Зузана Правнянская: биография

Зузана Правнянская - популярная словацкая актриса. Играла в кино. Ее самая известная роль - девочка Майка в многосерийном телевизионном детском фильме под названием "Приключения в каникулы".

Биография актрисы

зузана правнянская

Зузана Правнянская родилась в 1968 году. Она появилась на свет 14 августа в словацкой столице Братиславе, которая в то время входила в составе Чехословакцкой республики.

Девочка еще в юном возрасте проявила актерские таланты, ее тяга к творчеству была очевидна. Ее карьера в театре и кино началась достаточно рано - в десять лет.

Первое же участие в телевизионном проекте привело к бешеному успеху.

Девочка с другой планеты

зузана правнянская биография

Когда Зузане Правнянской было всего десять лет, ее пригласили на съемки в чехословацкой телевизионной картине. Это была тринадцатисерийная приключенческая сага, съемки которой длились на протяжении трех лет, с 1978 по 1980 год.

Фильм "Приключения в каникулы" стал экранизацией известного детского романа чешского писателя Вацлава Боровички, который в оригинале назывался "Она упала с неба". Так как Боровички был еще журналистом и автором сценариев к телевизионным передачам, то он сам написал сценарий и для этого телефильма, снятого по его произведению.

Картина имела огромный успех. Была продемонстрирована в большинстве европейских стран. Везде выходила под разными названиями. Например, на родине все знают этот фильм как "Упавшую с облаков", советские зрители помнят как "Приключения в каникулы". В остальных странах название переводили, как заблагорассудится. По-немецки - "Она пришла из космоса", по-английски - "Она пришла с голубого неба", по-польски - "Майка из космоса", по-норвежски - "Майка - девочка из космоса", по-венгерски - "Звездная посланница", по-болгарски - "Упала с облаков", по-испански - "Майка, малышка из космоса".

Этот телефильм демонстрировали даже в нескольких крупных азиатских странах. Во Вьетнаме он вышел под названием "Майка - маленькая девочка, которая упала с неба", а в Монголии "Звездная девочка".

Сюжет картины

зузана правнянская личная жизнь

В фильме Зузана Правнянская играет маленькую и необычную девочку, которая прилетела с планеты Гурун на Землю. На нашей планете она волей случая оказывается в небольшом словацком городке под названием Чабовце. Здесь она знакомится с местными ребятами и проводит увлекательное, полное приключений лето, заводит настоящую дружбу, переносит первое в жизни предательство.

Конечно, Майка в исполнении Зузаны Правнянской сильно отличается от обычных земных детей. Например, она не умеет многое из того, что большинству окружающих ее ребят кажется самым обычным, даже обыденным делом.

При этом у нее есть способности, которыми она готова шокировать любого землянина. Например, Майка может летать без помощи каких-либо летательных аппаратов, ходит по воде, бродит по вертикальным стенам и потолку, умеет восстанавливать сломанные или разбившиеся предметы и даже менять скорость течения времени.

Обладая такими поистине уникальными способностями, она, естественно, скоро попала на карандаш сотрудников специальных служб, которые хотели бы ее использовать ради своей выгоды. Но Майка - жительница другой планеты, человеческие проблемы, выяснения отношений ей неинтересны, кажутся нелепыми и не заслуживающими внимания. Поэтому помогать настойчивым и неприятным агентам спецслужб она не желает. И тут как раз на выручку приходят ее новые друзья. С ними она узнает, что такое настоящая взаимовыручка и дружба. Узнает мир людей как с плохой, так и с хорошей стороны.

Зузана Правнянская - актриса, которая благодаря этой роли стала популярной уже после своего первого фильма. В будущем это сыграло с ней злую шутку.

Личная жизнь

зузана правнянская актриса

Бешеная популярность, которая к ней пришла после успеха этого фильма, ни к чему хорошему не привела. Она бросила учиться, почувствовала, что в жизни может добиться чего угодно. Зузана Правнянская, биография которой была целиком посвящена творчеству, продолжала сниматься и играть в телепостановках, но второго такого успеха с ней уже не приключилось.

Досуг в среде актерской богемы привел к тому, что она очень рано вышла замуж. Зузана Правнянская, личная жизнь которой интересовала всех ее поклонников, вступила в брак с человеком, оказавшимся алкоголиком и садистом. Он ее регулярно избивал, даже в то время, когда она носила ребенка. Избиения продолжились и после родов, когда она особенно нуждалась в помощи и поддержке супруга и окружающих. К тому же он регулярно ее насиловал.

Обращение в полицию

зузана правнянская фото

Кончилось все тем, что молодая актриса была вынуждена обратиться в полицию. Но и от правоохранительных органов она не получила никакой помощи. Более того, ее убедили, что она, как жена, обязана удовлетворять все прихоти и желания мужа. Таковы были нравы в патриархальном чехословацком государстве.

В результате у них родились трое детей. Вскоре после этого муж исчез. Но затем вернулся только затем, чтобы выкрасть детей у Зузаны. В итоге государство определило их в детский дом.

С большим трудом Правнянской удалось наладить свою личную жизнь. Во второй раз она вышла замуж более удачно. Ее новый муж оказался внимательным, чутким и любящим человеком. Но и тут все закончилось трагично. Вскоре после свадьбы он скоропостижно скончался.

Роли в кино

Зузана Правнянская, фото которой есть в этой статье, и после успеха ленты "Приключения в каникулы" продолжила сниматься в кино. Но до отечественного зрителя дошла еще только одна картина. Это детский телефильм "Дамы и кавалеры", который был снят 1979 году.

В нем все повествование строится вокруг каникул 13-летнего подростка, который пытается преодолевать свои страхи и учится жить самостоятельно в этом мире. Это картина о лете его первой любви.

Все остальные фильмы, в которых снималась Правнянская, так и не вышли за пределы Словакии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему-то судьбы детей-актёров, популярных в детстве складываются трагически. Узнал недавно, что одна из главных героинь советско-румынского фильма "Мария Мирабела" погибла в 35 лет.
Копировать ссылку
0
С удовольствием пересмотрел с родными этот фильм в прошлом году. Сейчас таких почти не снимают.
Копировать ссылку
0
Есть целый сайт, созданный энтузиастами и посвященный этому фильму.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.