Жасмин многоцветковый: фото, уход в домашних условиях

В нашей стране с именем жасмина неизменно связывают распространенный листопадный кустарник, цветы которого, собранные в кисть, обладают сладким и насыщенным ароматом. На самом деле это чубушник, который к представителям рода Жасминовые имеет очень отдаленное отношение, он принадлежит к роду Гортензиевые.

Настоящие жасмины - изящные и вечнозеленые кустарники с вьющимся или прямостоячим стеблем. Род насчитывает 198 видов, многие из них имеют хозяйственное значение. В комнатной культуре широкое распространение получил жасмин многоцветковый. Уход за ним сложно назвать простым. Для того чтобы растение правильно развивалось и радовало глаз пышным цветением, потребуется приложить усилия. Жасмин требователен и капризен. Неопытным цветоводам следует обратить внимание на более непритязательные в уходе комнатные растения.

Жасмин многоцветковый: описание растения

жасмин многоцветковый

На фоне других представителей рода Жасмин данный вид выделяется своими размерами и сильным ветвлением. Эффектный вьющийся кустарник может достигать в естественной среде высоты от одного до десяти метров, в комнатных условиях длина его плетей скромнее, как правило, ограничивается 2 м. Листья у растения сложные, перистые, расположены супротивно на коротком черешке (0,4-2 см), в длину до 5-7 см.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum) славится своим великолепным видом в период цветения, которое длится с февраля по август. В это время куст покрывают многочисленные звездчатые белые цветы, которые на стадии бутонов окрашены в насыщенный розовый цвет. Их диаметр достигает 2,5 см. Внимание также привлекает их насыщенный, густой аромат, отличающийся от такового у чубушника. Цветы собраны в верхушечные или пазушные соцветия (метелка или кисть). Плоды растения имеют вид черных ягод шаровидной формы диаметром 6-11 мм.

Родина растения

жасмин многоцветковый уход в домашних условиях

Информация о том, откуда растение родом, пригодится для того, чтобы обеспечить ему правильный уход в домашних условиях. Жасмин многоцветковый распространен в Китае в провинциях Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань. Растение можно встретить на высоте 1400-3000 метров над уровнем моря.

В Новой Зеландии и Австралии данный вид считается инвазионным, то есть распространившимся в результате деятельности человека и угрожающий биологическому многообразию места.

Местоположение в доме и температура воздуха

Родиной жасмина являются азиатские тропические леса. Он нуждается в большом количестве света в течение всего года, а особенно в период бутонизации и цветения. Однако следует избегать попадания на растение прямых солнечных лучей. Южные окна не самый лучший выбор для жасмина, специалисты рекомендуют отдать предпочтение восточной и западной стороне. Полутень и тень растение переносит с трудом, и это сказывается на его внешнем виде.

жасмин многоцветковый комнатный

К температуре воздуха требования не так высоки. Диапазон +21+25ºС на протяжении вегетационного периода и немного прохладнее зимой, но ниже +10ºС в помещении – это то, что нужно жасмину многоцветковому. Домашний микроклимат ему вполне подходит в плане температуры. Допускается выращивание данного вида в открытом грунте. Это возможно в регионах, относящихся к 8-11-й зоне морозостойкости (в России к таковым относится Сочи).

Требования к влажности воздуха

Самые большие сложности в уходе связаны с обеспечением высокой влажности воздуха. Жасмин – дитя тропических лесов, и в сухих условиях он не только не будет цвести, но и пострадает от болезней, вредителей, пребывает в угнетенном состоянии, фактически медленно погибая. Способов повышения уровня влажности воздуха два.

Во-первых, это непосредственное распыление влаги на растение. Для этого достаточно иметь мелкодисперсный пульверизатор и отстоянную мягкую воду. Процедуру рекомендуется в весенне-летний период проводить ежедневно. В период цветения опрыскивание не прекращают, а лишь избегают при нем попадания капель воды на цветки. В период зимнего покоя растение не опрыскивают.

жасмин многоцветковый jasminum polyanthum

Во-вторых, для жасмина многоцветкового рекомендуется установить индивидуальный специальный увлажнитель либо его аналог собственного изготовления. В частности, популярно использование поддонов для растений с влажной галькой или мхом.

Выбор почвы и пересадка

Почвенная смесь для жасмина должна иметь нейтральную или слабокислую среду. К составу субстрата растение тоже предъявляет особые требования. Он должен быть легким, рыхлым и питательным. При самостоятельном приготовлении смеси для посадки специалисты рекомендуют использовать обеззараженную дерновую и листовую землю, а также песок и торф в соотношении 2:3:1:1. Важно предусмотреть при посадке дренажный слой толщиной 3-5 см.

При выращивании в комнатных условиях жасмина многоцветкового ежегодно пересаживают только молодые растения. Взрослые экземпляры понапрасну лучше не тревожить. Один раз в 2-3 года их переваливают в емкости на 2-3 см большие в диаметре, чем предыдущий горшок. Наличие большого объема свободного субстрата – это риск закисания грунта, который в результате может привести к нарушению воздухопроницаемости и застаиванию влаги. Жасмин развивается лучше, когда кашпо полностью заполнено корнями.

Полив и подкормки удобрениями

жасмин многоцветковый уход

Своевременный полив – это один из главных аспектов ухода. В домашних условиях жасмин многоцветковый (фото по тексту) имеет четко выраженный период зимнего покоя, сопровождающийся частичным или полным опаданием листвы. Данный факт необходимо учитывать, выстраивая систему полива растения. Объем и периодичность напрямую зависят от условий, в которых пребывает растение, его скорости роста и возраста. В весенне-летний период полив должен быть обильным. Его проводят, как только просохнет верхний слой грунта. Для контроля степени влажности почвы можно использовать специальные системы.

В осенне-зимний период полив должен быть осторожным, особенно при прохладной зимовке. Нельзя допустить переизбытка влаги в почве. Сокращать объем полива нужно постепенно, впрочем, как и увеличивать по мере приближения весны.

Подкормки проводят в период активного роста и цветения еженедельно комплексным минеральным удобрением для цветущих растений (с повышенным содержанием калия).

Болезни и вредители

Главный залог здоровья растения – это правильный уход. Жасмин многоцветковый уязвим для вредителей. Чаще всего на нем можно встретить тлю, щитовок, листовых долгоносиков и паутинного клеща. Рекомендации для предотвращения их появления: правильный уход, профилактическая обработка инсектицидами и фунгицидами, удаление поврежденных насекомыми частей растения.

Грибковые и бактериальные заболевания встречаются на жасмине реже. Главный фактор, который может их спровоцировать, – это низкая температура воздуха в совокупности с переувлажнением и сквозняками.

Размножение жасмина

жасмин многоцветковый описание

Комнатный жасмин многоцветковый проще всего размножить вегетативным путем. Популярны два способа. Первый – это черенкование. Наиболее оптимальное время для проведения процедуры - весна или лето. Для черенков используют полуодревесневшие, зрелые и крепкие побеги, срезая их с тремя междоузлиями. Срезы рекомендуется обработать стимулятором роста, т. к. это значительно увеличивает способность к образованию корешков. Затем черенки высаживают в субстрат, приготовленный из равных частей песка и торфа. В помещении или небольшой тепличке необходимо поддерживать температуру не ниже +20ºС. Корешки появляются приблизительно через месяц. Сразу же молодые растения рассаживают в индивидуальные емкости.

Второй способ вегетативного размножения жасмина – это формирование отводков. На отдельном участке побега в междоузлии делают неглубокий разрез, затем это место оборачивают влажным мхом. Спустя месяц на месте ранки образуются корешки. Важное условие – это постоянно влажный мох, нельзя допускать его пересыхания.

Обрезка растения

жасмин многоцветковый домашний

Как и большинство вечнозеленых лиан, жасмин многоцветковый легко поддается формированию. Его можно без труда направлять по опорам, придавая нужную форму и размеры кусту, приемлема и «стрижка» растения. Основная обрезка должна быть проведена до начала интенсивного роста. Побеги укорачивают на 1/2 или 1/3 часть от всей длины. Растение благодаря этому выпускает большее количество молодых побегов, на которых формируются бутоны.

При санитарной обрезке удаляют все вытянувшиеся, некрасивые поврежденные и сухие веточки, с деформированными и мелкими листьями. У молодого растения с побегами, длина которых не превышает 50-60 см, лишь прищипывают верхушки, чтобы стимулировать кущение.

Использование в медицине

В лечебных целях используют все части жасмина многоцветкового (фото по тексту). Листья применяют в качестве заживляющего средства путем наложения горячих компрессов при кожных язвах, а также в виде отвара или настоя для снижения лактации. В странах Востока считается, что корень жасмина, настоянный на вине, способен снизить болевой порог, поэтому его часто используют перед операциями.

Эфирное масло жасмина рекомендовано в качестве антидепрессанта при ароматерапии. Его используют при принятии лечебных ванн, добавляют в масло для массажа при болях в мышцах.

Цветы растения – это всем известный натуральный компонент чая, придающий ему неповторимый аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.