Мезотерапия головы: отзывы, фото до и после

Красивые и пышные волосы всегда были и будут идеальной составляющей образа любой девушки и женщины независимо от ее возраста. И конечно, общая картинка в целом напрямую зависит от состояния ваших волос. Когда они тусклые, выпадающие и безжизненные, на помощь приходит мезотерапия головы. Что это за процедура? Насколько она эффективна и безопасна? Какие отзывы можно услышать о ее эффективности?

Вид мужской головы сзади

Общие сведения и характеристики процедуры

Тем, кто уже давно знаком с таким понятием, как мезотерапия головы, разъяснять о принципе работы этой салонной процедуры нет необходимости. А вот тем, кто даже о ней и не слышал, поясним, что данная процедура выполняется путем введения под кожу головы инъекций со специальным лечебным и восстановительным составом. Его рецепт и составляющие могут различаться в зависимости от той проблемы, с которой вы обратились к специалисту.

Женская голова

Когда может быть нужна мезотерапия?

Мезотерапия головы может понадобиться в следующих случаях:

  1. При наличии частичного или интенсивного выпадения волос (алопеция).
  2. При жирной себореи и перхоти.
  3. Когда волосы потеряли свой естественный блеск. Они выглядят тусклыми и лишены естественного здорового блестка.
  4. В случае повреждения структуры волос (причиной может стать слишком агрессивное окрашивание или использование средств для завивки волос).
  5. При видимых повреждениях волос в послеоперационный период, после родовой деятельности, кормления грудью.
  6. При необходимости плановой пересадки волос.
  7. В случае наличия грибковых инфекций и специфических заболеваний, например, очагового или стригущего лишая.
  8. Когда появляется ранняя седина.
  9. Необходимость в возобновлении роста волос после прохождения химиотерапии.

Данная техника считается одной из самых безопасных. Мезотерапия кожи головы славится своей невероятной эффективностью, хотя и не исключает наличия болевых ощущений.

По некоторым данным, во время осуществления процедуры прокол при помощи иглы выполняется по очереди в несколько точек. При этом длинная и тонкая игла проникает в кожу на глубину не более 4 мм. Во избежание неприятных ощущений рекомендуется обезболить предполагаемые места для уколов. Делается это благодаря специальным «замораживающим» кремам.

Девушка с длинными волосами

С какой целью проводится процедура?

Мезотерапия головы, как правило, выполняется для решения различных проблем с волосами.

Итак, данная процедура помогает в следующих случаях:

  • При активном выпадении волос.
  • При необходимости продления фазы развития и активного роста волос.
  • При недостатке в организме витаминов.
  • В случае восстановления утраченной функции волосяных луковиц.
  • Для укрепления и увеличения густоты волос.
  • При восстановлении функции сальных желез на голове.
  • Для стимулирования кровоснабжения волосяных луковиц и помощи в ускорении роста волос.

В результате прохождения процедуры, если верить отзывам о мезотерапии головы, у вас улучшится внешний вид ваших волос. Прекратится выпадение локонов. Волосы станут расти быстрее. Они станут длинными, сильными и приобретут естественный блеск. Но главное, что волосяные луковицы укрепятся, а сами волосы перестанут выпадать.

Длинные волосы сзади

Какие виды мезотерапии бывают?

Прежде чем рассматривать фото «до» и «после» мезотерапии головы, необходимо узнать, какие виды процедур данного типа бывают. Итак, при проведении мезотерапии используются особые мезококтейли. В их составе обычно есть не только витамины и аминокислоты, но и гиалуроновая кислота, противовоспалительные средства, полезные микроэлементы.

В зависимо от своего коктейльного меню терапия может быть:

  • Микроэлементной.
  • Многокомпонентной.
  • Витаминной.
  • Гомеопатической.
  • Кислородной (предполагает подачу чистого кислорода под давлением).

Все эти виды позитивно влияют на структуру и состояние волос. Улучшают они и обменные процессы.

Лысый мужчина

Какие виды инъекций встречаются?

Как правило, инъекции условно делят на два вида:

  • Аллопатические.
  • Гомеопатические.

В первом случае процедура гарантирует быстрый результат. Однако эффект имеет непродолжительный характер. Такие коктейли обычно делаются в лабораторных условиях. В их составе есть синтетические и натуральные витамины. А во втором – выполняется комплексное воздействие природных и медикаментозных компонентов. Эффект от таких уколов гораздо дольше держится. Вот только результат от данных инъекций проявляется спустя некоторое время. В основе таких коктейлей лежат клеточные ферменты.

Женская голова сверху

Основные особенности проведения терапии?

Мезотерапия волосистой части головы обладает определенными особенностями. К примеру, делать ее рекомендуется лишь при полном отсутствии всех возможных противопоказаний. Цена подобной процедуры напрямую зависит от ценовой политики выбранной вами клиники, от состава используемого для лечения препарата, количества процедур и прочих факторов.

Что касается эффекта после процедуры, то результативность процесса напрямую зависит от длительности и интенсивности курса, отсутствия разного рода противопоказаний, аллергических реакций и индивидуальной переносимости препаратов. При этом стоит отметить, что для получения хорошего результата одного укола недостаточно. Мезотерапия волос головы обычно рассчитана на курсовое лечение.

Обычно оно предполагает проведение 8-10 подобных процедур. Причем первая часть уколов выполняется каждый день на протяжении нескольких недель. Затем частота процедур снижается до одного раза в две недели. В конце лечения необходимо соблюдать так называемую поддерживающую терапию. Она подразумевает выполнение уколов не чаще одного раза в 30 дней.

Процесс мезотерапии

Какие вещества включены в состав инъекций?

В составе инъекций обычно есть аминокислоты, цинк и витамины группы В. Если пациенту необходимо избавиться от ранней седины, то в состав коктейля добавляют меланин. По предварительным данным, в один такой коктейль может входить до 2-5 самых разных компонентов.

Иногда в составе есть факторы роста bFGF, VEGF и IGF-1. Они помогают насытить волосы полезными минералами и улучшить кровообращение в районе волосяных луковиц. В коктейли включают также коэнзим Q10. Именно он влияет на рост и утолщение волос. Он обогащает ваши локоны кислородом и делает их более мягкими и блестящими.

Предполетная подготовка перед процедурой

Перед выполнением мезотерапии кожи головы необходимо получить профессиональную консультацию специалиста. В данном случае вполне подойдет мнение косметолога и трихолога. После поставленного диагноза и назначения курса восстанавливающей терапии вам необходимо провести определенную подготовительную работу над собой.

Во-первых, примерно за 6-7 дней до первой инъекции необходимо начать принимать ацетилсалициловую кислоту и ибупрофен. Во-вторых, при составлении целебного для вас коктейля рекомендуется за 6-7 дней до процедуры сделать своеобразный тест на наличие аллергических реакций. И наконец, в-третьих, перед самим процессом необходимо обработать вашу голову любым антисептическим средством. Это нужно сделать во избежание возможного инфицирования отверстий от иглы после инъекций. Манипуляции со шприцем во время выполнения процедуры можно увидеть на фото мезотерапии головы.

Как выполняется процедура?

Сама процедура длится не более 45-60 минут. Ее длительность и сложность зависят от размера участка на голове, который нуждается в обработке. Для инъекций обычно используют шприц разового использования или специальный косметический пистолет. Перед самой процедурой места будущих проколов обрабатываются ватными дисками или тампонами, смоченными в спирте.

При необходимости пациентам назначают обезболивающие уколы в виде ультракаина и лидокаина. Либо (примерно за пару часов перед процедурой) на необходимые участки головы наносится охлаждающий обезболивающий крем. Затем пациент усаживается в кресло или укладывается на специальную медицинскую кушетку. Врач надевает стерильные перчатки, берет шприц или пистолет и вводит в них препараты для мезотерапии головы.

После этого врач начинает делать инъекции, выполняя небольшие проколы. Между ними должно быть расстояние не менее 1-2 см. При этом сама глубина погружения иглы под кожу составит 0,5-4 мм. После проведения процедуры кожа головы повторно обрабатывается антимикробным средством.

Какие последствия возможны после процедуры?

Многие пользователи, обсуждая мезотерапию головы («до» и «после»), забывают о возможных последствиях данной процедуры. Иногда после нее наблюдаются покраснение, шелушение и воспаление кожных покровов. Гораздо реже обработанная иглой область опухает, отекает и воспаляется. У некоторых пациентов могут возникать аллергические реакции. У других, по их словам, возникало чувство жжения и зуда. Однако все это сугубо индивидуально.

Как подтверждают отзывы и фото, мезотерапия головы иногда вызывает покраснения и болевые ощущения в области проколов. В этих местах часто могут образовываться кровоподтеки, покраснения и даже корочки. Причиной таких явлений считается попадание иглы в мелкие сосуды во время прокола. Все эти неприятные визуальные явления и ощущения, как правило, исчезают за несколько дней.

Чего нельзя делать после процедуры?

Однако, дабы не усугублять все вышеуказанные последствия, не рекомендуется посещать бассейн или сауну, солярий в течение недели после выполнения процедуры. Кроме того, не стоит проходить какие-либо медицинские процедуры после мезотерапии. Не рекомендуется мыть голову и принимать душ в ближайшие 11-12 часов после первого сеанса уколов.

Первые несколько дней воздержитесь от длительного пребывания на солнце. Не стоит лежать на пляже и загорать. Если ваша работа происходит на свежем воздухе и воздействия солнца не избежать, старайтесь использовать для этого головной убор.

В случае несоблюдения элементарных правил безопасности это может привести к непредсказуемым последствиям. Одним из них является попадание инфекции в места проколов и возникновение рубцов.

Когда от терапии лучше воздержаться?

Не всегда мезотерапия подходит всем без исключения. Несмотря на все ее видимые плюсы, процедура имеет и определенные противопоказания. В частности, нельзя соглашаться на процедуры, находясь в «интересном положении». При грудном вскармливании от подобных процессов также лучше отказаться.

Выделим и другие случаи:

  • Индивидуальную непереносимость препаратов и витаминов в одной инъекции.
  • Наличие у пациента эпилепсии, различных онкологических процессов и сахарного диабета.
  • При наличии острой или хронической желчнокаменной болезни.
  • При наличии явных воспалительных процессов на коже.
  • В случае выявления у пациента различных патологий крови.
  • В случае чрезмерной чувствительности организма и предрасположенности к аллергическим реакциям.
  • При плохой свертываемости крови.
  • Для женщин в период «женских дней».
  • При наличии нервных расстройств и эндокринной патологии.

Иногда не стоит проходить процедуру и людям с ослабленным иммунитетом, выявленными грибковыми, вирусными или бактериальными инфекциями.

Что думают пациенты о мезотерапии?

Отзывы о данной процедуре различны по своей природе. Одни очень довольны прохождением этой восстановительной процедуры. Они показывают всем желающим фотографии до и после процедуры. По их словам, им удалось остановить чрезмерное выпадение волос. При помощи комплекса процедур они избавились от ранней седины, улучшили внешний вид и густоту своих волос. Другие же рассказывают, что процедура не произвела на них должно эффекта. Они разочарованы и жалеют потраченные на уколы средства.

В любом случае, как и любая процедура, мезотерапия требует консультации со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.