Актриса Галина Фигловская: биография, творчество

Галина Фигловская – актриса советской школы, раскрывшая свой потенциал в киноромане «Женя, Женечка и "Катюша"». Трогательный, нежный образ Женечки Земляникиной стал визитной карточкой Галины Викторовны, а сама картина - трамплином в мир театра и кинематографа.

Галина Фигловская

Биография

Фигловская Галина появилась на свет 19.05.1938 года в подмосковном Королёве. Ранние годы пришлись на тяжёлое военное время. Несмотря на тяготы, девочку влекло к искусству. Ещё в школьные годы она принимала активное участие во всех спектаклях, хотя о карьере актрисы никогда не мечтала.

Окончив школу, девушка поступила в МХТИ имени Д. И. Менделеева, премудрости науки постигала на химико-технологическом факультете. Но о своем хобби не забывала. В свободное от учёбы время будущая актриса спешила в народную театральную труппу при Доме офицеров и, в конце концов, поступила на актёрское вечернее отделение в театральное училище имени Бориса Щукина.

Галина Фигловская биография

Театральные подмостки

Галина Фигловская была хорошей ученицей профессора Цецилии Мансуровой, преподававшей в те годы в училище. Она успешно закончила в 1965 году учёбу и поучила диплом актрисы.

В пьесе «После грехопадения» А. Миллера, поставленной на сцене театра на Малой Бронной, Фигловская сыграла главную роль. Это история про неудачный брак автора с актрисой. Данная пьеса была создана после смерти Мэрилин Монро. Как вспоминает сестра артистки Ирина, эта роль была самой любимой для Галины в театре. Правда, зрителям недолго пришлось наслаждаться её игрой в этом спектакле. Слишком взгляд автора отличался от устоявшегося мнения общественности о великой актрисе. Автор изобразил её довольно критически, показав нервозность и неустойчивость в характере. Поэтому зрители встречали постановку неоднозначно, иногда освистывая и в прямом смысле слова закидывая яйцами. В итоге по приказу Миллера пьеса была снята с постановки.

Перемены

А Галине Фигловской уже предлагают роль в фильме «Судьба-индейка». Но она отказывается. И решает уйти со сцены. Ей пригодилась профессия, которую она получила в МХТИ. Вернувшись в родной Королёв, девушка устраивается инженером на крупное предприятие «Химмаш».

Галина Фигловская фото

Звёздная роль

Но всё-таки Галине было суждено вернуться на сцену. В известной трагикомедии Владимира Мотыля «Женя, Женечка и "Катюша"» она сыграла главную роль, после которой приобрела большую известность. Режиссёр не сразу нашёл актрису на эту роль. Владимир Мотыль искал очень привлекательную женщину для образа главной героини. Сотрудники «Ленфильма» советовали ему взять актрису Наталью Кустинскую. Но, по мнению режиссера, она не подходила. После очень долгих поисков он нашёл ту актрису, которая, на его взгляд, и должна была сыграть главную роль. И это была Галина Фигловская.

Нашёл он её через знакомых. Так как девушка работала на стратегическом предприятии «Химмаш», доступ куда был закрыт, их встреча состоялась не сразу, но все-таки состоялась. Известный режиссёр и актриса побеседовали по поводу новой роли.

Правда Галина Викторовна восприняла эту роль не больше, чем шутку. Но вскоре состоялась встреча с Олегом Далем, исполнителем главной мужской роли. Фигловская очень хорошо относилась к этому гениальному артисту, так как он помогал ей в непростые времена. Что касается самого Даля, то он с присущей ему ироничностью подшучивал над Галей и даже придумал прозвище – «Фига».

Критики не очень доброжелательно отнеслись к проекту. Зато зрители восприняли картину с восхищением и ждали продолжения, а также других интересных ролей Галины Фигловской. Фото красавицы стали публиковать в различных газетах и журналах. Роль Женечки очень понравилась актрисе, она стала её любимой.

актриса Галина Фигловская

Дальнейшая карьера

Хотя Галя стала достаточно известной благодаря кинематографу, однако менять накатанный образ жизни и уходить с прежнего места работы не торопилась. Она была автором молодёжного журнала «Спектр», а также принимала активное участие в производственной жизни коллектива.

Переломным моментом стало лестное предложение режиссёра Георгия Товстоногова, настоятельно приглашавшего работницу химического предприятия в легендарную труппу ленинградского театра. В конечном итоге Фигловская сдалась.

Пьесу «Ещё раз про любовь» можно назвать дебютом Галины Викторовны в БДТ. Но карьера в театре у Галины Викторовны не сложилась по двум причинам. Во-первых, в труппе была большая конкуренция, которую поощрял Георгий Товстоногов. Во-вторых, Гале тяжело было сменить размеренный заводской ритм жизни на нервную, эмоционально сложную работу в театре. Ей претили интриги, сплетни и недоброжелательность коллег.

У Фигловской были ещё роли в кино. Фильм с названием «Пристань», где она сыграла главную роль, не принес успеха. Актриса позже снялась в шести фильмах, но во второстепенных ролях.

Фильмография

Фигловская сыграла в трёх десятках картин и театральных постановок. Наиболее известны работы в фильмах:

  • «Женя, Женечка и "Катюша"».
  • «Сержант милиции».
  • «Пристань».
  • «Колье Шарлотты».
  • «Противостояние».

Личная жизнь

Галина Фигловская была супругой известного сценариста Эдгара Дубровского. Перед смертью актриса сильно болела, лежала парализованной. В 2000 году у неё случился приступ – полиартрит, оборвавший жизнь талантливой женщины. Её могила находится в Санкт-Петербурге на православном Смоленском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.