Черноплодная рябина давление повышает или понижает? Особенности употребления

Об удивительно полезной ягоде черноплодной рябине, или аронии, наслышаны все. Ее используют в разных рецептах для профилактики хронических недугов. А как влияет черноплодная рябина на давление - понижает или повышает его? Многие люди, страдающие гипертонией или гипотонией, хотят знать ответ на данный вопрос. Предлагаем познакомиться поближе с уникальной по составу и очень полезной аронией.

зрелая арония

Химический состав аронии

В народе сложное название полезной ягоды сократили до черноплодки. Ее набор витаминов и химический состав намного богаче, чем у других ягод и фруктов. Специалисты утверждают, что арония полезнее яблок, смородины и земляники. Ягоды черноплодки богаты калием, который вытесняет из организма лишние соли и натрий. Благодаря этому уменьшается отечность, а с ней и кровяное давление. Кроме калия, арония богата следующими веществами:

  • комплексом витаминов групп С, В, E, P, K;
  • бета-каротином;
  • сахарозой;
  • набором микро- и макроэлементов: железом, йодом, медью, марганцем, селеном, бором, фтором, молибденом;
  • глюкозой;
  • фруктозой;
  • дубильными веществами;
  • пектинами.

Содержащийся в аронии витамин P замедляет процесс старения. Аскорбиновая кислота улучшает состояние кровеносных сосудов.

сок аронии

Полезные свойства и характеристики черноплодной рябины

Вкус аронии ничем особенным не отличается. А вот лечебные свойства черноплодной рябины при давлении и других заболеваниях довольно высоки. Это приятные кисло-сладкие ягоды, немного терпкие и вязкие. Просто так ее не поесть, поэтому нужно знать несколько рецептов переработки ягод. Сок черноплодки отличается темно-рубиновым оттенком. Спектр действие переработанных ягод довольно широк:

  • Служит эффективным профилактическим средством от атеросклероза, потому что укрепляет стенки сосудов. Помогает регуляции уровня ненужного холестерина в крови. Имеющиеся в ней антиоксиданты не позволяют повреждаться активно делящимся в организме клеткам, особенно в печени.
  • Противоагрегантные свойства черноплодной рябины препятствуют формированию тромбов в мелких капиллярах.
  • Органические кислоты в составе черноплодки оказывают мощное противовоспалительное действие. Она противостоит действию дизентерийной палочки и стафилококка, развитию инфекций. Свежие плоды лечат ревматоидный артрит и аллергический воскулит.
  • Арония в качестве заменителя сахара рекомендуется больным сахарным диабетом, так как в ней много натурального сахара - сорбита.
  • При повышенном радиоактивном излучении также полезны черные ягоды, содержащие много антоцианов. У людей с пониженной кислотностью желудка они помогут ее повысить.
  • Благодаря содержащемуся в аронии витамину B, ее включают в некоторые лекарственные препараты и народные рецепты для терапии нервных болезней. Она помогает стабилизировать процессы в ЦНС.

Можно выделить основные характеристики черноплодки: выводит тяжелые металлы, способствует работе кишечника, имеет желчегонные свойства, борется со спазмами. Также она укрепляет иммунную и эндокринную системы.

ягода в разрезе

Понижает или повышает давление черноплодная рябина?

Много исследований проводилось по поводу воздействия аронии на организм. Медики пришли к выводу, что давление черноплодная рябина не просто понижает, а стабилизирует, уравновешивает. Это дает возможность принимать эту полезную ягоду не только гипертоникам, но и гипотоникам. Особенно полезна черноплодка особам с повышенным артериальным давлением. Она не позволяет образовываться в организме отекам, выводит из него лишнюю жидкость и соли. Людям с пониженным давлением не стоит исключать полезную ягодку из своего рациона, просто нужно принимать ее разумными порциями.

рябина черноплодная

Противопоказания

Несмотря на то что черноплодка имеет массу целебных свойств, в некоторых случаях ее нельзя принимать. Вот кому стоит воздержаться от ее применения:

  • особам с постоянно пониженным давлением;
  • при гастрите с повышенной кислотностью;
  • при проблемах с ЖКХ, кишечником;
  • людям, имеющим язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при тромбофлебитах и повышенной свертываемости крови.

Если вы решили начать прием черноплодной рябины, то обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

напиток из черноплодки

Как принимать сок черноплодки при гипертонии?

Лучше всего для снижения давления употреблять сок из аронии. Получить этот целебный напиток не так уж и сложно. Ягодки этого растения начинают чернеть уже в августе. В конце сентября они уже спелые и годятся для приготовления сока. Но лучше всего ее собирать после первых морозов. Собирают ее целыми соцветиями, а потом освобождают от плодоножек. Плоды перебирают, моют, сушат. Затем на 1 кг ягод вливают 0,5 стакана воды и ставят для нагревания на медленный огонь. Нужно прогреть, но не доводить до кипения. Массу нужно охладить и измельчить, можно блендером. Затем ее отжимают. Хранят такой сок в сухом прохладном месте.

В день принимают ¾ стакана сока аронии. Лучше всего разделить эту дозу разделить на три части и пить трижды в день.

сироп черноплодки

Настой и настойка

Чтобы приготовить эффективное средство от гипертонии, можно из черноплодки сделать настой. Для этого возьмите 0,5 кг черных ягод, залейте их 0,5 л воды и нагревайте на небольшом огне при помешивании. Как только закипит, отставьте для остывания. Затем ягоды измельчите и всю массу процедите.

Подобный настой также можно приготовить из сухих ягод. Для этого в термос засыпьте 3 столовые ложки сухой рябины, залейте литром кипятка и оставьте на 24 часа для настаивания. Пейте средство за 20 минут до еды по трети стакана.

Многие предпочитают готовить из аронии водочную настойку, которую потом добавляют в чай для снижения давления.Для приготовления настойки берут 1 кг рябины, разминают и помещают в банку. Массу засыпают 0,5 кг сахара, бросают 3 штучки гвоздики, все перемешивают и на 5 дней при комнатной температуре. После заливают все 1 литром водки, накрывают крышкой и убирают в темное место на 2 месяца. Существуют и другие рецепты приготовления наливки.

сушеная арония

Варенье и черноплодка с медом

Варенье из черноплодной рябины также имеет отличные вкусовые и лечебные качества. Для его приготовления возьмите 1 кг рябины, засыпьте 1 кг сахара, добавьте стакан воды. Плоды сначала отдельно от сиропа проварите в воде 5 минут. Затем закладывайте их в кипящий сироп и варите еще 5 минут. Отставьте массу на сутки. За это время ягоды опустятся на дно. Проварите варенье еще раз. Для получения приятной кислинки добавьте туда 5 г лимонной кислоты. Закройте емкости с вареньем крышками и поставьте для хранения в прохладное место.

Можно при гипертонии принимать сырое варенье черноплодки с медом. Для приготовления одной порции возьмите 50 гр ягод, обработайте и измельчите в пюре. Добавьте к этой массе ложку меда, размешайте тщательно. Это прекрасное средство для осеннего чаепития! Срок приема - 1 месяц.

варенье из черной рябины

Другие рецепты черноплодной рябины от давления

Лечиться ягодами черноплодной рябины нужно довольно долго, поэтому ее нужно заготовить и правильно хранить. Многие потребители ягоды просто замораживают. Также плоды рябины отлично поддаются высушиванию. Для этого их сначала нужно немного вялить в духовке при температуре 60°С. Некоторые сушат ягоды на солнце.

Лучше всего для снижения артериального давления подходит употребление свежих плодов. Спелую рябину хорошо съедать 100 г в день. В жаркую погоду отлично подойдет морс из черноплодной рябины. Для этого столовую должку ягод заливают стаканом кипятка, доводят до кипения и отставляют на час для настаивания. Воспользуйтесь одним из вышеперечисленных рецептов, и вы не только стабилизируете давление, но и устраните многие неприятные болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.