Из чего состоит земная кора? Элементы земной коры

Земная кора – твердый поверхностный слой нашей планеты. Она образовалась миллиарды лет назад и постоянно изменяет свой вид под влиянием внешних и внутренних сил. Часть её скрыта под водой, другая - образует сушу. Земная кора состоит из различных химических веществ. Давайте узнаем из каких.

Поверхность планеты

Спустя сотни миллионов лет после возникновения Земли, её внешний слой из кипящих расплавленных пород начал остывать и образовал земную кору. Год от года поверхность изменялась. На ней появлялись трещины, горы, вулканы. Ветер сглаживал их, чтобы через время они появились вновь, но уже в других местах.

земная кора состоит из

Благодаря внешним и внутренним процессам внешний твёрдый слой планеты неоднороден. С точки зрения структуры, можно выделить такие элементы земной коры:

  • геосинклинали или складчатые области;
  • платформы;
  • краевые разломы и прогибы.

Платформы представляют собой обширные малоподвижные участки. Их верхний слой (до глубины в 3-4 км) покрывают осадочные породы, которые залегают горизонтальными слоями. Нижний уровень (фундамент) сильно смят. Он сложен метаморфозными породами и может содержать магматические вкрапления.

Геосинклинали – это тектонически активные участки, где происходят процессы горообразования. Они возникают в местах соединения океанического дна и материковой платформы, или в прогибе дна океана между материками.

Если горы образуются близко к границе платформы, могут возникать краевые разломы и прогибы. Они достигают до 17 километров в глубину и тянутся вдоль горного образования. Со временем здесь скапливаются осадочные породы и образуются месторождения полезных ископаемых (нефти, каменные и калийные соли и т. д.).

Состав коры

Масса коры составляет 2,8·1019 тонн. Это всего лишь 0,473 % от массы всей планеты. Содержание в ней веществ не такое разнообразное, как в мантии. Её формируют базальты, граниты и осадочные породы.

На 99,8 % земная кора состоит из восемнадцати элементов. На остальные приходится только 0,2 %. Самыми распространёнными являются кислород и кремний, которые составляют основное количество массы. Кроме них, кора богата алюминием, железом, калием, кальцием, натрием, углеродом, водородом, фосфором, хлором, азотом, фтором и т. д. Содержание этих веществ видно в таблице:

Название элемента

символ

% массы

Кислород

O

49,13

Кремний

Si

26,0

Алюминий

Al

7,45

Железо

Fe

4,2

Кальций

Ca

3,25

Натрий

Na

2,4

Калий

K

2,35

Магний

Mg

2,35

Водород

H

1

Титан

Ti

0,61

Углерод

C

0,35

Хлор

Cl

0,2

Фосфор

P

0,125

Сера

S

0,1

Марганец

Mn

0,1

Фтор

F

0,08

Барий

Ba

0,05

Азот

N

0,04

Редчайшим элементом считается астат – крайне неустойчивое и ядовитое вещество. К редким также относится теллур, индий, таллий. Часто они рассеяны и не содержат больших скоплений в одном месте.

Континентальная кора

Материковая или континентальная кора – это то, что мы обычно называем сушей. Она довольно стара и покрывает около 40 % всей планеты. Многие её участки достигают возраста от 2 до 4,4 миллиардов лет.

Материковая земная кора состоит из трёх слоёв. Сверху её покрывает прерывистый осадочный чехол. Породы в нем залегают слоями или пластами, так как формируются вследствие спрессовывания и уплотнения осадков солей или остатков микроорганизмов.

Нижний и более древний слой представлен гранитами и гнейсами. Они не всегда скрыты под осадочными породами. В некоторых местах они выходят на поверхность в виде кристаллических щитов.

элементы земной коры

Самый нижний слой состоит из метаморфических пород наподобии базальтов и гранулитов. Базальтовый слой может достигать 20-35 километров.

Океаническая кора

Часть земной коры, скрытая под водами Мирового океана, называется океанической. Она тоньше и моложе континентальной. По возрасту кора не достигает и двухсот миллионов лет, а её толщина составляет примерно 7 километров.

часть земной коры

Материковая земная кора состоит из осадочных пород из глубоководных остатков. Ниже располагается базальтовый слой толщиной 5-6 километров. Под ним начинается мантия, представленная здесь в основном перидотитами и дунитами.

Каждые сто миллионов лет кора обновляется. Она поглощается в зонах субдукции и формируется вновь в области срединно-океанических хребтов, при помощи выходящих наружу минералов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.