Замена стекла на планшете: особенности работы и стоимость

Поломка гаджета – неприятное явление. Причем неважно, что это – смартфон, планшет или фаблет. Неисправности могут быть разными. Часто требуется замена стекла на планшете. Желательно заказывать эту работу у профессионала, поскольку от этого зависит дальнейшая работа техники.

Причина поломки

Планшет имеет небольшой вес, компактные параметры, поэтому его обычно носят с собой. Но устройство недолговечное и со временем может ломаться. Обычно это происходит из-за неправильного обращения. Планшет считается хрупким устройством. Экран у него легко царапается, если он находится в сумке без чехла. А трещины могут образоваться из-за удара или температурного перепада.

замена стекла на планшете

Возможна ли самостоятельная замена?

Замена стекла на планшете позволит убрать дефекты экрана. Но сначала важно установить уровень поломки. Поскольку экран состоит из стеклянной части и матрицы, то может быть повреждение одной из этих деталей. Практика свидетельствует, что часто ломается первая.

Тогда появляется вопрос о том, возможна ли самостоятельная замена стекла на планшете. Такую работу можно выполнить своими руками, но это может стать причиной неожиданных последствий, для устранения которых необходимы дополнительные траты. Желательно сразу после поломки воспользоваться помощью специалиста, чтобы не повлечь повреждение матрицы.

Гарантия

При покупке любого устройства выдается гарантия. В ней обычно указано, какие недостатки можно устранить за счет продавца или производителя. Но обычно дефекты от ударов, а также трещины, сколы бесплатно не устраняются. Если не будут выявлены такие признаки, то заменить стекло на планшете получится без денег. Например, гарантийный ремонт выполняется при проблемах с отображением или отказом работы дисплея.

заменить стекло на планшете

Следует помнить, что срок ремонта может быть длительным, поскольку запчасти обычно заказывают из других стран. Восстановление планшета по гарантии выполняется 2-3 недели.

Механические повреждения

Устройства, где есть повреждения, не ремонтируются по гарантии. Поэтому если треснуло стекло на планшете, специалист фирмы-производителя представит отказ в обслуживании. Тогда замена выполняется платно. Мастера не могут сразу назвать стоимость работ, все зависит от модели устройства и необходимости заказа запчастей.

замена сенсорного стекла на планшете

Сколько выполняется ремонт?

Замена стекла на планшете в каждой фирме выполняется по разным срокам. Работа может быть срочной, но тогда и цена ее будет максимальной. Если же ремонт будет проведен свыше недели, стоимость уменьшается.

Мастер выполняет диагностику, после которой он может назвать сроки выполнения работ, а также стоимость и причину поломки. Процедура является обязательной и платной.

Обращение в мастерскую

Даже если нужно заменить стекло на планшете, не следует отдавать устройство сразу после диагностики. Важно расспросить мастера о причинах поломки и стоимости. Если ремонт длится сроком от недели, клиент имеет право контролировать процесс.

стоимость замены стекла на планшете

Важно ознакомиться с договором или другим документом, который подтверждает сдачу планшета. Цена работы не должна повыситься после того, как мастер назвал цифру. Непредвиденные расходы он должен брать на себя.

Хоть замена сенсорного стекла на планшете может стоить дорого, но экономия в этом вопросе может привести к нежелательным последствиям. При этом не следует отдавать технику на ремонт мастеру, который не является профессионалом. Тем более что сейчас есть много специализированных фирм.

Бюджетные планшеты

Бюджетные устройства (цена меньше 10 тыс. рублей) делятся на 3 типа:

  1. От сотовых операторов.
  2. Суррогатные китайские устройства.
  3. Официальные бюджетные планшеты.

Только с последним типом гаджетов можно выполнять ремонт. С приобретением остальной техники нужно помнить, что перепродать ее или отремонтировать практически невозможно. Перед покупкой нужно убедиться, что у марки есть представительство в своем городе. Планшеты от сотовых операторов стоят недорого – до 5 тыс. рублей. Стоимость ремонта устройства будет выше.

Цена

Стоимость замены стекла на планшете может быть разной. Это определяется производителем и моделью техники. Обычно она составляет 2-6 тыс. рублей. В некоторых устройствах экран с матрицей продается вместе, что влияет на стоимость. Она увеличится до 7 тыс. рублей.

треснуло стекло на планшете

Если сломался дешевый китайский планшет, то важно учитывать некоторые моменты:

  1. Такое же стекло подобрать будет сложно.
  2. Доставка осуществляется около 3 месяцев.

В этом случае будет проще приобрести новое устройство, чем выполнять ремонтные работы. Поэтому важно предварительно решить, какое устройство приобрести. Выгоднее будет покупка качественного гаджета, чтобы он прослужил длительное время.

Как сохранить стекло?

Чтобы не допустить поломки экрана, необходимо бережное обращение с устройством. Планшет нужно носить в чехле. На экране должна быть защитная пленка. Падения для устройства вредные, поэтому их нужно исключить. Такие действия позволят сохранить устройство в отличном состоянии, а также продлить его срок службы.

После покупки планшета экран нужно защитить стеклом. Это аналог защитных пленок. Его создают из закаленного материала. Изделие не допустит появлением царапин металлическими предметами и получения повреждений от ударов.

Технология изготовления защитного материала следующая: при закаливании он равномерно греется до определенного уровня температуры, а потом остывает. Получается прозрачное стекло, которое не заметно на дисплее, поэтому цветопередача не изменяется. И восприимчивость экрана такая же. Защитное стекло позволит сберечь целостность дисплея, и поэтому не будет необходимости выполнять его ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.