Как измерить силу тока мультиметром? Подготовка и измерение мультиметром

Выяснение информации о причине поломки электронных и бытовых приборов всегда начинается с измерения их параметров и проверки каждой детали. Для этой цели используют различные приспособления, способные замерить силу тока, сопротивление и вольтаж. Можно пользоваться отдельными аппаратами: например, вольтметром или амперметром, но лучше для такой проверки иметь под рукой комплексный прибор для измерений – мультиметр. Как измерить силу тока мультиметром и что это за прибор?

В продаже встречаются два основных типа мультиметров: аналоговые и цифровые. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Аналоговая модель достаточно дешевая, надежная и долговечная в использовании, но такой инструмент дает большую погрешность при измерении параметров. К тому же им достаточно неудобно пользоваться: новичкам будет трудно сориентироваться в замерах из-за разных градаций на шкале индикаторов у каждой отдельно взятой модели (этим недугом особенно страдают аналоговые приборы, сделанные в странах Азии). Тем, кому важна точность в замерах, кто не хочет долго копаться в инструкции, чтобы понять, за что отвечают индикаторы на устройстве, и кому вопрос цены не так важен, как удобство использования, стоит озаботиться покупкой цифрового варианта аппарата.

как измерить силу тока мультиметром

Как уже было сказано, мультиметр соединяет в себе несколько приборов одновременно. Один из способов его применения – это замер силы тока. Он поможет определить этот параметр электрической сети в аккумуляторе, розетке, блоке питания персонального компьютера или зарядного устройства. С помощью такого устройства можно замерить силу тока в электрической цепи с постоянным или переменным током.

Как измерить силу тока мультиметром? Чтобы понять принцип работы аппарата, нужно вначале разобраться с таким вопросом, как работа его индикаторов и разъемов. Следует понять, для чего они нужны и как вообще используются во время проведения замеров. В любой модели мультиметра можно найти два отдельных вывода и несколько гнезд под штекеры. Гнезд может быть от 2 до 4, на приборах старой конструкции их несколько больше. Вывод черного цвета используется для замера «минус» параметра сети, красный, соответственно, для «плюса».

Перед началом работы фиксируем черный щуп в гнезде с пометкой «-», красный – «+». Если есть дополнительные гнезда, то они обычно предназначены для измерений силы тока в разных диапазонах: например, разъем с пометкой "мА" для замера силы тока до 1 ампера, с меткой "А" – для проверки этого параметра в диапазоне от 1 до 10 А и т. д.

Также на аппарате может быть несколько переключателей. Их предназначение схоже по своему принципу работы с гнездами для щупов – они нужны для смены проверяемых диапазонов вольтажа и сопротивления.

измерить силу тока в цепи мультиметром

Как используется мультиметр для замера силы тока?

Для того чтобы получить ответ на вопрос, как измерить силу тока мультиметром (тем, кто успел подзабыть уроки физики, напоминаем, что этот параметр электрической сети измеряется в Амперах), нужно для начала установить измерительные щупы в соответствующие разъемы. Далее выбираем сеть, которую мы планируем измерять, то есть сеть с постоянным или переменным током. В аналоговых моделях для этой цели устанавливаем тумблер в необходимое положение, а на цифровом приборе нажимаем соответствующую кнопку для выбора нужной сети. Перед проверкой также надо знать напряжение проверяемого электрического прибора. Этот параметр фиксируется на мультиметре с помощью все того же переключателя или клавиши. После начальной подготовки следует сама проверка: щупами прикасаемся к плюсовым и минусовым выводам проверяемого устройства. При правильных настройках мультиметра информацию о силе тока в сети можно будет увидеть на индикаторе или циферблате прибора для проверки.

При измерении силы тока есть отдельные нюансы, касающиеся замеров параметра у определенных устройств, приборов и электрических цепей.

как измерить силу тока аккумулятора мультиметром

Измерение силы тока в аккумуляторах

Перед тем как измерить силу тока аккумулятора мультиметром, устанавливаем максимально допустимые значения проверяемых параметров на самом приборе. Затем параллельно подключаем выводы тестера к проверяемому устройству: черный – к "минусу", красный – к "плюсу". Время проверки – минимальное. При появлении ожидаемой информации на экранной панели прибора щупы надо сразу же отключить, ведь в результате такой процедуры происходит короткое замыкание, которое очень негативно влияет на дальнейшую работу источника питания.

Замер силы тока в электрической розетке

Первое важное правило того, как измерить силу тока мультиметром в розетке: нельзя делать проверку работы розетки напрямую. Если вы подключите измерительный прибор без нагрузочных электронных устройств, то вы его попросту сожжете. То есть в цепь «мультиметр-розетка» между ними вставляется электрический прибор: например, мультиметр-лампочка-розетка. После правильного последовательного соединения делаем замеры силы тока в цепи. Затягивать проверку на длительный период не стоит, желательно, чтобы процедура по времени была не дольше 10-15 секунд.

как измерить силу тока мультиметром в розетке

Проверка силы тока в зарядном устройстве

Измерить силу тока зарядного устройства мультиметром легко и просто. Для этого при замерах, чтобы не сжечь мультиметр, опять же ставим максимальные значения проверяемого параметра на измерительном приборе. Также переводим аппарат в режим работы с сетями с постоянным током. Затем подключаем прибор к зарядному устройству в режиме проверки силы тока: один из щупов подсоединяем к проводу, идущему к зарядному устройству, на месте разрыва. Чтобы не повредить источник питания и тестер, делаем замеры как можно быстрее.

Замер силы тока в цепях с переменным током

Измерить силу переменного тока мультиметром рекомендуется следующим образом:

  • Сам мультиметр подключается через место разрыва цепи.
  • Тестер выставляем на максимальный диапазон проверки нужного параметра.
  • Затем черный щуп соединяем с «минусовым» проводом.
  • После на короткий срок времени прикасаемся красным щупом к плюсовому кабелю или клемме.
  • После считывания параметров силы тока сразу же отключаем красный щуп.

Стоит отметить тот факт, что не все тестеры для комплексной проверки могут работать в сетях с переменным током. Если для вас важен именно этот параметр для проверки, то перед покупкой обязательно выясните, сможет ли приобретаемый мультиметр работать с сетями данного типа. Потому, что не все приборы позволяют измерить силу тока в цепи мультиметром.

измерить силу тока зарядного устройства мультиметром

Проверка силы тока в блоках питания электрических приборов

Измерить силу тока блока питания мультиметром также можно через разрыв электрической цепи. После подключения щупов к гнездам тестера черный щуп подключаем к минусовой клемме блока питания, а "плюсовой" к специально сделанному месту разрыва сети, то есть к "плюсовому" кабелю, идущему от блока питания. После получения информации отключаем мультиметр.

Общая информация о проверке силы тока в электрических цепях с использованием мультиметра

Главное отличие измерения силы тока в цепи мультиметром от замеров сопротивления и напряжения заключается в способе подключения тестового прибора: он соединяется с электрической цепью не параллельным, а последовательным способом. То есть прибор подключают в специально созданном месте разрыва кабеля. Если устройством хотят воспользоваться для проверки мультифазной цепи (например, трехфазной), то такой разрыв делается для каждой отдельной фазы.

измерить силу переменного тока мультиметром

Замер параметров мультиметром в сетях с постоянной силой тока

Как измерить силу постоянного тока мультиметром? Замер силы тока в данных сетях практически ничем не отличается от проверки этого же параметра в сетях с переменным током. Важно правильно выбрать тип проверяемой сети на мультиметре, а остальные действия идентичны процедурам проверки силы тока для сетей вышеописанного типа.

измерить силу тока блока питания мультиметром

Несколько полезных рекомендаций по работе с мультиметром

  • При работе с устройством аналогового типа во время замеров, когда важны точные результаты, желательно держать прибор в горизонтальном положении: если мультиметр стоит вертикально или скособочен, то информация на индикаторе может быть искаженной и неправдивой.
  • Для получения достоверной информации перед каждым использованием прибор должен проходить калибровку. Сделать ее очень просто: достаточно соединить щупы между собой и потенциометром.
  • При неизвестных параметрах проверяемого устройства стоит выставить на мультиметре начальные значения на максимально допустимый уровень, чтобы не сжечь тестер.
  • Если вам предстоит проверять приборы с мелкими деталями, то стоит приобрести дополнительный комплект выводов с тонкими, игольчатыми щупами. Если нет под рукой тонких щупов, можно воспользоваться вспомогательными подручными средствами: например, распрямленной скрепкой, к которой с помощью провода прикручивается щуп.

Как измерить силу тока мультиметром? Для выполнения такой простой задачи надо иметь рабочий прибор и определенный запас знаний. Ведь каждый предмет имеет свои особенности измерения. Мультиметр очень прост в использовании и не представляет никакой угрозы для жизни. Но все-таки детям его давать не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.