Могилевский государственный библиотечный колледж. Могилевский библиотечный колледж имени Пушкина

Наверное, нет профессий более известных, чем библиотекарь и секретарь-референт. Практически все люди слышали об их существовании, но далеко не у всех имеются правильные представления. Библиотекарем называют человека, выдающего книги, а секретарем-референтом – специалиста, работающего с документами. По сути, такое мнение является правильным, но на самом деле эти профессии представляют собой нечто большее. Это сложные и многогранные специальности. Обучаться на них и узнавать все нюансы и особенности приглашает Могилевский государственный библиотечный колледж им. Пушкина.

Знакомство с историей учебного заведения

Уже несколько десятилетий в Могилеве работает библиотечный колледж. А появился он в этом городе в послевоенные годы – в 1946. Его открыли в связи с необходимостью подготавливать библиотечных работников. Образовательная организация носила статус техникума и была уникальной по своему профилю среди существующих учебных заведений.

В Могилеве техникум просуществовал чуть меньше 2 лет. В 1948 году его перевели в Минск, а в 1949-м учебному заведению присвоили имя великого русского поэта А. С. Пушкина. Возвращение в родной город состоялось в 1961 году. Собственного здания у техникума не было. Занятия для студентов проводились в помещениях машиностроительного института. Лишь в 1967 году учебное заведение получило здание и общежитие.

библиотечный колледж могилевский

От техникума к колледжу

Учебное заведение под статусом техникума работало довольно долго. Изменения в названии произошли в 2009 году. Образовательная организация была переименована в Могилевский библиотечный колледж Пушкина. Сейчас именно под таким названием продолжает осуществлять свою деятельность учебное заведение. Оно привлекает выпускников школ, так как по-прежнему в Беларуси считается единственной образовательной организацией, осуществляющей подготовку библиотекарей и секретарей-референтов.

Библиотечный колледж является на сегодняшний день известным учебным заведением в стране. Он славится качеством подготовки специалистов. Для достижения хороших результатов в образовательной деятельности он применяет традиционные и новые методы обучения, которые позволяют формировать и развивать у студентов необходимые умения и навыки.

могилевский библиотечный колледж пушкина

Получение профессии библиотекаря

Для желающих стать библиотекарями Могилевский библиотечный колледж предлагает специальность «Библиотековедение и библиография». Она доступна для выпускников 9-х и 11-х классов. Специальность привлекает внимание абитуриентов, ведь она является современной и в то же время одной из самых древнейших. Этой профессии уже более 4,5 тысячи лет.

На библиотековедении и библиографии учеба не такая уж и простая, как думают многие. Студенты изучают библиотековедение, всемирную литературу, технические средства библиотечной работы, библиотечный маркетинг и другие профессиональные и специализированные предметы. Все дисциплины учебного плана необходимы. Библиотекари должны быть образованными, уметь применять современные информационные технологии в работе.

могилевский библиотечный колледж имени пушкина

Получение профессии секретаря-референта

Абитуриентам, планирующим в будущем работать секретарями, инспекторами отдела кадров, офис-менеджерами или архивариусами, Могилевский библиотечный колледж предлагает специальность «Документоведение и документационное обеспечение управления». Она на рынке труда является очень востребованной. Однако работодатели предъявляют высокие требования к будущим работникам.

Библиотечный колледж предоставляет студентам возможность стать настоящими специалистами. В учебном заведении изучаются все необходимые дисциплины. Это делопроизводство, этика деловых отношений, архивоведение, технические средства управления и т. д. За годы учебы обучающиеся осваивают принципы составления документов, приемы работы с разными компьютерными программами, особенности организации совещаний и ведения телефонных переговоров.

могилевский государственный библиотечный колледж

Поступление в колледж

Стать студентом Могилевского библиотечного колледжа довольно просто. Нужно лишь во время приемной кампании принести в учебное заведение пакет документов:

  • заявление (бланк можно скачать с официального сайта колледжа или взять в приемной комиссии);
  • документ об образовании вместе с приложением;
  • медицинскую справку;
  • 6 фотокарточек (3*4 см);
  • выписку из трудовой книжки (этот документ необходим абитуриентам, поступающим на бюджетные места заочного отделения).

После подачи документов абитуриентам не требуется больше ничего делать. Могилевский библиотечный колледж не проводит вступительных испытаний. Прием на обучение осуществляется с учетом среднего балла предоставленного документа об образовании. Поступающим остается только ждать результатов приемной кампании и приказа о зачислении.

могилевский государственный библиотечный колледж им пушкина

Проходные баллы

Ежегодно Могилевский библиотечный колледж имени Пушкина публикует результаты приемной кампании – проходные баллы. По предоставляемым значениям абитуриенты оценивают свои шансы на поступление. Ниже в таблице приведены проходные баллы за 2016 год.

Результаты вступительной кампании 2016 года
Имеющееся образованиеСпециальностьФорма обученияПлатное или бюджетное местоПроходной балл
Общее базовое
(9 классов)
«Библиотековедение и библиография»Дневное отделениеБюджетное место5,3
Общее среднее
(11 классов)
«Документоведение и документационное обеспечение управления»Дневное отделениеПлатное место6,4
Заочное отделениеПлатное место5,2
«Библиотековедение и библиография»Дневное отделениеБюджетное место7,2
Заочное отделениеБюджетное место6,0
Платное место5,6

Информация об общежитии

Иногородние лица, поступившие в учебное заведение, могут не переживать насчет проживания. Такой категории студентов предоставляются места в общежитии Могилевского библиотечного колледжа. Здание очень хорошо обустроено. Подтверждают эти слова результаты проведенного в Могилеве в 2014 году смотра-конкурса «Общежитие высокой эстетики и культуры». Здание, принадлежащее библиотечному колледжу, заняло 3-е место.

В общежитии учебного заведения жить не только комфортно, но и интересно. Периодически в здании проводятся различные праздничные, развлекательные мероприятия. Например, в мае 2017 года студенты проводили в музыкально-поэтической гостиной вечер, посвященный дню Великой Победы. Они читали стихи, исполняли песни.

могилевский библиотечный колледж общежитие

Отзывы студентов и выпускников

Рассматриваемое учебное заведение оставляет у обучающихся положительные воспоминания. Студенты и выпускники в первую очередь в отзывах о Могилевском библиотечном колледже отмечают доброжелательных преподавателей, помогающих не только в вопросах учебы. Также обучающиеся пишут об интересных образовательных программах. Для многих выбранные профессии стали будущим, позволили найти хорошую работу или поступить в вуз на сокращенное обучение на схожие направления.

В заключение стоит отметить, что библиотечный колледж в Могилеве – это динамично развивающееся учебное заведение. Оно открывает студентам широкую дорогу в будущее, позволяет качественно подготовиться к дальнейшей работе. Хороших результатов в образовательной деятельности организация достигает благодаря преподавателям. Более половины сотрудников в Могилевском государственном библиотечном колледже имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
скажите,а в 2020 будет осуществляться набор на эти специальности?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.