Доля нефти в бюджете России: мифы и реальность

Мнения о степени зависимости российской экономики от экспорта углеводородов сильно расходятся. Это объясняется тем, что подобные суждения часто имеют скрытый политический подтекст. Одни утверждают, что благосостояние страны практически полностью основано на доходах от продажи нефти и газа. Другие настаивают на том, что российская экономика достаточно диверсифицирована, поэтому экспорт углеводородов не играет критической роли в поддержании её стабильности. Разные методики определения структуры бюджета дают противоречивую информацию о том, какую долю в нём составляют доходы, полученные от нефтегазовой отрасли.

Сырьевая экономика

Некоторые страны, богатые полезными ископаемыми, предпочитают идти лёгким путём и сосредотачиваются на развитии добывающей индустрии. Такая экономическая политика вызывает неоднозначное отношение. Стандартные упрёки в адрес государств с так называемой сырьевой экономикой сводятся к тому, что вместо инвестирования в высокотехнологичное производство они делают ставку на природные ресурсы, которые в обозримом будущем могут быть исчерпаны.

Важность инноваций и модернизации промышленности не вызывает никаких сомнений. Однако стоит задаться вопросом, насколько следует доверять предсказаниям об истощении мировых запасов полезных ископаемых. В первую очередь это относится к углеводородам, без которых немыслима современная цивилизация.

доля нефти в бюджете россии

Мировые запасы чёрного золота

Около 60 лет назад широкую известность получила теория нефтяного пика. Она утверждала, что в начале 21 века человечество столкнётся с глобальным дефицитом чёрного золота. Это предсказание не сбылось, поскольку исследования, лежавшие в его основе, не учитывали изобретения новых методов добычи.

Неудачный прогноз поставил под сомнение возможность вычисления времени всемирного углеводородного пика. С уверенностью можно сказать только то, что когда-нибудь запасы нефти будут исчерпаны, поскольку она является невозобновляемым ресурсом. Доклад, опубликованный Международным агентством по энергетике, содержит следующий вывод: глобальные резервы чёрного золота велики, но не вечны.

процент нефти в бюджете россии

Роль экспорта углеводородов

Чтобы понять, действительно ли отечественная экономика находится в безнадёжной зависимости от ежесекундно меняющихся котировок мировых бирж, необходимо объективно оценить долю нефти в бюджете России. Сравнительный анализ структуры доходов стран, числящихся в списке главных на планете поставщиков энергоносителей, поможет создать наиболее приближенную к реальности картину.

Если взять в качестве критерия не долю нефти в бюджете России, а количество экспортированных баррелей на душу населения, то выяснится, что в этом рейтинге первые строчки занимают такие государства, как Катар, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты и Норвегия. РФ по данному показателю стоит на 22-м месте.

Чтобы сравнить процент нефти в бюджете России с аналогичным значением в других богатых углеводородами странах, необходимо выбрать наиболее объективную методику подсчёта. Некоторые утверждают, что энергетический сектор даёт около половины доходов страны. Эта цифра основана на официальных данных, но не отражает реального положения дел. Когда речь идёт о доходах от нефти в бюджете России, следует принимать во внимание его сложную структуру. Кроме того, есть определённые тонкости в терминологии, которую использует Министерство финансов в своих отчётах.

доходы от нефти бюджет россии

Консолидированный доход

Реалистичная оценка степени зависимости бюджета России от нефти должна основываться на исчерпывающей информации. Только с учётом консолидированного дохода государства можно определить, какую роль в экономике играет экспорт энергоносителей. По официальным сообщениям, вклад углеводородной отрасли составляет около 20% налоговых поступлений. Эта цифра сильно расходится с утверждениями о том, что доля нефти в бюджете России достигает 50%. Причина данного противоречия заключается в особенностях финансовой системы страны.

Федеральный бюджет, доля нефти в котором действительно доходит до 50%, не может служить показателем общего объёма доходов государства. Он не включает в себя страховые взносы, а также значительную часть налогов корпораций и физических лиц. В консолидированном доходе РФ, отражающем реальную экономическую ситуацию, доля экспорта углеводородов примерно в два раза ниже, чем в федеральном бюджете.

зависимость бюджета россии от нефти

Обвал цен на энергоносители

Последствия произошедшего в 2014 году катастрофического падения стоимости чёрного золота демонстрируют на практике степень влияния сырьевого сектора на общее благосостояние страны. Они подтверждают, что доля нефти в бюджете России играет важную, но не критическую роль. Наступление периода низких цен на углеводороды привело к обвалу курса национальной валюты, однако основные показатели отечественной экономики выглядят вполне приемлемо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кстати такие "страдальцы" за Россию и ее экономику как ЛУКИНА ЛАРИСА, это просто дерьмо из разряда троллей, ибо эта мразота на другом ресурсе "страдает" под другим именем, а именно по этим фото.
Валентина Соболева
Имя: Валентина Соболева так что вывод один, кто тут желает громче всех обсуждать, тот просто проплаченная пиндосами и их кураторами дешевка для "формирования" "правильного" общественного мнения и создания резонанса среди малолеток тупых ибо знающи на таких Ларис -Валентин, не клюнут
Копировать ссылку
0
Заболтать можно что угодно, этим сегодня занимаются серьезные люди, а серьезные люди правду никогда не скажут ибо она слишком цинична .....
Копировать ссылку
1
Расклад такой: - Половина доходов от экспорта идет как частная собственность во власть финансового капитала, а вторая часть формирует бюджет страны..... Вот и все премудрости этой статейки.... Это подтверждают серьезные экономисты и неоднократно говорилось с трибуны Госдумы .....
Копировать ссылку
0
Это всё выдумка никакой нефти нету,это чтобы отвлечь людей , чтобы верили,а так это всё выдумка
Копировать ссылку
0
А что тут обсуждать, те кто хочет знать реалии, он знает где искать ответы и прогнозы предсказуемы и для России они не так печальны как для других стран, и это продлится не долго, а вот смешные "эксперты" , что с диванов "вещают" и "страдают" за Россию ради лайков и монетизации, как обычно пусть среди себе подобных клоунов и "дискутируют".....Учите историю кризисов в мире и России и узнайте как Россия из них выходила и выходит и будет вам хэппенис ! - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/ar
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.