Абхазия: Очамчира – один из лучших курортов Черного моря

Одной из стран, которую туристы посещают чаще всего, является Абхазия. Очамчира – курорт этого региона, пользующийся наибольшей популярностью среди отдыхающих. Он находится на Черноморском побережье и представляет собой центр Очамчырского района. Населенный пункт расположился в 170 километрах от российской границы и в полусотне километров от абхазской столицы.

абхазия очамчира

Краткая история

На территории современного курорта Очамчира (Абхазия) приблизительно в VI столетии до нашей эры находился город Гюэнос. Основали его греки. Сегодня взгляду путешественников доступны развалины римской бани, каменные оборонительные стены и прочие сооружения того периода. До нынешнего времени сумели сохраниться такие редчайшие архитектурные памятники, как Бедийский собор, датирующийся Х веком, и Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий также к Х столетию.

Название Очамчира в Абхазии появилось из-за того, что населенный пункт окружен самшитовыми рощами. Ведь на турецком языке самшит произносится, как чимшир либо шамшир. Это повлияло на то, что данную территорию сначала именовали Ошимшир, а через некоторое время данное название трансформировали в Очамчир. Активное развитие инфраструктуры курорта пришлось на период Советского Союза. Так, были открыты чайные фабрики, начала работать железнодорожная станция, были построены табачные предприятия, заработала птицефабрика и консервный завод. Несмотря на то, что Очамчира сильно пострадала в грузино-абхазском конфликте, ей удалось остаться востребованным курортом, который по истечении некоторого времени был полностью восстановлен.

абхазия отдых очамчира

Отдохнуть душой

Отдых в Очамчире в Абхазии считается замечательной возможностью провести отпуск всей семьей. Это весьма уютное и невероятно тихое место, позволяющее расслабиться не только телом, но и душой. В городе есть много мест, в которых можно остановиться. Так, обустроиться возможно в приватном отеле или частном секторе, либо же за скромную плату снять квартиру. В городе туристы могут даже подыскать эконом-вариант, который обойдется им в 270 рублей с одного человека.

Летом температура воды в Черном море достигает 26 градусов выше нуля. Поэтому купаться в нем невероятно комфортно. Путешественникам доступны современные пляжи. А красивые природные пейзажи способны окутать спокойствием и умиротворением. Гости города могут побывать в здешних ресторанчиках и кафешках, узнать, что такое джиппинг, покататься с ветерком на водных мотоциклах и отправиться на экскурсию по всей Абхазии.

очамчира абхазия отели

Лучшие достопримечательности

Абхазия, Очамчира, в частности, богата различными достопримечательностями, среди которых присутствуют и старинные, и современные объекты. В населенном пункте можно полюбоваться руинами античного поселения Гюэнос и остатками оборонительных стен, возведенных из камня. Последние относятся к периоду Средневековья. Также можно посетить древние, упомянутые выше храмы.

Если туристы совершенно не интересуются архитектурными и другими памятниками, то они всегда могут отправиться на природу, чтобы насладиться красотой местных водопадов, рощ и рек. Эти потрясающе красивые места не смогут не вызвать умиления.

Где остановиться?

Как правило, туристы в первую очередь интересуются отелями Очамчиры в Абхазии, поскольку им необходимо где-то ночевать и отдыхать после бесчисленных экскурсий и прогулок. Самым популярным на курорте является отель-пансионат под названием «Мандаринка». Он функционирует по принципу «все включено» и располагает бассейном на своей территории.

Не менее востребованной среди гостей города является и гостиница «Самшит», открытая в 2007 году и предлагающая полный набор услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.