Центр занятости, Подольск (ЦЗН): описание, контакты, режим работы и отзывы

В жизни практически каждого человека бывают ситуации, когда приходится искать работу. Это может быть поиск первого рабочего места или после ухода с предыдущей вакансии по различным причинам. Тем не менее, вне зависимости от ситуации, вопрос поиска нового места труда остается актуальным.

центр занятости подольск

Временно безработным

Многие люди, потерявшие по разным причинам работу или впервые ее ищущие, начинают поиск через интернет или специальные газеты с различными вакансиями и предложениями. Однако процесс трудоустройства не всегда идет быстро. Кому-то не хватает опыта и знаний для желаемой должности, а некоторых не устраивают предлагаемые работодателями условия. Свою помощь в трудоустройстве предлагает и государство. Для граждан, временно безработных, существуют специальные центры, оказывающие услуги по подбору подходящих вакансий.

Биржа труда в Подольске

Подольск работа центр занятости

Центр занятости в Подольске – государственное учреждение, помогающее гражданам в трудоустройстве. Жители города могут встать на учет как безработные для получения услуг по поиску вакансий и получения денежного пособия. Если регистрироваться на бирже нет желания, то сотрудники учреждения могут предложить актуальные рабочие места и без постановки на учет, но без выплаты пособия.

Чтобы не сидеть в очереди просто так, лучше заранее посетить биржу и взять перечень документов, необходимых для регистрации и постановки на учет. Перед этим можно позвонить и уточнить часы работы Центра занятости в Подольске. Записаться на прием заранее, к сожалению, нет возможности, регистрация проходит в порядке живой очереди.

Расположен центр занятости по адресу: Подольск, улица Февральская, дом 2А.

Часы приема населения: с 09:00 до 18:00. Перерыв: с 12:00-13:00.

Как встать на учет

Центр занятости в подольске адрес

Для постановки на учет нужно собрать определенный пакет документов. В него входят:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка;
  • документ об образовании;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • для родителей несовершеннолетних детей справка из общеобразовательного учреждения;
  • справка о доходах с предыдущего места работы.

С последним документом, как правило, возникают проблемы, так как справка о доходах должна быть выписана на бланке Центра занятости. В Подольске постановка на учет проходит так же, как и в остальных городах России, поэтому требования к документам такие же. Во избежание недоразумений биржу труда лучше посетить заранее, получить на месте нужный список документов и бланк для заполнения сведений о доходах с предыдущего места работы.

Для получения еще одной выплаты от работодателя в размере среднемесячного оклада потерявшим работу в связи с сокращением жителям Подольска в центр занятости желательно обратиться в течение 14 дней после увольнения.

Порядок постановки на учет

центр занятости населения г Подольск

Для получения статуса безработного необходимо обратиться на биржу труда с перечисленными документами и заполнить заявление. Центр занятости города Подольска зарегистрирует обратившегося гражданина в день подачи всех документов. После этого инспектор предложит несколько вариантов подходящих вакансий. Для присвоения статуса безработного гражданину нужно будет прийти на вторичный прием через 11 дней после регистрации, в назначенную сотрудником дату.

После постановки на учет гражданин будет признан безработным. Для подтверждения этого статуса ему необходимо будет являться в Центр занятости города Подольска согласно датам, назначенным инспектором.

Что предлагают

центр занятости города подольска

После получения статуса безработного гражданину будет назначена выплата пособия по безработице в размере от 850 рублей до 4900 рублей. Сумма выплаты зависит от оклада с последнего места работы, стажа и причины увольнения. Более подробную информацию о размере суммы выплат расскажет инспектор центра занятости при постановке на учет.

Также гражданин, признанный безработным, может пройти курсы по повышению квалификации или получить новую профессию. К сожалению, большинство занятий проводятся не на территории Подольска. Центр занятости после направления на курсы снимает гражданина с учета, однако назначает стипендию обучающимся в размере пособия по безработице. После окончания занятий биржа может предложить вакансии по полученной профессии.

Если набора на курсы пока нет или гражданин не хочет посещать занятия, ему необходимо отмечаться на бирже и подтверждать свой статус безработного не реже 2-х раз в месяц. Инспектор назначает даты и время посещения, а также выдает список подходящих вакансий. Расположены все рабочие места, предлагаемые сотрудником Центра занятости, в Подольске. Работа биржи направлена на помощь в трудоустройстве и временную поддержку граждан на определенный период. Если в течение года гражданин так и не нашел подходящую работу, биржа труда снимает его с учета и перестает выплачивать пособие.

Отзывы граждан, числящихся на учете, о центре занятости Подольска, самые разные. Некоторым гражданам посчастливилось найти работу практически сразу после обращения, а кому-то после прохождения курсов. Тем не менее есть отзывы граждан, которые так и не смогли найти работу при помощи Центра занятости. Поэтому инспекторы центра занятости рекомендуют гражданам проявлять активность и самим искать вакансии.

Центр работы с молодежью

Для молодых специалистов и тех, кто хочет подработать временно, на каникулах, существует Центр занятости молодежи. В Подольске он расположен по адресу: улица Молодежная, дом 9.

Здесь предлагают вакансии как для совсем юных соискателей, так и для тех, кто уже окончил образовательное учреждение и ищет работу по специальности.

Сотрудники центра помогают в трудоустройстве молодежи в зависимости от их потребностей.

Здесь подберут вакансии для совсем юных соискателей, в возрасте 14-16 лет, которые хотят подработать на каникулах. Молодым людям от 16 лет предложат работу с возможностью совмещения с учебой. Для молодых специалистов найдут вакансии по специальности, а для тех, кто имеет ограничения по состоянию здоровья, подберут вакансии, которые не нанесут вреда и помогут подзаработать.

Помимо трудоустройства, сотрудники центра проводят правовые и юридические консультации, помогают составить резюме.

Для постановки на учет необходимо прийти в центр со следующими документами:

  • Паспорт.
  • СНИЛС.
  • ИНН.
  • Трудовая книжка.
  • Для подростков в возрасте 14-16 лет необходимо прийти с одним из родителей.

Здесь предложат не только работу

центр занятости подольск часы работы

Также центр предлагает занятия в различных кружках как для подростков, так и для совсем маленьких детей. Они имеют совершенно различные направления, от изучения букваря с малышами до создания вокальных молодежных групп. Для юных мам работает клуб, который направлен на помощь им и поддержку молодых родителей.

Также в самом центре и его филиале проходят бесплатные показы российского кино и мультфильмов. С расписанием фильмов можно ознакомиться на сайте.

Для активной и отзывчивой молодежи открыт набор в волонтерское движение.

Поиск работы – новые горизонты

центр занятости молодежи подольск

Конечно, потеря работы или первое трудоустройство - всегда стресс для любого человека. Однако это и шанс найти более выгодное место труда, повысить свою квалификацию или даже освоить новую профессию. Центр занятости населения г. Подольска помогает безработным гражданам не только найти работу, но и пройти курсы переобучения или повысить свою квалификацию. Но важно понимать, что после прохождения обучения гражданин будет снят с учета на бирже труда. Для восстановления статуса безработного необходимо заново представить весь пакет документов.

Денежное пособие, выплачиваемое безработным гражданам, также направлено на временную поддержку людей, оставшихся без работы.

Потеря работы – это новый этап в жизни каждого человека. Искать работу самостоятельно или обратиться за помощью к сотрудникам биржы труда – личное дело каждого. Однако все больше людей предпочитает вставать на учет как безработные, используя возможность пройти курсы по обучению и получить новую профессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.