15. Стоимость входного билета для иностранных туристов составляет около 200 египетских фунтов.

Осмотр огромного количества залов и экспонатов занимает несколько часов. Рекомендуется посещать музей с гидом, который сможет рассказать множество интересных фактов и легенд, связанных с древнеегипетскими древностями.

Для желающих есть возможность виртуальных экскурсий по залам Каирского национального музея на официальном сайте Министерства туризма Египта.

Фото- и видеосъемка в музее разрешена, но за дополнительную плату около 50 египетских фунтов.

Музейное здание

Здание Каирского египетского музея является образцом неоклассической архитектуры. Его фасад украшен монументальным портиком с ионическими колоннами и скульптурами, олицетворяющими Верхний и Нижний Египет.

Особого внимания заслуживает парадный вход с порталом, декорированным изображением головы богини Хатхор.

Внутреннее пространство музея включает десятки залов, расположенных на двух этажах. Центральный зал заполнен уникальными образцами древнеегипетской монументальной скульптуры.

C 1983 года здание музея имеет статус памятника архитектуры и охраняется государством.

Зал с золотыми украшениями древнего Египта

Египетские древности в других музеях

Уникальные коллекции древнеегипетских древностей хранятся не только в Каирском национальном музее, но и во многих других музеях мира.

Огромное собрание египетских экспонатов находится в Лувре, Британском музее, Пергамском музее, Эрмитаже. Многие артефакты были вывезены из Египта европейскими археологами в XIX веке.

Египетские мотивы можно обнаружить и в архитектуре Санкт-Петербурга. Например, знаменитые сфинксы на Университетской набережной, Египетский мост, Египетский дом.

Значение музея

Каирский египетский музей имеет огромное историческое и культурное значение.

Это мировое культурное наследие, хранящее уникальные свидетельства великой цивилизации прошлого.

Музей ведет большую научно-исследовательскую работу по изучению и сохранению памятников культуры Древнего Египта.

Он является одной из главных достопримечательностей Египта, привлекающих миллионы туристов со всего мира.

Экспозиция музея играет огромную роль в популяризации истории и культуры Египта.

Для египтян этот музей - символ национальной гордости и приверженности вековым традициям своих предков.

Реставрация и модернизация

Несмотря на почтенный возраст, здание Каирского египетского музея находится в хорошем состоянии. Регулярно проводятся реставрационные и ремонтные работы.

В 2016 году была усовершенствована система освещения залов, что позволило организовать ночные экскурсии для посетителей.

Планируется модернизация систем безопасности музея с установкой нового оборудования для предотвращения краж и вандализма.

каирский национальный музей

Научно-исследовательская деятельность

При Каирском египетском музее действует научно-исследовательский отдел, который занимается изучением коллекций и отдельных экспонатов.

Сотрудники музея проводят египтологические исследования, публикуют научные работы в ведущих академических изданиях.

На базе музея проходят научные конференции, посвященные истории и культуре Древнего Египта.

Образовательная деятельность

Каирский египетский музей ведет активную просветительскую и образовательную работу.

На базе музея проводятся тематические лекции, семинары, кружки для школьников и студентов.

Разрабатываются специальные образовательные программы и квесты, позволяющие молодежи интересно и с пользой провести время в музее.

Международное сотрудничество

Каирский египетский музей активно сотрудничает с ведущими музеями мира в сфере изучения и популяризации культурного наследия Древнего Египта.

Проводятся совместные выставочные и издательские проекты, научные конференции.

Осуществляется обмен специалистами, стажировки для молодых ученых и реставраторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.