Марина Разбежкина: биография, работы, школа документального кино

О Марине Разбежкиной говорят немного, но вклад этой женщины в документальное кино нельзя недооценить - это подтверждают награды. Безусловно, у этого режиссера стоит поучиться тому, кто решил освоить мир кино.

Краткая биография

Марина Разбежкина родилась в Казани, 17 июля 1948 года. Её растили мама и няня. Мать Марины, несмотря на то что была из необеспеченной крестьянской семьи, рано пристрастилась к чтению. Книги стали её мостиком, который помог ей перейти на уровень нового социального круга, где можно было общаться на одном языке с технократами того времени. Мама выбрала профессию авиационного инженера.
Конечно, Марина Разбежкина впитала в себя эту страсть к книгам. В шесть лет она уже могла написать слово "интеллект", не допустив ошибок, чем очень гордилась её мама. Только няня не очень одобряла чтение и часто ругалась по этому поводу.
Однако это только усилило влечение Марины к книгам. Нет ничего странного в том, что в итоге Разбежкина выбрала для себя филологический факультет в Казанском государственном университете, получив диплом лингвиста-русиста.

Марина Разбежкина
После выпуска Марина нашла себе работу в самом дальнем районе Татарстана и пошла работать обыкновенной учительницей. Поработав там какое-то время, Разбежкина занялась журналистикой. В это время умирает её мама, и отец настоятельно рекомендует переехать в Москву, тут же Марину зовут работать в московские газеты, но она решает остаться.

Первые шаги на творческом пути

Казанская киностудия приглашает поработать Марину сценаристом в 1986 году - это можно назвать точкой отсчета в ее становлении в киноискусстве. Ее карьера в Казани развивается стремительно, и с 1989 года она начинает снимать кино.

Неоднозначным вышел 1990 год. Комиссия из Москвы приезжает в Татарстан, чтобы разобраться с внезапной забастовкой творческих людей, начались увольнения. В число потерпевших попала и Марина. Комиссия посчитала Марину Разбежкину, фильмы которой так ценились в Татарстане, "несостоятельной". Но с ее работами ознакомился Александр Павлов, и они ему понравились так, что он даже позвал Марину поработать в его студии "Современник".

Переезд в Москву, новый виток в карьере Разбежкиной

Переехав в Москву, Марины Разбежкина не сидела без дела. На ее имя сразу поступает три заявки от Госкино и студии "Современник", но фильмы посвящены её краю, так что Марине постоянно надо переезжать с места на место. Окончательно "закрепилась" в Москве она лишь в 1997 году. Один из самых выдающихся фильмов в карьере Разбежкиной появляется на свет в 1991 году под названием "Конец пути". Первоначальная идея состояла в том, чтобы снять фильм о людях в Марийской республике, в небольшом поселке, в котором они доживали свои дни, освободившись из зоны. Название, казалось, очень подходящее. Но почти добравшись до места, на станции Марина с оператором узнают, что весь поселок ликвидирован в связи с постройкой гидроэлектростанции и дальнейшим затоплением. Инженеры ошиблись
в своих расчетах - до поселка вода не дошла, а людей эвакуировали. Узнали, что там на отшибе осталась одна старушка, решили снимать про неё. Тем более что человеком она оказалась интересным - звали ее баба Зина, жила она совершенно одна, и взгляд на мир у нее был библейский. Снимали круглый год: лето сменилось осенью, осень - зимой, но все оставалось прежним - вокруг настоящий апокалипсис. В итоге этот фильм был приглашен на IDFA (кинофестиваль в Амстердаме).

школа марины разбежкиной
В 1997 году, когда Марина окончательно переезжает в Москву, ее просят поучаствовать в фильме, посвященном столице России, под названием "100 фильмов о Москве". Работать над этим проектом её позвал Савва Кулиш. Здесь каждый маленький фильм был посвящен интересному месту в Москве.

Игровой фильм Разбежкиной

У Марины Разбежкиной достаточно богатая фильмография. Многие фильмы заслуживают особого внимания. Так, фильм "Яр" знаменует уход Разбежкиной от документального кино в игровое, но только на время. Сценарием к картине является повесть Сергея Есенина. Немногие его знают как прозаика, и его проза часто подвергается критике.

Однако Марина Разбежкина не побоялась взяться за такую работу. Название поначалу кажется простым, но если связать его с язычеством, то яр издревле - это таинственное место, которое находится в каком-то углублении, это капище, где поклоняются богу солнца, - Яриле.

марина разбежкина фильмы

Обычные крестьяне держатся за свою малую Родину, и только главный герой фильма - Карев - решается расстаться с ней. За это он несет жесткое наказание в виде гибели родных ему людей.

Школа документального кино

В 2008 году при содействии Унарова Михаила открывается школа кино - мастерская Марины Разбежкиной. Главная задача организации - научить видеть реальность такой, какая она есть. Выпускники школы имеют возможность выставлять свои дипломные работы на кинофестивалях.

Так, молодые режиссеры выставили около 15 работ на фестивале "Артдокфест" - это главный фестиваль в области документального кино в нашей стране. Работа под названием "Послание к человеку" заслужила особое признание среди критиков и зрителей фестиваля.

Всё это - заслуга нашей героини. Школа Марины Разбежкиной проводит как теоретические, так и практические занятия. При этом киноискусство
объединяется с театром документальным. Много сил на учеников тратит Марина Разбежкина. Школа документального кино всегда открыта талантам.

марина разбежкина школа документального кино

Результаты такого эксперимента очень удачны и интересны. Чтобы поступить, необходимо выполнить творческое задание. Успешное прохождение этого испытания может обеспечить бесплатное обучение (как правило, это два бесплатных места), для всех остальных занятия платные.

Ученики Разбежкиной

Известный режиссер Валерия Гай Германика единственным своим наставником считает Марину Разбежкину. Также ее школу закончили Денис Шабаев, Мадина Мустафина, Аскольд Куров.

мастерская марины разбежкиной
Общими силами учащихся в школе Марины был выпущен фильм "Зима, уходи". Эту картину до сих пор обсуждают, она разогрела международный интерес благодаря актуальной теме - политическому протесту в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.