Мантия - это что? Геосфера как часть Земли

Наша планета представляет собой целостную динамическую систему. Её компоненты разделяют на оболочки – геосферы. Самая объёмная из них – это мантия. Подобной оболочкой обладают и другие планеты, но мы поговорим о земной.

Что такое мантия?

Мантия – это часть твёрдой оболочки Земли. Она условно разделяется на верхнюю и нижнюю части, располагаясь между земной корой и самым центром планеты – ядром. Её нижняя граница проходит на расстоянии 2900 километров от поверхности Земли, верхняя – примерно на расстоянии 30 километров.

мантия это

Мантия – это самая крупная геосфера планеты как по массе, так и по объему. Она составляет около 80% земного шара, а её масса равна 67% от массы планеты. На глубине 670 километров её нижний и верхний слои отделены линией Голицына. Названа она так в честь известного русского физика.

Земная кора и мантия разделяются линией Мохо. Под складчатыми районами она находится намного дальше от поверхности, пролегая на глубине примерно 70 километров, а под океанами поднимается гораздо выше, располагаясь на глубине около 7 километров. В этой области наблюдается внезапное увеличение скорости сейсмических волн.

Состав и структура

Несмотря на всю доступную информацию, мантия – это одна из малоизученных областей. Её расположение не дает возможности для масштабных исследований. Часть информации о ней ученые получают благодаря передвижениям глубинных горных пород к поверхности Земли, однако точный геологический состав оболочки остается загадкой.

С большой вероятностью известно, что мантия в большей степени образована тугоплавкими породами, в отличие от легкоплавкой земной коры. Основными породами мантии являются перитотиты, эклогиты и перовскиты. Мантийные расплавы выносят на поверхность алмазы, ксенолиты, щелочные базальты и кимберлиты.

Многие породы мантии совершенно не встречаются в земной коре, например, флогопитовые перидотиты или карбонатиты. Оболочка содержит высокую концентрацию кислорода, кремния, магния, алюминия, железа и их оксидов.

мантия земной коры

Процессы в мантии

Предполагается, что температура внутри неё доходит до 2500 градусов Цельсия, а значит она должна быть жидкой. Однако высокое давление увеличивает температуру плавления веществ, поэтому мантия – это твёрдая оболочка.

Из-за сильного давления в земной коре начинают образовываться трещины. Когда давление ослабевает, породы нагреваются до такой степени, что начинают плавиться, образуя магму. Она движется вверх по расколам и выходит наружу в виде лавы вулканов.

мантия это

Активность мантии формирует рельеф планеты. А в местах поднятия магматических пород образуются крупные месторождения полезных ископаемых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.