СУГС: что это такое, как расшифровывается и применяется?

Варианты всевозможных сленговых выражений в интернете порой вводят в недоумение. Например, во всевозможных околополитических дискуссиях начали проскакивать странные аббревиатуры. СУГС — что это такое, и почему те же самые пользователи иногда пишут другой вариант, СУХС? Стоит отметить, это странное понятие встречается только в так называемых «хохлосрачах», где так или иначе присутствуют пользователи, осуждающие Украину. Тематика разговора на самом деле не имеет никакого значения, холивар может разгореться под невинной статьёй о выставке достижений народного хозяйства где-нибудь в Аргентине, или о новой породе собак. Что происходит на самом деле и как расшифровать загадочную аббревиатуру?

сугс что это

СУГС: что это такое и как применяется?

Большой тайны в этом понятии нет, но каким образом и почему выражение сократилось до аббревиатуры, неизвестно. Возможно, корни явления кроются в особенностях сетевого общения, где любое более-менее устойчивое понятие рано или поздно мутирует до своей краткой формы.

Расшифровка аббревиатуры СУГС - сокращенное выражение «Слава Украине, героям слава». Последние несколько лет ситуация в Украине нестабильна, оценки экспертов серьёзно противоречат друг другу. Противостояние на Майдане повлекло за собой множество серьёзных событий и, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Острую популярность лозунг приобрёл именно во времена Майдана, хотя в той или иной степени использовался и раньше.

сугс расшифровка

Происхождение лозунга

Некоторые интернет источники утверждают, что восклицание «Слава Украине!» и отзыв «Героям слава!» — это своеобразная украинская калька с фашистского приветствия «Heil Hitler! Sieg Heil!». Согласно документальным свидетельствам, приветствие «Слава Украине» с отзывом использовалось украинскими националистами с 1917 по 1921 год на территории Холодноярской республики. Позже это приветствие в сочетании с римским салютом, вскинутой правой рукой, применялось ОУН (организацией украинских националистов). Исследователи прослеживают очевидные параллели с аналогичными приветствиями фашистских и полуфашистских организаций в Германии, Италии, Хорватии, Испании и Словакии. Можно ли однозначно сказать про СУГС, что это фашистское приветствие?

Возможно, солидная часть вины лежит на римском салюте. В своё время нацисты «испортили» множество позитивных знаков, жестов и символики, сделав их своими отличительными признаками. Свастика, которая изначально является стилизованным изображением солнца в древних цивилизациях, ещё очень долго будет оставаться символом фашизма.

сугс что это значит

Сравнение с аналогичными выражениями

Если разбирать по частям обсуждаемое приветствие, выяснится, что СУГС - это не уникальное явление. Растиражированное в огромном количестве восклицание «Слава СССР» или «Слава КПСС» ни у кого не вызывает желания сразиться с фантомными фашистами.

Имеется привычная структура выражения: слава (да здравствует, как вариант), название страны или государства, в отдельных случаях вместо этого использовались имена или фамилии государственных лидеров. В частности, нацистское приветствие «Heil Hitler!» переводится именно как «Да здравствует Гитлер», или «Славься Гитлер».

Поиски фашистской идеологии

Ярким признаком популизма и политической манипуляции является сознательная подмена понятий. Например, ставится знак равенства между нацизмом, национализмом и просто патриотизмом и национальной гордостью. В данном случае украинцам ставится в вину пресловутое выражение СУГС. Что это значит через призму популизма? Разумеется, что вокруг сжимается кольцо фашистов, готовых убивать всех, кто не сможет доказать свою национальную принадлежность. В подавляющем большинстве случаев это классическая охота на ведьм и поиск какого-то скрытого смысла.

сугс расшифровка аббревиатуры

В идеологических прениях всегда удобно использовать принцип дегуманизации противника. Например, если заявить «Слава России» — это признак патриотизма. Но если заявить «Слава Украине», то перед вами фашист, и он подлежит уничтожению. Разумеется, здравомыслящие люди на такую примитивную манипуляцию не поддаются. Славить свою страну — абсолютно нормально. Расшифровка СУГС как лозунга фашистской идеологии - это либо попытка раздуть конфликт, либо искреннее заблуждение.

Морально-этическая оценка и использование

Лозунг «Слава Украине! Героям слава!» на Евромайдане активно проталкивался членами партии «Свобода». Любое радикальное политическое течение, так или иначе, стремится воззвать к патриотическим чувствам толпы, это позволяет эффектнее направлять народные массы. Чтобы расшифровка СУГС воспринималась именно как радикальная, нужно скрупулёзно изучать противоречивые политические течения, а свободовцы никогда и не скрывали своей непримиримости. Другой вопрос, что не все люди, употребляющие данный лозунг, принадлежат к этой партии, и гораздо меньшее количество из них относятся к радикалам.

На текущий момент лозунг используется весьма умеренно, а сама аббревиатура чаще всего употребляется в саркастическом смысле, чтобы уязвить в холиваре юзеров с украинскими ай-пи адресами. Часто её заменяют буквосочетанием СУХС — «Сало уронили, хероям сала» или другие аналогичные выражения, сконструированные по принципу классических детских дразнилок.

сугс что означает

Взгляд изнутри

Как обычные граждане Украины воспринимали внезапное появление «крылатого лозунга»? СУГС, что означает «Слава Украине, героям слава», в обыденной речи используется как крайне серьёзно, так и с долей юмора. Вероятно, всё зависит от вовлечённости гражданина в национальный вопрос. Националистическая идеология не лишена определённой привлекательности — очень хочется почувствовать себя избранным, не прилагая к этому никаких усилий.

«Россия для русских» — лозунг воинствующих скинхедов. «Америка для американцев» — лозунг, который употребляется для проталкивания ужесточения законов о принятии эмигрантов. В любой стране имеется своя собственная радикальная прослойка, доводящая до абсурда вполне приемлемую национальную гордость. Но для понимания требуется выйти из-под влияния популистов и начать рассуждать логически и непредвзято, а это для среднего обывателя непростая задача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.