Хутор Бетта, частный сектор: советы отдыхающим

Интересным открытием последних лет может стать для отдыхающих хутор Бетта. Частный сектор в этом районе мы постараемся описать. Небольшой курортный поселок затерялся в районе Геленджика, между Архипо-Осиповкой и Джанхотом. Его любят туристы, предпочитающие не «зависать» на тусовках и пенных дискотеках, а едущие исключительно за релаксом, морем и солнцем. Он окружен садами и невысокими горами, хотя одна из них носит амбициозное имя Арарат. Здесь прекрасная экология, чистая вода, много природных достопримечательностей, недорого снимать жилье, что уже является большим плюсом такого климатического курорта. Но давайте поближе познакомимся с местными гостевыми домами.

Бетта частный сектор

Поселок Бетта

Частный сектор – не единственная возможность отдохнуть на этом курорте. Есть в Бетте и гостиницы, причем очень неплохие, и базы отдыха, и даже санатории. Но ведь так часто туристы предпочитают отдыхать «дикарем», чтобы ни от кого не зависеть... Сам поселок удивительно живописен. Его название на адыгейском языке означает «горбатый». Дело в том, что он расположился на высоком мысе, торчащем среди окрестных холмов. И этот изрезанный рельеф создал многочисленные бухты с прекрасными пляжами. До Геленджика отсюда около 40 километров, то есть, всего час езды. Сюда регулярно ходят маршрутки, в том числе и из аэропорта. Поэтому из Геленджика добраться до поселка проще всего. Хотя можно приехать и из Анапы, и из Краснодара. Воздух Бетты – это удивительная смесь запахов моря с ароматами сосновых рощ. А еще здесь растут в диком виде можжевельник, туя и кипарис.

Бетта частный сектор цены

Где жить

Частный сектор Бетты богат разнообразными предложениями. Здесь есть и эконом-номера, и роскошные апартаменты. Многие владельцы имеют сады или зеленые внутренние дворы, детские площадки, автостоянки. Это «Бетта-Вилладж», «Подгорная», «Синергия», «Домашний рай». Другие хозяева предложат вам еще такие услуги, как «вай-фай» на территории, и бассейны, как, к примеру, «Семейный». А поскольку поселок находится на холме, то буквально из каждого дома открывается изумительный вид. Некоторые владельцы жилья по совместительству еще и экскурсоводы, и они, как минимум, покажут вам, как пройти к смотровой площадке на мысе Чуговас с удивительным видом на снежные вершины Кавказских гор, к красивейшим водопадам в здешних местах и древним дольменам на реке Пшада.

Поселок бетта частный сектор

Как питаться

Преимущественно хозяева частного сектора в Бетте предоставляют отдыхающим общую кухню для приготовления еды, часто летнюю, на воздухе. Некоторые гостевые дома имеют собственные столовые. В местных садах много персиков и яблок, а также других плодов, в изобилии произрастающих на южном побережье Кавказа. Если вы предпочитаете кушать в общепите, то к вашим услугам традиционная кавказская, а также русская и европейская кухня. Большинство кафе и столовых сосредоточены возле центрального пляжа и на улице Подгорной. Единственный ресторан в поселке называется «Сугдея». Там приятная атмосфера, можно послушать живую музыку. А дискотека работает только в кафе «Бетта». Частный сектор с питанием туристов организован намного лучше, чем даже пансионаты и санатории. В последних остались преимущественно столовые советского типа.

Местные пляжи и расстояние до них от жилья

Снимать комнату или коттедж в Бетте можно практически везде. Расстояние до моря от большинства частных и гостевых домов в поселке – 400-500 метров. А пляжей в Бетте несколько, и они буквально на любой вкус – есть песчаные, а есть и с примесью гальки. Вход в воду разный, в зависимости от бухты, – иногда пологий, а иногда есть камни и скалы. Некоторые берега дикие, а есть и оборудованные, с разными водными развлечениями. А если вы возьмете с собой маску, то не пожалеете. Местные причудливые скалы как нельзя лучше подходят для сноркелинга. Здесь много рыбок и морских коньков. Приехали с детьми? Тогда вам на центральный пляж. Взрослые могут покататься на параплане, а для детей подойдет аквазорбинг и надувной игровой комплекс с тремя водными горками.

Геленджик бетта частный сектор

Бетта, частный сектор: цены и отзывы

Жилье среднего класса в Бетте обходится приблизительно в 1500-1700 рублей в сутки, а люксы с удобствами – в 4-5 тысяч. Экономные номера подальше от моря начинаются с цены 500-600 р. Самые дешевые столовые типа «как в СССР» действительно имеют демократичные цены. Стоимость блюд там начинается от 70-80 рублей. А за полноценный обед в среднем кафе вы заплатите около 300-500 р. Намного дороже обойдется вам поездка в Геленджик.

Частный сектор Бетты позволит не только отлично отдохнуть, но и сэкономит ваши средства. Многие туристы очень хвалят здешние пейзажи и возможность любоваться закатом на веранде или террасе за чашкой чая или бокалом вина. Целебный, насыщенный фитонцидами воздух вкупе с теплым морем способствует не только отдыху, но и оздоровлению. Здесь нет шумных трасс и железной дороги вдоль моря. Хотя отдыхающие говорят, что сервис иногда бывает «совковым». Да и все жилье находится наверху, на горах. «Первой линии» в классическом понимании этого слова здесь практически нет. Жители Краснодарского края часто приезжают сюда просто провести выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.