Пеледыш пайрем: описание и история праздника

Пеледыш пайрем - популярный национальный праздник, который отмечается в республике Марий Эл. Он был создан во времена зарождения Советского Союза. Символизирует весенне-летнее возрождение природы, призван воспитывать патриотизм и любовь к малой родине. В наши дни празднуется в третью субботу июня.

История праздника

пеледыш пайрем
Пеледыш пайрем был впервые учрежден в 1920 году. Его отмечали в марийском селе Сернуре. Решение об этом было принято на специальном заседании губернского съезда, который проходил в Вятской губернии. Цель праздника была вполне определенной - продемонстрировать марийцам добрые намерения советской власти.

В то время местные средства массовой информации призывали всех, кому дорого будущее марийского народа, прийти на пеледыш пайрем в Сернуре.

Инициатор праздника

пеледыш пайрем в йошкар

Главным идейным вдохновителем праздника стал марийский поэт, драматург и общественный деятель Александр Конаков. Он жил и творил на рубеже XIX-XX веков.

Конаков окончил военно-хозяйственные курсы при Приволжской академии, которая базировалась в Казани. Преподавал педагогику. Именно он основал праздник, который первоначально назывался Йошкар пеледыш пайрем, что в дословном переводе означает "Красный праздник цветов". Он до сих пор считается одним из самых любимых и почитаемых среди марийцев.

В 1922 году Конаков скоропостижно скончался от болезни. Ему было всего 34 года.

Замена народным традициям

пеледыш пайрем в йошкар оле

Праздник пеледыш пайрем должен был прийти на смену традиционному народному празднику Семык.

Он был очень популярен на Руси еще с XVII века. Отмечали его также в конце весенних полевых работ. В этот день традиционно поминали усопших, а также казненных и умерших от болезней и голода. Молодые девушки проводили специальные обряды, которые должны были помочь им в ближайшее время родить ребенка.

Пеледыш пайрем должен был стать новым советским праздником. На первые торжества съехались не только местные жители, но и гости из окрестных сел и деревень. Все началось с торжественного шествия, затем прошли спортивные игры и митинг. Вечером устроили постановку спектакля "Эртыше" по пьесе местного автора Токмурзина. Завершилось все поэтическими чтениями и концертом.

В тот день в Сернуре зажгли факел, который затем торжественно пронесли по всем окрестным деревням и селам.

Революционный день трудящихся

праздник пеледыш пайрем

В 1923 году этот праздник получил официальный статус. Он стал народным революционным днем всех трудящихся Марийской автономной республики. Датой празднования был установлен четверг, когда отмечали и Семык.

Поэтому в 1923 году пеледыш пайрем в Йошкар-Оле состоялся 23 мая. Его организаторами выступили видные марийские деятели культуры - Ефремов, Шкетан, Палантай, Чавайн, Шабдар.

В первые годы к подготовке к празднику относились особенно тщательно. В 1925 году он был устроен в одной из священных рощ на месте традиционных языческих обрядов. Известный исследователь культуры марийского народа Соловьев в середине 60-х годов сообщал, что многие очевидцы помнят, как отмечался этот день. После данного праздника можно уверенно заявлять, что марийская культура окончательно вышла из темноты и отсталости.

К тому же праздник пеледыш пайрем в Йошкар-Оле сыграл важную роль в просвещении марийцев.

Запрет праздника

пеледыш пайрем в сернуре

В 30-е годы советские власти запретили праздник. Он был возрожден только по инициативе Валентина Семеновича Губина. Решение было принято на заседании бюро марийского областного комитета коммунистической партии. Чиновники решили возродить ежегодное отмечание этого праздника. Датой было определено третье воскресенье июня. Как раз в это время заканчивались основные весенние полевые работы.

В общении с местными СМИ Губин вспоминал, как ему пришла в голову идея восстановить этот праздник. По его словам, в середине 60-х годов он руководил отделом культуры в Сернуре. Старики ему увлеченно рассказывали, как в 20-х годах с подачи марийского писателя Конакова в их местах на протяжении шести лет отмечался этот праздник. Это были своеобразные торжества, посвященные окончанию весенних полевых работ. Тогда активно насаждали новые советские праздники взамен старых традиций.

Многие запомнили митинги, лекции, агитации за здоровый образ жизни, а также благоустройство. Особенно всем нравилась идея чествовать лучших работников, которые проявили себя на полях.

Поэтому было решено по-новому возродить этот праздник. На него приехало руководство республики, идея им понравилась. Поэтому они решили закрепить его официально. Для этого издали специальное постановление о ежегодном праздновании в третье воскресенье июня. Такое решение было принято на заседании областного комитета партии и республиканского Совета Министров.

В истории современной России дата пеледыш пайрем еще раз изменилась. В 1996 году его перенесли на 12 июня. Он стал отмечаться одновременно с Днем независимости России, который позже стал называться просто Днем России.

Только в 2009 году вернули более привычную марийскому народу дату - третью субботу июня.

Формат праздника

В настоящее время республиканским министерством, которое заведует культурой, печатью и делами национальностей, разработана единая форма проведения этого праздника для жителей сельской местности. Ее делят на две части - официальную и развлекательную.

В официальную часть включают церемонию торжественного поднятия флага, подведение итогов весенне-полевых работ. В развлекательной части этого праздника обязательно присутствуют увлекательные игры, концерты, выступления лучших местных творческих коллективов.

Самое массовое празднование организуют в Йошкар-Оле. Тут оно проходит в формате народного гуляния. Сначала торжественное открытие на главной площади города. Оттуда стартует костюмированное шествие, устраиваются различные увлекательные мероприятия.

Сегодня это не только праздник всех марийских крестьян. Он, как и в те времена, когда только зарождался, носит ярко выраженный патриотический характер. Снова всех участников учат любить свою малую родину, с трепетом относиться к исполнению гражданского долга. Сегодня он остается одним из самых любимых среди марийцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.