Рукав волан - выкройка, описание и рекомендации

Чудесное свойство воланов спадать волной появляется благодаря специальному крою. Так можно украсить низ изделия, воротник или рукав. Выкройка волана строится несложно, но по использованию ткани получается затратной. Есть два варианта построения волана. На основе этих двух основ можно моделировать фалды, которые будут смотреться по-разному.

рукав волан выкройка

Круговой, или «бубликовый» раскрой волана

Сначала рассмотрим принцип, по которому кроится круговой рукав волан. Выкройка строится с учетом конкретных мерок. В данном случае готовое лекало будет выглядеть вот так.

выкройка блузки с рукавами воланами

Внешняя часть круга будет краем волана, а внутренняя часть круга станет линией пришива к изделию.

Расчет круговой выкройки волана

Допустим, нам нужна выкройка блузки с рукавами воланами. В месте проймы мы будем втачать рукав такого типа. Для этого нужна мерка проймы готового изделия. При построении круга внутренний радиус должен быть равен 30 см. Ширина круга равна ширине волана, для короткого рукава 15 см достаточно. Сюда же можно сразу заложить припуски на швы. По внутреннему краю они будут обязательно, а внешний край можно обработать зигзагом или бейкой. В этом случае на швы по краю добавлять ткань не нужно. В результате получится волан 30 см длиной и 15 см шириной.

Как рассчитать радиус

Мы определились, что будем кроить рукав воланом короткий. Выкройка рассчитывается по формуле. Чтоб правильно определить радиус и не мучиться построением наугад, используется формула для расчета радиуса.

Нужно длину окружности поделить на 6.28.

В нашем случае это будет 30:6.28=4.7. Соответственно радиус внешнего круг равен радиусу внутреннего круга и ширине волана 15+4.7=19.7 см.

выкройка платья с воланом внизу без рукава

Значит, на циркуле нужно выставить 4.7 см и прочертить окружность. От края окружности отложить 15 см ширины и прочертить внешний круг. Выкройка рукава волана готова. Очевидно, что расход ткани здесь большой, потому что внутренняя часть «бублика» уже никуда не используется.

Чтобы сделать этот раскрой немного экономичнее, выкройку нужно разрезать на две части и уложить полумесяцами друг к дружке, просто при пошиве на волане вместо одного шва будет два.

Спиральный, или улиточный волан

Такой вариант позволяет использовать ткань рационально. Можно таким образом сделать с рукавом воланом выкройку для девочки. Например, небольшой воланчик на плечиках или на уровне локтя.

выкройка топа с рукавом воланом

При построении такого лекала степень волнистости по всей длине волана будет немного отличаться. Один конец будет очень волнистым, а второй слегка. Но некоторые модели допускают такую разницу. Можно использовать спиральный волан, когда необходимо выполнить асимметрию или сделать хаотичное оформление на юбке или платье. Такой вариант можно использовать для построения выкройки платья с воланом без рукавов. Простой верх без лишних элементов в сочетании с ассиметричным воланом внизу будет смотреться оригинально.

Построение выкройки спирального волана

Чтоб спираль было построить легче и по всей длине она имела одинаковую ширину, нужно сделать определенные чертежи на кальке или специальной бумаге. Для рукава волана выкройка не должна быть широкой, это не очень удобно в носке, разве что предполагается какой-то особый случай, где это будет уместно.

На бумаге нужно нарисовать крест, 3 см от центра на каждой линии ставится точка. От этих точек нужно будет отложить желаемую ширину волана. Для спирального волана желательно не брать широкие полосы. Для примера возьмем волан шириной 4 см. Теперь от первых точек в каждую сторону нужно будет отложить по 4 см. И от полученных точек еще раз отложить по 4 см.

рукав волан выкройка для девочки

Точки нужны для того, чтоб легче было нарисовать ровную улитку. Их нужно соединить по спирали, начиная с внутренних.

рукав с воланом у локтя выкройка

Как рассчитать длину такого волана, если мы шьем рукав с воланом у локтя? Выкройка строится из расчета ширина волана и обхвата по линии локтя, например 25 см.

Ширина волана будет равна четырем сантиметрам, длина 25 см. Чтоб отмерить эти 25 см на улитке, нужно отрезать нитку такой длины или использовать сантиметровую ленту, на которой сразу будут видны цифровые отметки. С помощью нитки или сантиметровой ленты по внутренней стороне спирали отмеряем нужное количество сантиметров и вырезаем.

Если спираль закончилась раньше, чем нитка, ее нужно продлить, дорисовав на крестовине точки и соединив их между собой.

Припуски на воланах

Припуски на воланах нужны, как и на каждой детали выкройки. Поскольку волан кроится по кругу, то край пришива получается дугообразный. Чтобы при втачивании такого рукава не было складок, на волане нужно оставить припуск не больше 0.5 см. Перед тем, как пришивать волан по краю, необходимо сделать небольшие надрезы на расстоянии сантиметра друг от друга. Таким образом, вогнутый край станет более ровным и строчка пойдет ровно, не защипывая и не перекашивая ткань. Волан получится плавный и струящийся.

Обработка края воланов и воланчиков

Внутренний край всегда обрабатывается, потому что там шов открытый и с двух сшитых деталей будут сыпаться нитки, в этом случае оверлок или зигзаг помогут справиться с задачей. Нижний край волана можно оформить по-разному. Если это блуза с воланами на рукавах, выкройка может идти без припусков по низу. Обработка зигзагом позволяет еще больше увеличить волну, если при обработке край немного растягивать. Если обработать край два раза, то шов уплотнит край, и мелкие нитки не будут торчать в разные стороны.

Иногда края вообще не обрабатываются, если ткань не сыпется или модельер задумал модель, в которой должна присутствовать некая небрежность. Такие модели тоже очень хорошо смотрятся. Без обработки можно сделать выкройку топа с рукавом воланом. Топы часто носит молодежь и если края будут не обработаны, то такое изделие все равно будет выглядеть гармоничным.

Края можно обрабатывать косой бейкой, выбор цветов на сегодняшний день позволяет подобрать варианты для любой ткани. В таком случае при раскрое не нужно закладывать дополнительные сантиметры на подгиб.

Только для подгиба при раскрое добавляются 1-1.5 см. И то подгиб нельзя делать широким. Нужно учитывать, что ткань придется загибать по косой, а это чревато заломами, складками и неровными краями. Чтоб сделать такой край ровным, нужно иметь опыт в швейном деле, новичкам приходится повозиться с такой обработкой.

Еще край волана можно украсить рюшем, он нашивается по краю обычным ровным швом, но край предварительно нужно обработать оверлоком. Кружево накладывается на лицевую сторону ткани и настрачивается сверху. Еще один вариант обработки – это подкладка. Кроится волан из основной ткани и подкладочной и две детали сшиваются по самому широкому краю. Детали выворачиваются и проглаживаются, по краю можно проложить отделочную строчку. Получается плотный волан с идеальным ровным краем.

Воланы с повышенной волнистостью

Может быть такая ситуация, когда нужен крутой волан. Когда мы строили «бублик», то там был конкретный радиус, который давал определенную волну. В том случае невозможно добавить волнистости, она строго ограничена. Выкройка платья с воланом внизу, без рукава, примерно так выглядит в готовом варианте.

выкройка платья с воланом внизу без рукава

Если нам по краю платья нужно пришить пышный волан, а ширина по краю изделия 90 см, то нужно сделать правильный расчет. Для платья можно выбрать ширину волана 20-30 см. В данном случае нужно построить два бублика, с внутренней окружностью по 45 см. После раскроя две эти детали нужно будет сшить, и внутренний радиус волана снова станет 90 см, но вот волна будет намного интенсивнее. Из этого следует то, что чем меньше радиус внутреннего круга, тем более пышным будет волан. Есть варианты, когда воланы выкраиваются из четырех деталей.

Моделирование воланов

Это самая интересная тема! Моделирование - это то, что позволяет из простого сделать сложное, а значит, оригинальное и интересное.

блуза с воланами на рукавах выкройка

Рассмотрим для примера несколько конкретных моделей. Видим платье-рубашку с воланами на линии локтя. Здесь используются круговые воланы, на каждом рукаве по три. У всех у них внутренний радиус круга одинаковый, а вот ширина и внешний радиус будут разными. Нужно определиться с длиной воланов, например, каждый следующий волан будет на 3 см длиннее, чем предыдущий.

Для этого не нужно строить три отдельные выкройки, можно выполнить один чертеж. Нужно начертить первый «бублик», от внешнего края отложить 3 см и провести еще один круг. От этого круга отложить еще три сантиметра и начертить еще круг. Во время пришивания воланов к рукаву можно упростить себе задачу и вначале сметать все три бублика по внутреннему радиусу, а потом пристрочить к рукаву в один прием.

выкройка блузки с рукавами воланами

По такому же принципу можно сделать декоративный верх в летнем сарафане. Только в данном случае внутренний диаметр должен быть такой ширины, чтоб изделие хорошо сидело на плечах. Нужно учесть, что при пошиве верх изделия собирается на резинку, а это значит, что к мерке радиуса нужно добавить лишние сантиметры на сборку, примерно 15-20 см.

блуза с воланами

Рассмотрим еще одну модель блузки с воланами на рукавах и по низу. Ширина воланов одинаковая на всем изделии, низ с подгибом, значит, на подгиб нужно заложить ткань отдельно. Внутренний круг воланов на рукава должен равняться ширине рукава по линии локтя, а внутренний круг волана для низа блузки должен быть равен длине нижнего края блузки.

выкройка платья с воланом внизу без рукава

Очень оригинально волан смотрится на юбках. Такой вертикальный волан выкроен из двух деталей. В данном случае можно использовать спиральный раскрой. Две детали волана нужно сложить между собой лицевыми сторонами и прострочить по самой широкой линии волны, изделие вывернуть и прогладить, по краю волана можно проложить декоративную строчку. Чтоб волан было легко втачать в юбку, можно сметать оставшиеся края волана между собой, во время пришивания к юбке они не будут съезжать и перекашиваться. После вшивания наметочная нитка удаляется, а готовое изделие выглядит аккуратным.

Воланы позволяют украсить любое изделие, сделать его более женственным и оригинальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.