Карагана кустарниковая: описание, виды и сорта

Если вы являетесь садоводом и решили украсить свой участок при помощи кустарников караганы, то наша статья именно для вас. Сегодня мы предлагаем не только ознакомиться с основными сортами этого растения, но и более подробно рассмотреть такой вид, как карагана кустарниковая.

Общая информация

Карагана - растение, относящееся к кустарниковым, а некоторые виды представляют собой небольшие деревья. Её же называют желтой акацией, потому как в период цветения карагана покрывается желтыми цветками, похожими на мотыльков. Ни одно фото кустарниковой караганы не сможет передать ту красоту и аромат, которыми она обладает при цветении. Плодами растения являются стручковые бобы длиной от трёх до пяти сантиметров.

карагана кустарниковая фото

Ближе к середине лета созревшие стручки начинают постепенно растрескиваться, высвобождая мелкие семена, похожие видом и вкусом на горох.

Виды караганы

Карагана гривастая - довольно интересное растение, вырастающее в высоту от одного до пяти метров. Характеризуется толстыми ветвями, которые постепенно покрываются игловидными черешками прошлогодних листьев и молодыми листочками, имеющими белую мохнатую поверхность. Уникальность этого вида заключается в красивых цветках розового или белого цвета довольно крупного размера - около четырех сантиметров в длину.

карагана кустарниковая приметы
Карагана уссурийская - чаще всего низкорослое растение, вырастающее в высоту не более чем на метр. Побеги прямые, с ребристой поверхностью и плотными листьями. Цветы уссурийской караганы в начале цветения имеют классический жёлтый цвет, но к концу лета приобретают приятный красный оттенок. На территории России этот вид можно встретить в Приморье.

Карагана карликовая - небольшой кустарник, достигающий высоту около метра, с гладкой корой золотистого цвета и блестящей поверхностью. Тонкие и гибкие побеги покрывают светлые листья сизого оттенка. Вид характеризуется довольно длительным цветением - около четырёх месяцев.

Карагана колючая - кустарник высотой около полутора метров, состоящий из большого количества коротких побегов, покрытых небольшими листьями и колючкой на центральном стержне.

Карагана древовидная - именно этот вид чаще всего и называют жёлтой акацией. Достаточно высокое дерево (от трёх до семи метров в высоту) густо покрыто сочными зелёными листьями и жёлтыми цветками, которые будто собраны в аккуратные пучки. Ярким представителем является сорт Pendula, получивший свое название за свисающие книзу ветви.

Среди многообразия различных видов выделяют ещё один - карагана кустарниковая. Именно о нём мы и поговорим в следующем разделе.

Описание кустарниковой караганы

Этот вид растения представляет собой кустарник, достигающий высоты от полутора до трёх метров. На латыни "кустарниковая карагана" звучит как Caragana Frutex. Её же в народе называют дерезой. Среди садоводов достаточно популярен сорт Grandiflora. Харакетризуется крупными цветками. Широколистная форма представлена сортом Latifolia. Шаровидной кроной на фоне остальных садовых растений ярко выделяется карагана кустарниковая Globoza.

карагана кустарниковая описание

Кора такой культуры чаще всего желтоватого или серо-зелёного цвета и испещрена очень тонкими белёсыми полосками. Отличительной приметой кустарниковой караганы являются молодые опушенные побеги среднего диаметра, которые довольно быстро покрываются черешками в виде белых неколючих чечевичек. Период цветения данного вида длится около полутора месяцев. В это время кустарник покрывается яркими золотисто-жёлтыми, чаще всего одиночными цветками, располагающимися в пазухах листьев. Плодоносить кустарниковая карагана начинает в середине лета. Плоды вызревают диаметром около пяти миллиметров и от двух до четырёх сантиметров в длину.

Советы по выращиванию

Существует несколько основных рекомендаций к посадке караганы, которые подойдут при выращивании любого сорта. Преимуществами кустарниковой караганы являются ее отличная устойчивость к засухе и яркому солнечному свету. Именно поэтому при посадке растения у себя на участке следует выбирать открытые солнечные площадки с допустимым лёгким затенением.

Самый эффективный способ размножения караганы - семенной. Высев производят ранней весной. Предварительно требуется замочить семена в воде на сутки. Глубина их залегания в почве не должна превышать четырёх сантиметров. Не стоит ждать бурного роста в первые два года после высадки семян. Проявите терпение, и уже через три-четыре года вы получите кустарник высотой около полутора метров.

Поскольку карагана - растение, которое само обогащает почву азотом, то особая подкормка не требуется. Но при желании можно вносить немного торфа и перегноя. Минеральные удобрения целесообразно применять лишь при посадке кустарников. Чем обильнее и чаще производить полив, тем быстрее будет развиваться рост побегов.

Немаловажным фактором является защита от вредителей. Наиболее опасными для караганы считаются акациевая тля, стеклянницы и листоблошки. Для защиты кустарника от вредителей необходимо использовать разрешённые химические препараты, которыми требуется периодически опылять кустарник.

Живая изгородь из караганы кустарниковой

Отзывы опытных садоводов единогласно подтверждают, что данный вид изгороди не только неприхотлив в уходе, но радует необычайно приятным ароматом в период цветения кустарника. Достаточно всего лишь вовремя подстригать побеги, придавая растению нужную форму, и выпалывать проросшие ростки.

живая изгородь из караганы кустарниковой отзвывы

Благодаря густой листве такой вид насаждений прекрасно защитит участок от посторонних глаз. Практически каждый садовод, использующий карагану для живой изгороди, отметил, что это растение отлично переносит зиму и не требует специального укрывания и защиты.

Применение караганы

Карагана кустарниковая не является лекарственным средством. Поэтому основной целью высадки этого вида у себя на участке может быть либо декоративная, либо желание укрепить почву.

карагана кустарниковая
В лечебно-профилактических целях чаще всего используют листья, кору и побеги караганы древовидной. Поскольку зеленая масса богата витамином С, каротином и клетчаткой, ее чаще всего применяют при аллергических реакциях и респираторных заболеваниях. Настой высушенных листьев караганы древовидной отлично помогает избавиться от постоянно мучающей изжоги. Для этого необходимо две ложки измельченной листовой массы залить стаканом кипящей воды и настоять в течение трёх часов, после чего тщательно процедить и употреблять несколько раз в день. Отвар коры этой вида караганы будет полезен людям, страдающим атеросклерозом.

Противопоказания

Несмотря на довольно большой спектр положительного воздействия на организм, карагана, как и любой продукт, имеет свои противопоказания. К таковым относятся гипервитаминоз и непереносимость компонентов растения. Мало того, препараты, полученные из плодов кустарниковой караганы, являются очень токсичными и опасными для жизни, если принимать!

карагана кустарниковая латынь

При отравлении плодами наблюдается общая слабость, рвота, боли в животе и галлюцинации. В некоторых случаях может наступить смерть от передозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.