Одесский Национальный Университет им. И.И.Мечникова: описание, специальности и отзывы

Многие современные абитуриенты не знают, какой вуз им выбрать после окончания школы. Они рассматривают десятки вариантов. В Украине одним из достойных высших учебных заведений считается Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова. Это классический вуз европейского типа, в котором подготавливаются специалисты в основных отраслях гуманитарных и естественных наук.

Появление учебного заведения

Одесский национальный университет – один из старейших вузов в Украине. Его история началась в 1865 году с появления Императорского Новороссийского университета. Это учебное заведение было образовано на базе существующего в прошлом Ришельевского лицея. В вузе существовало 3 факультета – историко-филологический, юридический, физико-математический. Позднее этот список дополнился медицинским факультетом.

Просуществовал Новороссийский университет 55 лет. В 1920 году он был расформирован. Из его состава вышли факультеты. Они стали самостоятельными институтами. В 1933 году было принято решение восстановить вуз. Образовательная организация начала свою работу под названием Одесского государственного университета.

одесский национальный университет им и и мечникова

Дальнейшее развитие вуза

После 1933 года образовательная организация больше не прекращала своей деятельности. Даже Великая Отечественная война не остановила работу вуза. В первое время в университете было всего 3 факультета. Со временем количество структурных подразделений увеличивалось. В 1939 году их насчитывалось 6.

Во время Великой Отечественной войны вуз несколько раз эвакуировался. Он работал в Бердянске, Краснодаре, Майкопе, Байрам-Али. Возвращение университета в родной город произошло в 1944 году. Через год в истории образовательной организации произошло знаменательное событие. Вузу присвоили имя И. И. Мечникова – известного ученого, лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Это изменение стало для преподавателей и студентов символом дальнейшего развития.

Современный университет

Долгое время вуз был Одесским государственным университетом. В 2000 году он получил статус национального учебного заведения. Университет обрел современное название. В настоящее время вуз работает. В нем учатся 17 тысяч студентов, работают свыше 1300 преподавателей, среди которых есть доктора наук, профессора.

Деятельность Одесского национального университета им. И. И. Мечникова признана европейскими научными и образовательными центрами. Это позволяет вести вузу активную международную деятельность. Он сотрудничает с различными иностранными организациями в вопросах высшего образования, развивает международные программы обмена студентами и преподавателями.

одесский национальный университет им мечникова

Подразделения учебного заведения

Абитуриентам, поступающим в Одесский национальный университет имени Мечникова, есть из чего делать выбор, ведь в вузе функционируют разнообразные структурные подразделения. Основная часть из них представлена факультетами:

  • философии;
  • филологии;
  • романо-германской филологии;
  • физики;
  • химии;
  • биологии;
  • истории;
  • экономики и права;
  • геологии и географии;
  • издательского дела, рекламы и журналистики.

Также в структуре вуза действуют учебно-научные институты – информационных и социальных технологий, социальных наук, механики, математики и экономики. Числится в составе университета и колледж экономики и социальной работы. Он существует с 1998 года, осуществляя подготовку студентов образовательно-квалификационного уровня «младший специалист».

одесский национальный университет имени мечникова

Специальности в национальном университете

Каждое структурное подразделение в Одесском национальном университете им. Мечникова предлагает определенные направления подготовки. Например, факультет экономики и права осуществляет обучение по таким специальностям высшего образования, как «Правоведение», «Учет и аудит», «Менеджмент внешнеэкономической деятельности». Со всеми имеющимися направлениями вуз знакомит абитуриентов на Днях открытых дверей.

В колледже вуза предлагается поступающим получить образование, связанное с системными науками и кибернетикой, экономикой и предпринимательством; социальным обеспечением. Имеющиеся специальности для подготовки младших специалистов:

  • «Прикладная математика»;
  • «Финансы и кредит»;
  • «Бухгалтерский учет»;
  • «Социальная работа».

Стоимость обучения в Одесском национальном университете им. Мечникова устанавливается ежегодно для каждого направления. В 2017 году наиболее дорогой учеба была на «Праве», «Английском языке и литературе», «Французском языке и литературе», «Журналистике» и некоторых других специальностях. Стоимость на первом курсе превышала 18 тысяч гривен. Дешевое обучение возможно на «Механике», «Геологии», «Химии», «Прикладной математике» и т. д. Стоимость учебы – от 8 тысяч до 9,6 тысяч гривен.

Отзывы об учебном заведении

Недостаточно прочесть информацию о достоинствах вуза, указанную на официальном сайте, выслушать речи ректора и преподавателей на Дне открытых дверей, чтобы понять, предоставляет ли Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова качественное образование. Для нахождения ответа на этот вопрос нужно ознакомиться с отзывами, оставленными студентами и выпускниками об этой образовательной организации.

одесский национальный университет им мечникова стоимость обучения

Очень многие обучающиеся хвалят вуз и гордятся им. Они говорят, что Одесский национальный университет является одним из лучших украинских вузов. По их словам, это известное учебное заведение с высококвалифицированным преподавательским составом. Работающие здесь специалисты уже много лет занимаются обучением. Многолетний стаж позволяет им разрабатывать и внедрять в образовательный процесс эффективные методики.

Отрицательные отзывы про Одесский национальный университет Мечникова связаны с общежитиями. Студенты жалуются на старые здания, в которых некомфортно проживать. К недостаткам вуза еще относят коррупцию. Некоторые обучающиеся утверждают, что в университете есть такие люди, которые получают хорошие оценки за деньги, а не за имеющиеся знания.

отзывы про одесский национальный университет мечникова

В целом Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова является хорошим учебным заведением. Те люди, которые действительно хотят учиться, могут поступить сюда на бюджет, получить качественные знания за период учебы. Диплом Одесского национального университета в дальнейшем поможет найти престижную и хорошо оплачиваемую работу, построить карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.