Выигрышная стратегия в шашках - треугольник Петрова

Игра в шашки интересна и увлекательна, а зная некоторые принципы финального расположения фигур, можно радовать себя еще и уверенными выигрышами.
Один из наиболее универсальных, действенных и чаще всего применяемых способов построения финальной игры в шашках – треугольник Петрова.

Этапы поединка

В шашках треугольник Петрова - лучшая стратегия. Игру обычно разделяют на три этапа – начало, середина и финал. Здесь мы не будем рассматривать начало и середину игры, а остановимся на ее финальном этапе, от которого и зависит результат партии.

в шашках треугольник петрова

Для начала определим тот момент, который следует отнести к финальному. Он наступает, когда у игроков остается примерно по 3-5 шашек. Разумеется, до этого момента у игроков уже появились дамки, и скорее всего, не по одной.

Именно наличие дамок, легко перемещающихся по свободным полям доски, значительно усложняет построение выигрышной финальной композиции. Проблема в том, что их сложно поймать. Для систематизации действий, цель которых – построение выигрышной комбинации, нужно определить задачу и следовать установленным правилам. Такая стратегия называется в шашках треугольник Петрова. На этой идее и построена игра.

Русские шашки: треугольник Петрова, или Как подготовиться к финалу

Основная идея стратегии построения названного треугольника заключается в особом расположении фигур. Ниже мы рассмотрим ее принципы, но для начала определим исходные данные.

треугольник петрова в шашках

Эту стратегию применяют, когда у игрока осталось три дамки, а у противника – одна. Этот тот случай, когда бывает очень обидно соглашаться на ничью, имея существенное превосходство в силе.

Для информации: согласно правилам игры в шашки, ничья при таком соотношении сил наступает после 15 ходов, если не удается «поймать» дамку раньше.

Итак, чтобы воспользоваться стратегией треугольника Петрова, нужно занять своими тремя «дамками» основные пути на шашечной доске: «большую дорогу», «линию двойника» и «линию тройника». И еще нужно выстроить свои три фигуры в форму треугольника, острый угол которого направлен на противника. Это называется стоять «лицом к лицу».

Треугольник Петрова в шашках: последовательность действий

Следует придерживаться строгой последовательности действий. Первая задача, необходимая для того, чтобы построить в шашках треугольник Петрова - своей «дамкой» занять «большую дорогу». Только после этого можно приступать к дальнейшей расстановке фигур. Если занять ее не получится, то шансов на выигрыш очень мало. Противник, расположившись на «большой дороге», имеет преимущество в игре и, если нигде не ошибиться, то, скорее всего, игра закончится ничьей.

русские шашки треугольник петрова

Если удалось занять «большую дорогу», то следующий этап – это «линия двойника». Ее следует занять второй «дамкой». Здесь задача намного проще предыдущей. Нужно просто «выталкивать» противника, не оставляя ему выбора.

Задача следующего этапа заключается в том, чтобы удерживая «большую дорогу» и «линию двойника», занять еще и «линию тройника». Здесь применяется тот же способ «выдавливания» противника.

Дальше – все просто. Удерживая три направления, нужно расставить фигуры в виде треугольника и последующими двумя ходами «убить» противника, пожертвовав сначала одной, а затем второй дамкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.