Аэропорт Тюмени: описание и деятельность

Что собой представляет аэропорт Тюмени? И как к нему добраться? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в статье. Тюмень (Рощино) является межнациональным аэроузлом города Тюмень. Он находится в Тюменском регионе в 13 км к западу от мегаполиса. Официальное наименование небесного причала – Рощино. Имеет статус аэроузла федерального значения и является базовым для авиапредприятий «Ямал» и «ЮТэйр». Эксплуатант аэроузла – ОАО «Новапорт».

Общие данные

Аэропорт Тюмени допущен к приёму таких ВС: Ан-74, Ан-124, Ан-26, Ан-72, Ан-24, Ан-12 (для выполнения взлёта и посадки нужен единоразовый особый допуск), Як-42, Boeing 767, Ту-154, Як-40, Ту-134, Ил-86, Boeing 757, Ил-76, Ил-18, Ту-214, Boeing-737, Ту-204, Ан-148, Superjet Sukhoi 100, воздушные суда семейства Airbus A320, ATR 72, Embraer-120, SAAB-340, Regional Bombardier Canadair Jet (CRJ) и все легковесные, а также все без исключения вертолёты.

аэропорт тюмени

Технически аэроузел может исполнять приём таких бортов, как Boeing-747, Airbus A340, Airbus A330, Boeing-777, однако сегодня в паспорте воздушной гавани данные самолёты не представлены. Именно поэтому взлёт и посадка в Рощино для таких бортов возможны лишь по временному особому допуску.

Аэропорт Рощино оснащён двумя взлётно-посадочными синтетическими полосами (ИВПП). ИВПП-1 (12/30), с параметрами 2704х50 м, оборудована системой светосигнального оснащения ОМИ с обоих курсов, (PCN) 42/R/C/W/T. ИВПП-2 (03/21), с параметрами 3003 Х 45 м, снабжена светосигнальной аппаратурой ОВИ-1 и имеет системы посадки бортов с обеих линий, (PCN) 74/R/C/X/T.

Базовые данные

Аэровокзал аэропорта Тюмени возведён в 1969 году для гарантирования грузопотока пассажиров, увеличившегося в связи с расширением нефтегазового объединения. Это здание в 1998 году модернизировали, был создан транснациональный терминал. В рамках обновления воздушных ворот в 2016 году старый аэровокзал был полностью демонтирован и на его месте построили новый, модерновый терминал. Его общая площадь составляет 27 тыс. кв. м.

аэропорт рощино

Межнациональный сектор в основном обслуживает круглый год чартерные рейсы, а также определённое число регулярных, которое сегодня заметно увеличивается.

Летопись

Как появился аэропорт Тюмени? Известно, что в 1953 году, в сентябре, в Тюменском регионе были открыты месторождения. Здесь же затеялась разработка первой индустриальной подземной кладовой нефти летом 1960 года. С тех времён началось бурное развитие авиатранспорта в Тюменской области. Осваивать месторождения газа и нефти в условиях полного бездорожья возможно было лишь после формирования прогрессивной авиационной системы.

аэропорт тюмень как доехать

За короткий период был возведён новый аэроузел, способен принимать борта типа Ан-12, Ан-22 для транспортировки грузов на север тюменского региона. В воздушной гавани размещались борта Ан-24, а с 1972 года и борта Ту-134, которые обеспечивали пассажирские авиаперевозки.

В 1968 году, 15 мая, министр гражданской авиации издал приказ, в соответствии с которым была создана Вторая объединённая тюменская авиабригада, и с этого момента начался отсчёт истории эволюции и становления аэроузла, стал формироваться коллектив. В 1970 годах осваивались заполярные месторождения газа, возводились новые мегаполисы и география авиаперелётов из Рощина постепенно расширялась на север.

В 1970-1980 годах из тюменского аэроузла отправлялось воздушными кораблями 1,5 миллиона путешественников ежегодно. Обновление воздушной гавани было завершено в декабре 2016 года. Оно было начато в 2012 году и разделено на четыре этапа. Три из них были исполнены к июню 2016 года, и впоследствии велись завершающие работы.

Транспортное сообщение

аэропорт плеханова тюмень

Как доехать до аэропорта Тюмени? Из города до аэроузла (и наоборот) можно добраться такими автобусными маршрутами:

  • Автобусом №10, который от аэроузла Рощино до автовокзала Тюмень добирается за 40 минут. Этот транспорт курсирует между автовокзалом Тюмень, ж/д вокзалом Тюмень и воздушными воротами Рощино каждые полчаса, действуя в режиме «Экспресс».
  • Автобусом №141, который от аэроузла до сквера имени Немцова может доехать за 40-50 минут.

Аэродром Плеханово

А вы знаете, что ещё есть в Тюмени аэропорт Плеханова? Это небесная гавань местных авиалиний мегаполиса. Является базовой для авиапредприятия «ЮТэйр» (борта Ан-2 и вертолёты всех типов). На территории аэроузла размещён завод №26 (ОАО), который занимается ремонтом бортов. В воздушном причале Плеханово каждый чётный год проводится авиашоу «В гостях у «ЮТэйр».

Аэродром может принимать воздушные суда четвёртого класса (Ан-28, Л-410, Ан-2 и легковесные), а также вертолёты всех видов. Длина ВПП равна 700 м.

По генплану на территории аэроузла к 2020 году будут отстроены жилые дома (по трактовке «Радиосканера»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.