Метеоролог - это... В чем заключается работа метеоролога?

Метеоролог – одна из самых редких и романтических профессий. Ведь ее представители являются непременными участниками различных экспедиций, проводят зимы на полярных станциях. Чаще всего они работают в малонаселенных районах, на борту лайнеров, кораблей, самолетов и т. д. Представители данной профессии могут бывать в таких местах, которые недоступны для простых смертных. Однако в действительности работа эта не так романтична и легка, как может показаться на первый взгляд наивному выпускнику или желающему получить новую квалификацию взрослому. В чем же состоят ее особенности? И что это значит – быть метеорологом?

метеоролог это

Определение

Если говорить коротко, метеоролог – это специалист, который занимается исследованиями погодных явлений. Работа эта, хотя и является очень востребованной, все же не принадлежит к категории высокооплачиваемых. Обязанности представителей данной профессии заключаются в наблюдении за теми изменениями, которые происходят в атмосфере. В процессе своей работы метеорологи используют различные технические приборы, а также получают дополнительные сведения от космических спутников.

Метеоролог – это тот, кто на основе имеющихся данных составляет погодные предсказания на различные промежутки времени, а также рассчитывает время наступления стихийных бедствий. Наблюдения проводятся в различное время суток – рабочий день представителей данной профессии никак нельзя называть нормированным. В том случае, когда метеостанция расположена далеко от поселка или города, метеорологи работают посменно. Кроме того, метеоролог – это специалист, занимающийся исследованиями окружающей среды. Данные, которые получают синоптики в процессе своей работы, важны для самых разных сфер деятельности: авиации, строительства, судоходства, а также сельского хозяйства.

профессия метеоролог

Требуемые качества

Для того чтобы успешно выполнять свои обязанности, представитель этой профессии должен обладать несколькими важными качествами:

  • умением мыслить аналитически;
  • склонностью к естественным наукам;
  • внимательностью и эрудицией;
  • отличной памятью;
  • способностью концентрироваться в течение длительного времени;
  • хорошим здоровьем, а также выносливостью.

прогнозы метеорологов

Как получить профессию?

Чтобы получить профессию метеоролога, необходимо закончить вуз, специализирующийся на данном профиле. К примеру, такое учебное заведение есть в Санкт-Петербурге. Это Российский государственный гидрометеорологический университет. Но помимо профильных вузов данной специальности обучают в любом учебном заведении, где есть кафедра географии. Тому, кто хочет посвятить свою жизнь этой профессии, необходимо получить образование в одной из следующих сфер:

  • география;
  • прикладная гидрометеорология;
  • картография и геоинформатика.

метеоролог погода

Особенности работы

Одно из главных личностных качеств, которым должен обладать каждый представитель этой профессии – объективность. Метеоролог – это тот, кто в большинстве случаев производит наблюдения в одиночку. Данные, полученные им, нет возможности ни проверить, ни исправить в дальнейшем. Поэтому объективность должна стать главным принципом в работе каждого метеоролога – и в процессе наблюдений, и во время обработки записей.

Еще одна особенность такой работы – это постоянная концентрация на происходящих в природе изменениях. Мало кто знает, что прогнозы метеорологов составляются в течение длительного времени – работник должен часами следить за погодой без возможности хотя бы на время отвлечься и заняться другим делом.

Вместе с тем, сложно найти столь интернациональную профессию. Ведь наблюдение за постоянно изменяющейся атмосферой невозможно без интернационального сотрудничества. Явления природы возникают независимо от государственных границ, а обмен данными происходит на территории всей планеты. Результаты наблюдений метеоролога должны быть сопоставлены при помощи единой для всего мира системы мер, одной для всех государств методики наблюдений.

Чем интересна работа метеоролога?

Погода никогда не бывает постоянной, а ее изменения подвержены сложным закономерностям. Каким бы спокойным ни казалось небо над головой, изменения могут обрушиться в любую минуту. Метеоролог никогда не работает с одной и то же ситуацией, ведь погодные явления настолько разнообразны, что никем не были составлены две одинаковые погодные карты. Еще одна интересная особенность работы метеорологов заключается в том, что у них есть коллеги по всему земному шару. Как правило, представители данной профессии вне зависимости от гражданства и национальности легко находят друг с другом общий язык.

Огромное разнообразие материалов, а также обилие получаемых цифровых данных - еще одна особенность данной профессии. Метеорологам не обойтись без использования различной цифровой техники, а также приемов математической статистики. Как известно, представителям этой сферы необходима хорошая инженерно-математическая подготовка. Порядка четверти всего учебного времени в вузах на факультете метеорологии занимают физико-математические дисциплины.

день метеоролога

Другие направления

День метеоролога отмечается по всему миру 23 марта. Но его празднуют не только сами метеорологи, но и представители некоторых смежных профессий, непосредственно связанных с метеорологией. Например, все большую популярность приобретают профессии метеоролога-техника и техника-аэролога.

У метеоролога-техника могут быть различные трудовые обязанности, в зависимости от того, на какой станции он работает. Например, он может выполнять наблюдения за атмосферой, заниматься техническим обслуживанием и ремонтом аппаратуры, составлением таблиц для наблюдений, обработкой полученных метеорологом материалов, окончательной подготовкой данных для средств массовой информации и других потребителей.

Техники-аэрологи работают, главным образом, с приборами для зондирования и исследования различных слоев атмосферы. Они измеряют температуру, влажность воздуха, уровень атмосферного давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Профессия метеоролога - самая трудная профессия в мире. Самое тяжёлое в профессии метеоролога то, что всю работу метеоролог должен выполнять очень быстро, точно в срок. Я считаю, что это просто физически невозможно успеть за 10 минут заполнить журнал КМ-1, составить эту долбанную телеграмму, да ещё и успеть её отправить точно в срок. Это надо быть каким-то сверхчеловеком, чтобы всё это успеть сделать за какие-то жалкие 10 минут. Заставлять человека работать в быстром темпе - это просто издевател
Копировать ссылку
1
я умею все остановить.дождь.гром.снег.ураган.ит.д. и вызвать дождь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.