Шины Hankook W409 Winter i Pike: отзывы владельцев

Зимнюю резину водители привыкли делить на два основных класса — шипованную и липучку. Каждый отдает предпочтение определенному варианту в силу особенностей стиля вождения, наличия дополнительных пожеланий или еще по какой-то причине. Однако все шины имеют гораздо больше характеристик, в перечень которых входит строение протектора, расположение его блоков и ламелей, состав резиновой смеси и многое другое. Сегодня мы детально рассмотрим известную модель Hankook W409 Winter I-Pike и обратим внимание на все ее ключевые показатели. В конце статьи будет проведен анализ отзывов пользователей, что поможет сравнить обещания производителя с реальной картиной, увидеть которую можно только при эксплуатации в естественных условиях, создаваемых природой.

Основное предназначение

Данная модель проектировалась командой разработчиков как универсальный вариант, подходящий для легковых автомобилей компактных и средних размеров. Она не рассчитана на большие нагрузки, поэтому крайне не рекомендуется устанавливать ее на кроссоверы с мощным двигателем, а также на любые модели внедорожников и микроавтобусов. Причиной тому - высокая мягкость резиновой смеси, не приспособленная к тому, чтобы выдерживать большую массу автомобиля.

Как видно из самого названия зимних шин Hankook Winter I-Pike W409, основное время года, в которое планируется эксплуатация — это зима. Как заверяет производитель, неважно, суровый климат в вашей местности или нет, резина должна справиться с любыми условиями. Так ли это на самом деле, мы сможем увидеть немного позже.

hankook w409 winter i pike

Экологическая составляющая

Если вы стараетесь подобрать модель, которая бы загрязняла окружающую среду как можно меньше — то вы по адресу. Об этом свидетельствует факт награждения разработчика престижной премией Nordic Swan, выдаваемой за значительные достижения в создании экологически чистой шинной продукции.

Эта резина получила такие характеристики благодаря нескольким аспектам. Во-первых, в состав резиновой смеси входит большое количество натуральных веществ, включая природный каучук. Такой подход позволяет экономно относиться к окружающим нас ресурсам и сохраняет экологическую ситуацию в норме. Второй немаловажный аспект — применение при производстве передовых технологий, сокращающих количество вредных выбросов в атмосферу до минимума. Ну и третий фактор, который наверняка заинтересует водителей: дизайнеры постарались создать протекторный рисунок Hankook W409 Winter I-Pike таким образом, чтобы максимально снизить эффект сопротивления качению, в результате чего резина помогает значительно экономить расходуемое топливо.

hankook winter i pike w409

Рисунок протектора

При разработке дизайна за основу была взять стандартная схема с V-образным рисунком, применяемая повсеместно для производства зимних шин, а также летних вариантов, нацеленных на сопротивление бездорожью. Такой подход говорит о том, что у шины должны быть прекрасные гребные характеристики благодаря наличию большого количества поперечных режущих кромок и широких ламелей между протекторными элементами. Все это в совокупности помогает бороться с рыхлым снегом, эффективно распределяя его в пятне контакта с дорожной поверхностью и не позволяя колесу пробуксовывать не только в момент старта, но и при продолжении движения.

Центральное ребро, имеющее непрерывную структуру, нацелено на сохранение курсовой устойчивости при прямолинейном движении и гарантирование безопасности в момент наезда на небольшое препятствие. Во время маневрирования эта задача перекладывается в большем объеме на плечевые зоны, имеющие крупные отдельностоящие протекторные элементы.

Несмотря на такие особенности, резина Hankook Winter I-PikeW409 остается малошумной, вследствие чего снижается не только дискомфорт от пребывания в автомобиле, но и, как уже говорилось выше, расход топливной смеси.

шины hankook winter i pike w409

Наличие шипов

С завода большинство типоразмеров выпускается в уже ошипованном варианте. Однако некоторые изначально идут только с отверстиями под шипы, а устанавливать их или нет — решать только вам. Стоит отметить, что сама по себе резина обладает неплохими динамическими характеристиками, но в нешипованном варианте тормозной путь может заметно увеличиваться. Эту особенность следует учитывать при эксплуатации, чтобы не возникло дополнительных проблем.

Шипы выпускаются в стандартном исполнении и представляют собой круглое основание и такой же круглый стальной выступ, обладающий острым краем и способный впиваться в лед и надежно фиксировать автомобиль на дороге. Утоплены они достаточно глубоко, вследствие чего при движении по асфальтовому покрытию побочные шумы также сведены к минимуму. Однако эта особенность не всегда является позитивным моментом, так как при некоторых условиях, например, на выпавшем на гололед снегу, шипы на шинах Hankook Winter I-PikeW409 становятся практически бесполезными из-за небольшой длины.

зимние шины hankook winter i pike w409

Предназначение ламелей

Глубокая сетка трехмерных ламелей сразу же бросается в глаза. В сочетании с агрессивным общим дизайном она придает резине приятный внешний вид и делает ее украшением любого автомобиля. Однако эстетическая составляющая отнюдь не является главной целью производителя.

Стоит отметить, что для разработки рисунка применялись современные моделирующие различные дорожные ситуации компьютерные системы. Благодаря им удалось максимально эффективно распределить задачу отведения воды из точки контакта рабочей поверхности с трассой. Широкие прорези без проблем справляются со своей работой, выводя всю влагу к плечевым зонам и оставляя ее за пределами шины Hankook Winter I-Pike W409, отзывы о которой мы рассмотрим немного позже.

Ширина была выбрана не случайно. Именно при таком подходе ламели могут справиться не только с водой, но и со снежной кашей, и даже с просто рыхлым сухим снегом. В последнем случае они на некоторое время являются для него своего рода «хранилищем», и максимально быстро, в течение одного оборота колеса, полностью очищаются, что позволяет повторять процесс снова и снова, повышая уровень сцепления с трассой на любой поверхности и при всех возможных погодных условиях.

hankook winter i pike w409 отзывы

Особый состав резиновой смеси

Как уже упоминалось, резина создавалась с соблюдением всех экологических требований. Кроме применения натуральных компонентов, производителем был проведен ряд дополнительных мероприятий, нацеленных на снижение загрязнения окружающей среды. Так, основой синтетических составляющих стали очищенные нефтепродукты, в которых присутствовало минимальное количество полициклических ароматических углеводородов, способных в процессе обработки создавать опасные канцерогенные соединения.

Применение кремниевой кислоты позволило закрепить результат. На выходе производитель смог получить резиновую смесь, которая обладала бы всеми необходимыми параметрами. Она мягкая и хорошо ведет себя при низких температурах. Однако при этом ее износ находится в допустимых пределах, и абразивное воздействие на нее минимально. Это говорит о довольно большом сроке службы Hankook W409 Winter I-Pike, что является неоспоримым преимуществом.

Широкий ассортимент

Производитель позаботился о том, чтобы каждый водитель, желающий приобрести его продукцию, мог подобрать вариант, который подойдет по требуемым параметрам размера и выдерживаемого веса. Так, в перечень моделей Hankook W409 Winter RS I-Pike входят все внутренние диаметры - от 12 до 18 дюймов. Также в качестве исключения производится один типоразмер, устанавливаемый на диски с диаметром 20 дюймов. Он предназначен для седанов и купе, обладающих высокими арками и поддерживающих использование крупных колесных дисков и шин.

Для каждого из представленных диаметров доступен выбор разных моделей с отличающейся высотой профиля и шириной рабочей поверхности, а также индексом скоростного режима и весовой нагрузкой.

hankook winter i pike rs w409

Усиленный корд и боковины

Для того чтобы придать резине большую долговечность, производитель постарался усилить кордовое наполнение и сделать более прочными боковые части. И если с первым моментом проблем не возникло, то вторая задача оказалась достаточно сложной. Дело в том, что чрезмерная мягкость резиновой смеси повлекла за собой нарушение прочности, и повредить боковую часть было довольно легко. Разработчики из Южной Кореи постарались максимально сгладить этот эффект, и частично прочность удалось увеличить. Однако все же резина Hankook Winter I-Pike W409 осталась мягкой, а это говорит о том, что эксплуатировать ее желательно бережно, чтобы она могла прослужить долгое время без лишних повреждений и грыж.

Положительные отзывы о модели

Пришло время ознакомиться с мнением водителей, которые имели возможность опробовать новинку в условиях реальной суровой зимы, оттепели, снегопада и других природных явлений, свойственных нашему климату. Так, среди основных плюсов они в своих отзывах о Hankook Winter I-Pike RS W409 особенно отметили следующие:

  • Высокое качество изготовления. При установке балансировка практически не требуется, резина идет равномерной и ровной прямо с завода.

  • Мягкость. Здесь нет никаких нареканий, в резине чувствуются натуральные элементы и продуманность формулы. Одно важное условие — не рекомендуется продолжать кататься на ней, если температура повышается до +10 градусов, иначе износ может быть громадным.

  • Низкий уровень шумности. Благодаря утопленности шипов и общей мягкости даже крупные блоки протектора практически не издают лишних звуков.

  • Высокая износостойкость. Наличие кремниевой кислоты и других скрепляющих элементов в составе снизило абразивный износ и позволило резине при аккуратной эксплуатации служить не один сезон.

  • Приятная стоимость. По сравнению с конкурентами, резина обладает более привлекательной ценой, имея такие же, а порой и лучшие характеристики.

  • Хорошая подготовленность для городского режима. Благодаря своей универсальности, как говорят отзывы владельцев, Hankook Winter I-PikeW409 одинаково хорошо справляются с движением как по широким, расчищенным от снега улицам, так и по маленьким грунтовым переулочкам со скользким укатанным снегом.

Как видно, резина оказалась подготовленной к родным условиям жесткой зимы, хотя и производится в более умеренном климате Южной Кореи. Однако она имеет и ряд недостатков, на которые также нельзя закрывать глаза.

 шины hankook winter i pike w409 отзывы

Основные отрицательные моменты

Многие водители подмечают, что шины из-за своей чрезмерной мягкости при плюсовых температурах становятся словно пластилиновыми и пружинят. Это нельзя назвать положительным моментом, поскольку поведение автомобиля при резком торможении в таких условиях становится непредсказуемым.

В колее движение иногда бывает неуверенным, особенно когда резина слегка цепляет ее край. Это также нужно учитывать, особенно если дороги в вашей местности чистятся редко.

Глубоко утопленные шипы, согласно отзывам о Hankook Winter I-PikeW409, не всегда справляются со своей задачей, хотя и держатся крепко. Поэтому не стоит всегда полагаться на них. Желательно проявлять осторожность при вождении и помнить, что лед — далеко не идеальное покрытие для трассы.

Вывод

Модель резины Hankook W409 Winter I-Pike может подойти тем, кто хочет получить безопасность, надежность и комфорт, но при этом не переплачивать конкурентам. Если у вас есть достаточный водительский стаж, то вы быстро привыкнете к ее мягкости и впоследствии прочувствуете ее как одно из достоинств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.