Как задать вопрос к подлежащему в английском языке. Примеры

Часто случается, что нам нужно выяснить, кто именно производит (производил или будет производить) какое-либо действие или кто обладает каким-то качеством. В этом случае задаётся вопрос типа: "Кто пишет письмо?" (Who writes a letter?) или "Кто был умным?" (Who was clever?). Они называются в английском языке специальными вопросами к подлежащему, начинаются с вопросительных слов (кто, что, где, куда, сколько и так далее) и обычно не представляют особой сложности. Можно с уверенностью сказать, что данная тема является одной из самых лёгких за весь курс обучения. Но вместе с тем задавать вопросы к подлежащему должен научиться каждый, кто хочет освоить язык, так как без этого навыка общение на английском практически невозможно. Для начала нужно разобраться в терминологии.

Члены предложения

Для обозначения действующего лица и действия употребляются термины "подлежащее" и "сказуемое". Примеры:

  • He plays football (Он играет в футбол).

В этом предложении He является подлежащим (действующее лицо), plays – сказуемым (действие).

  • She looks like an angel (Она выглядит как ангел).

Здесь She – подлежащее, looks like – сказуемое.

вопрос к подлежащему в английском языке примеры

Ещё одним важным понятием является вопросительное слово. Таких слов два: "кто" и "что" - в вопросах к подлежащему в английском языке. Пример поможет уяснить рассмотренные понятия.

  • Who has done a work? (Кто уже сделал работу?).

Здесь Who – вопросительное слово, has done – сказуемое, a work – второстепенный член предложения.

Как звучит вопрос к подлежащему в английском языке?

На первом месте всегда находятся слова Who или What. Необходимо запомнить, что вопросительное слово в данном случае выступает в роли подлежащего третьего лица, употреблённого в единственном числе, как местоимения He, She и It. За вопросительным словом следует сказуемое и другие члены предложения. Очерёдность слов не отличается от утвердительных предложений. Форма глагола тоже не меняется в вопросах к подлежащему в английском языке. Примеры помогут лучше уяснить этот материал.

подлежащее и сказуемое примеры

Возьмём утвердительное предложение The dogs are barking (Собаки сейчас лают). Зададим к нему вопрос. Who is barking? (Кто лает?) Как видите, порядок слов не изменился, форма глагола также не изменилась (инговое окончание). Поменялся только вспомогательный глагол. Как было сказано выше, подлежащее в таком вопросе всегда от третьего лица, и оно употребляется только в единственном числе, поэтому стоит глагол Is вместо Are.

Возьмем за пример предложение: The flower was red (Цветок был красным). Вопрос к нему: What was red? Будет звучать точно так же, если речь пойдёт о множестве цветов. Обратите внимание, порядок слов остаётся неизменным.

- The flowers were red. (Цветы были красными.)

- What was red? (Что было красным?)

Точно так же происходит и в русском языке.

- Они танцевали.

- Кто танцевал?

Используем настоящее время

Схема «?-слово + сказуемое + втор. члены предложения» действует абсолютно во всех временах в вопросах к подлежащему в английском языке. Примеры рассмотрим ниже.

специальные вопросы к подлежащему в английском языке
Во всех разновидностях настоящего времени следует помнить о том, что подлежащее может быть только в 3-м лице и непременно единственного числа.

- I play the drums. (Я играю на ударных.)

- Who plays the drums? (Кто играет на ударных?)

Наиболее распространенная ошибка, когда забывают об окончании –s\es в Present Simple, задавая вопрос к подлежащему в английском языке. Примеры, представленные выше, и упражнения, приведённые в конце настоящей статьи, помогут закрепить навык задавать вопросы и не допускать ошибок. Также нужно помнить, что в Present Simple вспомогательные глаголы не требуются. Глагол употребляется в той же форме, что и в утвердительном предложении.

Рассмотрим время Present Continuous.

- They are laughing. (Они смеются.)

-Who is laughing? (Кто смеётся?)

Здесь многие допускают ошибку, ставя вспомогательный глагол множественного числа are. Этого делать ни в коем случае нельзя!

В остальных разновидностях настоящего времени действовать нужно подобным образом.

Прошедшее время

Вопрос к подлежащему в английском языке в данном случае задать еще проще. Не нужно изменять ничего, за исключением замены подлежащего вопросительным словом и в некоторых случаях замены вспомогательного глагола. Как было уже неоднократно сказано и доказано примерами, сказуемое к подлежащему в вопросах непременно должно стоять в 3-м лице и ед. числе. Так что вспомогательного глагола Were в вопросительном предложении быть не должно!

вопросы к подлежащему в английском языке упражнения

Итак, знакомимся с прошедшим временем. Примеры вопросов к подлежащему в английском языке:

- She was good to me. (Она была добра ко мне.) - Past Simple.

- Who was good to me? (Кто был добр ко мне?)

- They were waiting for him. (Они сильно ждали его.) - Past Continuous.

- Who was waiting for him? (Кто сильно ждал его?)

- The summer had already gone (Лето уже прошло). - Past Perfect.

- Who had already gone? (Что уже прошло?)

Будущее время

В будущем времени затруднения могут возникнуть лишь в его завершённой форме.

You will have lost your money till Sunday. (Ты истратишь деньги к воскресенью).

Who will have lost your money till Sunday? (Кто истратит деньги до воскресенья).

Ответы

Как отвечать на такие вопросы? Проще простого. В разговорном варианте ответом может быть одно слово, то есть само подлежащее, например He, She, Uncle John и так далее.

вопрос к подлежащему в английском языке в прошедшем времени

Но правильнее всего будет придерживаться следующей схемы: «подлежащее, дополненное вспомогательным глаголом».

- Who went skating yesterday? (Кто вчера катался на коньках?)

- Sam did. (Сэм.)

- Who is absent? (Кто отсутствует?)

- John is. (Джон.)

Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы правильно задать вопрос к подлежащему в английском языке. Примеры, приведённые выше, следует просмотреть ещё раз, перед тем как приступать к выполнению упражнений. Также следует повторить схему построения вопросов.

Вопросы к подлежащему в английском языке. Упражнения

  1. Спросите своего друга о том, с кем он любит проводить свободное время.
  2. Задайте вопрос к следующему предложению: I want to live forever.
  3. Исправьте ошибку: Who are glad to see me?
  4. Ответьте на вопрос: What is your favorite animal?
  5. Переведите на английский язык: "Кто пойдёт на пляж завтра?"

Потренируйтесь также задавать вопросы к любым предложениям на английском языке. Это поможет вам довести навык до необходимого автоматизма.

В статье была рассмотрена тема, как задавать вопрос к подлежащему в английском языке на примерах. Надеемся, что данная информация оказалась простой, интересной и полезной для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.