Узор «Шишечки» спицами — как это сделать красиво?

Частенько на вязаных изделиях можно увидеть симпатичные выпуклые элементы. В одних случаях они могут занимать всю поверхность, делая вещь оригинальной, в других благодаря этим элементам создается удивительной красоты композиция. Это и есть узор «шишечки». Спицами его связать несложно. А благодаря ему наряды получаются просто роскошными.

Какие же они, шишечки?

Итак, узор «шишечки», спицами связанный, является группой петель, которая вывязана определенным способом и образует небольшую выпуклость, зрительно действительно похожую на шишку. Количество петель, их комбинация, количество рядов могут изменяться. «Шишечки» бывают совершенно разными, поэтому вязание, схемы могут отличаться. Этот элемент на схеме обозначают кружочком, ромбиком или еще как-то.

Творческие фантазии

Узор «Шишечки», спицами связанный, может предоставить мастерице возможность проявить свой талант. Это зависит от того, насколько высоко мастерство вязальщицы и присутствует ли у нее творческая жилка. Но даже самые простые модели выглядят очень живописно и симпатично. А эффект трехмерности в новой вещи будет виден сразу.

узор шишечки спицами

Декоративные шишечки небольшого размера прекрасно сочетаются и с другими узорами, внося нотку свежести в любое вязаное изделие. Всегда пользовалось особой популярностью у модниц вязание спицами. Узор «Шишечки» частенько применяется в привычных ирландских мотивах, при вывязывании косичек или ромбов, во время создания красивейших моделей в стилях фолк либо кантри. К тому же весьма интересным зрительно будет расположение шишечек в совершенно произвольном порядке, соединение их в орнаменты или линии.

Способы вязания шишичек: из одной три

Вяжем из одной петли три. Это будет узор спицами «шишечки». Описание его представлено чуть ниже. Шишечку лицевыми петлями вязать нужно на изнаночной глади. Можно, конечно же, вывязать ее и на лицевой глади петлями изнаночными — здесь нет никакой разницы, все равно получится красиво. Главное — принцип выполнения: из одной петельки следует вывязать три, полотно перевернуть, провязать три рядочка по три петельки шишечки, потом перевернуть полотно еще раз и опять провязать три петли шишечки. А потом уже провязать ряд тем рисунком, который был задуман изначально.

узор шишечки спицами схема

Источники вносят предложение провязывать эти три петельки по-разному: за стенки — переднюю и заднюю либо со сменой петель. И все-таки лучше делать так, как удобно мастерице. Какое бы ни было вязание, результат будет одинаковым, потому что на шишке невозможно увидеть, как именно ее закрыли.

Способы вязания шишичек: еще четыре интересных варианта

Сделать из одной петельки пять. Такой вариант будет отличаться от вышеописанного только тем, что здесь вывязывается не три, а пять петель. А все остальное делается точно так же.

  • Шишечка-узелок. Узор «шишечки» спицами может быть и таким: из одной петельки надо набрать пять новых, потом провязать все эти петли вместе и остальной ряд вывязывать по рисунку. Такой вариант подойдет тем, кто хочет попробовать сделать знакомый узор более аккуратным и очень симпатичным.

Как вязать узор «Шишечки» спицами? Рассмотрим еще один интересный вариант.

вязание спицами узор шишечки
Спицу надо проткнуть на пару рядов ниже, то есть в третий ряд. Вытащить одну петельку и сделать накид, повторить это со второй петлей. Потом провязать один рядок петелек шишечкой и три петельки этой шишечки закрыть вместе.

  • «Шишка» с обвитием. Вяжется совершенно по-иному. И здесь на помощь придет дополнительная спица, которая будет в начале работы удерживать несколько петелек (количество указано в схеме), После того как петельки сместились на третью спицу, их необходимо обмотать нитью, направляя ее против часовой стрелки. Количество обмоток, как правило, указывают в схеме изделия. Потом вязание возвращается опять на ту же спицу, с которой эти петли снимают. Дальше продолжать вязание по схеме.

Вяжем из четного количества петелек

Красивые шишки получаются не только из нечетного количества петелек, но и из четного. Принцип вязания не отличается от вариантов, рассматриваемых чуть выше. Но в этом случае, когда набирают петли для этого элемента, применяют изнаночную вязку, а не накиды. Как связать узор «шишечки» спицами? Схема, приведенная ниже, подробно все объясняет.

узор спицами шишечки описание

Для начала потребуется из одной петельки вывязать шесть. Это делается следующим образом: трижды повторить пару, состоящую из изнаночной петли и лицевой. Потом вязание повернуть и выполнить все петли лицевыми. Развернуть еще раз, на правую спицу снять первую петлю, остальные необходимо провязать лицевым способом скрещенной петлей. А в конце ряда сделать протяжку через петельку, которая была снята первой.

Как получить ягодку тутовника?

Обратим внимание на схему узора «шишечки», спицами выполненного, который называется «тутовник». На спицы необходимо набрать девятнадцать петель. В трех рядах (первом, пятом и девятом) все петли должны быть провязаны лицевыми. В четных рядах петли будут изнаночными. В третьем ряду сначала провязывают пять лицевых, потом наступает черед «шишки», потом снова пять петелек. Так повторяют столько, сколько необходимо. Седьмой ряд: две лицевых, потом «шишечка», пять петелек и опять «шишка». После опять надо все повторить. Таким образом надо связать десять рядов. С одиннадцатого ряда все вязать заново.

как вязать узор шишечки спицами

Итак, мы разобрались, что такое узор «шишечки» и как правильно его выполнять. Что же остается сказать напоследок? Этот красивый узор представляет собой один из огромного количества универсальных, которые несложно связать. Вариантов выполнения такого рисунка достаточно много. Способ зависит от того, будет ли связано изделие полностью «шишечками» либо они необходимы только как украшение карманчиков или кокетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.