Где заправлять газовый баллон пропаном

Во многих загородных домах используются газовые баллоны, которые необходимо регулярно заправлять. Хотя их используют и на производстве. Заправка стоит намного дешевле, чем приобретение нового баллона. Они используются для отопления и бытовых нужд. При проживании за чертой города естественным становится вопрос о том, где заправлять газовый баллон. Об этом рассказано в статье.

Плюсы и минусы газовых баллонов

Автономный резервуар является удобной в эксплуатации вещью. К его преимуществам относят:

  1. Мобильность. Его можно переставить, перевезти.
  2. Неограниченный срок хранения. Он может быть использован позже.
  3. Большой выбор. Можно приобрести емкость любого размера, назначения, изготовленную из различных материалов.

где заправлять газовый баллон

Из минусов выделяют:

  1. Пожароопасность. Если резервуар находится в области пожара или резкого перепада температуры, то это может привести к угрозе жизни и здоровья, а также к порче имущества.
  2. Наличие осадка в старых резервуарах при длительном использовании. Их нужно чистить для дальнейшего использования.
  3. Утечка газа, если оборудование используется давно. Нужно регулярно менять жиклер, чтобы не допустить этого.
  4. Опасность от резкого переворачивания. Существует риск скачка давления и резкого выброса пламени. А погасить все самостоятельно практически невозможно.
  5. Риск вдыхания вещества. Если оборудование неисправно, то проживающие в доме люди могут отравиться угарным газом.

Куда обращаться?

Бытовые газовые баллоны продают в специализированных пунктах. Обычно там действует доставка грузов на дом. Где заправлять газовый баллон, если он стал пустым? В этих специализированных центрах и осуществляется наполнение емкостей. Как правило, эти пункты находятся на стационарных автомобильных газовых заправках.

где можно заправить газовый баллон

Другие пункты

Еще где заправить газовый баллон пропаном? Есть несколько вариантов:

  1. Завод. Но такой вариант не очень удобен, к тому же недешевый.
  2. Компании, получившие право от Гостехнадзора. К ним относят станции, пункты обмена баллонов.

На заводах и в компаниях должны быть специальные помещения, соответствующие требованиям, а также оборудование, которое нужно для подобных работ. Где заправить газовый композитный баллон? Эту работу выполняют такие же специализированные пункты.

Куда не следует обращаться?

Хоть выполнить эту процедуру можно практически на каждой автозаправке, где даже нет специальных баллонных пунктов, покупать сжиженный газ там не стоит. Это достаточно рискованно, так как:

  1. После этой процедуры нет проверки на утечку газа.
  2. Нет контроля заправщиков, из-за чего использование такого газового оборудования будет небезопасным.
  3. Из-за формата заправочной колонки баллон не получится заполнить качественно.

где заправляют бытовые газовые баллоны

По нормам объем заполнения не должен быть выше 85%. Это создает в баллоне «паровую шапку», которая защищает от риска взрыва баллона из-за высоких температур. В автомобильных баллонах, по сравнению с бытовыми, находится отсекатель, позволяющий предупредить перелив газа. Поэтому оборудование должны проверять на весах. Где заправлять газовый баллон лучше? Можно обращаться и на автомобильные заправки, если только там есть специальное оборудование и лицензия.

Процесс заправки

Центры, выполняющие заправку, называются газонаполнительными станциями. У них может быть разная комплектация оборудования. Обычно процедура выполняется 3 способами:

  1. Насосным: используется насос.
  2. Насосно-компрессионным: газ отбирается с помощью насоса и под высоким давлением компрессора поступает в баллон.
  3. Насосно-испарительным: в системе подачи газа есть нагреватель-испаритель, обеспечивающий повышенное давление.

Все способы заправки являются безопасными, если соблюдаются нормы и правила процедуры.

Требования к станции

Если интересует, где можно заправить газовый баллон, то следует проверить станцию на наличие:

  1. Вытяжных и насосных установок.
  2. Резервуаров для газа.
  3. Технических инструментов для перевозки.
  4. Дополнительных приборов – дозаторов, приспособлений измерения плотности вещества.

где заправить газовый баллон пропаном

Где заправляют бытовые газовые баллоны в городах? Обычно этим занимаются газовые службы, которые выполняют подключение и обслуживание этого оборудования. Они развозят емкости с веществом по определенному графику. В деревни тоже доставляют газовое оборудование, доставляя его на специальных машинах.

Процедура выполняется по стандартным требованиям. Их обязательно нужно соблюдать, поскольку существует риск взрывоопасности. К примеру, процедура не выполняется, если есть один из недостатков:

  • оборудование неисправно;
  • в баллоне отсутствует необходимое давление;
  • присутствуют недостатки клапанов или вентиля;
  • на поверхности заметна ржавчина;
  • отслаивается краска;
  • есть повреждения.

Поэтому нужно проверить соблюдение этих норм в отношении того, где можно заправить газовый баллон. На них должны быть надписи «сжатый газ». Также крепится наклейка, свидетельствующая о взрывоопасности. Только в этом случае все соответствует нормам безопасности, поэтому заправку в такой фирме выполнять можно.

Правила заправки

Перед процедурой балон освобождают от конденсата и оставшегося газа. Заполнение осуществляется на основе характеристик, обозначенных в техпаспорте, благодаря чему оборудование будет работать безопасно. Во время процедуры рядом не должно быть огня, искр, углей и других опасных веществ. Работа может выполняться 2 способами:

  1. Обмен. Человек отдает свои резервуары, а ему предоставляются заполненные. Это позволяет экономить время. Но к недостатку относится получение другого оборудования, у которого могут быть не совсем качественные параметры.
  2. Собственные баллоны. Человек оставляет свои резервуары для заправки, а через некоторое время забирает их. Тогда будет использоваться только свое оборудование. Но придется тратиться на доставку и ждать некоторое время.

где заправить газовый композитный баллон

После заправки оборудование нужно правильно эксплуатировать. На него не должны воздействовать осадки, солнечный свет. Баллоны следует хранить в вертикальном положении. Необходимо регулярно проверять оборудование на исправность. Любые дефекты лучше устранить сразу, не дожидаясь неблагоприятных последствий.

От чего зависит цена?

Важно знать не только то, где заправлять газовый баллон, но и цену этих услуг. Стоимость зависит от:

  • уровня сервиса;
  • наличия транспортных услуг;
  • затрат на электроэнергию;
  • цены газа.

заправить газовый баллон 50 литров

При нарушении процедур заправки фирмы привлекают к ответственности. Если они не соответствуют нормам и правилам, то для этих случаев применяется ст. 238 УК РФ. Поэтому, если требуется заправить газовый баллон (50 литров или другой объем), следует обращаться в специализированные компании, которые работают на основе законно выданного разрешения. Тогда процедуры заполнения баллонов выполняются правильно, что безопасно для жизни и здоровья людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.