Почему в России маленькие зарплаты? Сравнение зарплат по профессиям, регионам и по годам

В начале 2008 года, когда еще никто не предполагал мировой экономический кризис, бывший президент России Дмитрий Медведев упомянул, что с начала нового тысячелетия зарплаты россиян неуклонно растут. Прирост ВВП за тот же период был значительно скромнее. Не только Дмитрий Анатольевич обращал внимание на то, что нужно повышать производительность труда, а с очередным повышением заработных плат можно и повременить. Напомним, что средняя зарплата в 2004 году составляла 242$ (6 740 рублей на то время), в 2008-м – 588$ (17 290 рублей).

зарплата пилотов гражданской авиации в россии

Впрочем, вопрос о том, почему в России такие маленькие зарплаты, задавали тогда и продолжают задавать сейчас. На прямой линии с президентом – в уникальном формате взаимодействия главы государства с простыми гражданами – вопросы внутренней экономики (уровня зарплат, рабочих мест, трудоустройства молодежи) становились одной из главных тем в 2002, 2005, 2008 годах, в 2014-2017 обсуждение велось ежегодно. После кризиса и в период санкций власть признала, что зарплаты в России маленькие.

Тяжкие девяностые

Почему в России маленькие зарплаты и вообще, маленькие ли они, если говорить объективно? В девяностые уровень жизни большинства россиян определялся исключительно зарплатой и социальными выплатами, ни о каком дополнительном доходе речи не шло. Да и графики средних зарплат (особенно в рублях) отличались то стремительными взлетами, то сокрушительными падениями – на лицо глубокий экономический кризис.

В апреле 1991 года средняя заработная плата россиян составляла 495 рублей (341$ по среднегодовому курсу, соответствующему времени), в декабре того же года – 548 рублей (101,6$ США). За эту сумму в начале года можно было купить 219 кг картошки (по тогдашним ценам), в конце – 182,6 кг. Дальше – хуже. В 1992-м средняя зарплата составляла 5995 рублей или почти 24$, в 1993-м – 58,6 тыс. рублей или 140 долларов, в 1994-м – 220 тыс. рублей или около 67 долларов.

Если говорить о процентном отношении заработных плат к уровню 1991 года (до реформ), то в 1992-м доходы составили около 68 %, в 1995-м – около 45 %. Самая большая просадка графика наблюдается в 1999 году, когда уровень зарплат населения остановился на примерно 32-35 % от доходов 1991 года. Эксперты утверждают, что в девяностые уровень жизни населения снизился в 1,5-2 раза – до показателей шестидесятых годов.

почему в россии маленькие зарплаты

Невыплаты заработной платы

В то же время имели место и невыплаты заработной платы. Этот негативный процесс охватил большинство населения (60 % работников) во всех регионах России и большинстве сфер экономики. Максимальный уровень задолженности (69 %) наблюдался на северо-западе страны, немногим меньше были долги на Дальнем Востоке (67,9 %), на Урале и Северном Кавказе (65,7-65,6 %), в Поволжье (66 %). В Москве и Санкт-Петербурге задолженность составила практически 32 %.

Тенденция к улучшениям

То, что близятся улучшения, можно было сказать уже в конце 1998 – начале 1999 годов. Увеличился спрос на отечественные товары, вырос объем производства, увеличился экспорт в физических объемах. Уже к началу нового тысячелетия произошел рост реальных доходов населения. По данным официальной статистики, снизилось также количество граждан России, которые живут за чертой бедности. Если в 2000 году такая прослойка населения составляла почти 30 %, то к 2009-м бедных стало 13 %.

По официальным данным, начиная с 1992 года повышение зарплат в России в рублях наблюдалось постоянно (график представлен ниже). Но вот стабильностью курса отечественная валюта не отличалась. Очередное уменьшение зарплаты в долларах произошло во время мирового экономического кризиса 2008 года, затем - в 2012-2014 годах. В последний раз снижение было обусловлено мировым падением цен на нефть, украинским кризисом и санкциями по отношению к России.

зарплаты полицейского

Краткий обзор средних зарплат

Сегодня средняя зарплата в России (2017 год) после вычета подоходного налога составляет 30,8 тысяч рублей. Минимальный размер оплаты труда с июня текущего года – 7800 рублей, прожиточный минимум для трудоспособных граждан – 10 187 рублей. Но России слишком большая страна, чтобы говорить только об общих цифрах – в регионах значительно различаются и зарплаты, и стоимость товаров, и уровень жизни в общем.

Самые высокие зарплаты в России по отраслям

В 2015 году самые высокие зарплаты были в нефтегазовой отрасли, у финансовых аналитиков, в сфере добычи полезных ископаемых и в транспортной сфере.

В 2016-м самые высокие средние зарплаты остались в добывающей промышленности – 71 тысяча рублей, в топливной энергетике – 80,9 тысяч рублей, добыче полезных ископаемых – 51,2 тысячи рублей. Это, кстати, обычная зарплата дворника в Германии.

В транспортной области среднее ежемесячное вознаграждение – 42,5 тысяч. Водитель специальной техники зарабатывает около 60 тысяч, погрузчика – 46 тысяч, экспедитор – 43 тысячи, механик – 40 тысяч рублей. Зарплата водителя составляет 29 тысячи рублей.

Государственные служащие зарабатывают в среднем 40 тысяч ежемесячно - это касается начальников отделов и руководителей среднего звена. Высшее руководство может довольствоваться куда большими зарплатами – около 68 тысяч – почти как у специалистов, работающих в добывающей промышленности. Зарплата бюджетников в России куда меньше.

Руководящий персонал практически в любой отрасли зарабатывает больше среднего показателя. Так, например, главврачи, частные доктора и директора аптек могут рассчитывать на 65 тысяч, менеджеры высшего звена в гостиничном и ресторанном бизнесе – 60-64 тысячи рублей, бригадиры, прорабы, мастера строительных и демонтажных работ – 50-58 тысяч рублей.

зарплата водителя

Другие высокооплачиваемые профессии:

  1. Узкопрофильные специалисты. Работникам с узкой специализацией и практическим опытом труднее найти работу, но и зарплата у них значительно выше, чем у рядовых сотрудников. Так, например, зарплата пилотов гражданской авиации в России составляет почти 300 тысяч рублей при налете от 85 часов в месяц.
  2. Программисты, системные администраторы и разработчики. В девяностых годах наблюдался дефицит таких специалистов, отток кадров за рубеж, сейчас рынок так и не насытился высококвалифицированными ИТ-специалистами. Профессионал все так же не хватает. Средняя зарплата программиста – от 60 тысяч рублей.
  3. Менеджеры по внутренним связям. Такие специалисты нужны крупным фирмам. В их обязанности входит обеспечение контакта между руководством и рядовыми сотрудниками, обеспечение лояльных отношений между работниками, разработка корпоративного стиля, проектная работа и так далее. Профессионалы с опытом могут получать 100-250 тысяч ежемесячно.
  4. Бухгалтеры считаются высокооплачиваемыми работниками, но для этого нужно профильное высшее образование, опыт работы от трех лет, умение ориентироваться в законах. Корпорации готовы платить высококлассным специалистам 350 тысяч рублей.
  5. Молодой практикующий юрист может рассчитывать на 35 тысяч, более опытные коллеги зарабатывают по 150 тысяч в месяц.
  6. Менеджеры по продажам и закупкам, логисты, маркетологи, аудиторы. В первом случае необходимо понимать психологию потребителя, особенности товара, во втором - нужно знать таможенную систему и логистику. Любому специалисту нужен опыт и профессиональное образование. Средняя зарплата – 25-50 тысяч.

Самые низкие зарплаты по отраслям

Число граждан с доходами ниже прожиточного минимума в 2016 году составило почти 20 миллионов человек (13,5 % населения страны). Средняя зарплата медиков в России (так же, как социальных работников и учителей) за 2016 год выросла всего на 5 %, в сельском хозяйстве, текстильном производстве, лесной промышленности и охоте - 10 %.

В обрабатывающем производстве швеи, мастера, технологи, специалисты получают от 16 (одежда, текстиль) до 32 (целлюлозно-бумажная отрасль) тысяч рублей. В пищевой продукции специалисты могут рассчитывать на 28,8 тысяч, производители обуви и продукции из кожи – 20,5 тысячи, мебели, деревянных товаров – 22 тысячи.

зарплата токаря

В тех же пределах зарабатывают подсобные рабочие и некоторые представители рабочих специальностей, хотя и тут все зависит от многих факторов. Зарплата токаря в России – 15-20 тысячи рублей. Но специалист, который имеет допуски и опыт работы может рассчитывать уже на 30-40 тысяч и более. Самыми высокооплачиваемыми считаются сотрудники (около 60 тысяч ежемесячно), которые готовы к вахтовому методу работы.

Небольшими зарплатами приходится довольствоваться в гостиничном и отельном бизнесе. Администраторы, официанты, портье и горничные получают от 20 до 25 тысяч рублей ежемесячно. Повара получают немного больше – 34 тысячи.

Зарплаты работников образования, медицины, правоохранителей

В медицинской отрасли ситуация не радужная. Лаборантам приходится довольствоваться 14 тысячами рублей в месяц, фармацевтам и провизорам – 24 тысячами, медсестрам и младшему медицинскому персоналу – 19-23 тысячами. Немногим больше получают в сфере образования. Средняя зарплата учителя в России – 26,7 тысяч рублей, однако это действительно очень усредненные данные.

Зарплата дворника в России – в среднем 15 тысяч рублей по официальным данным, но на практике такие работники могут получать всего от 3 до 6 тысяч. Столько получают технички и некоторые работники ЖЭКов? В этой области самой высокооплачиваемой считается работа управляющего ТСЖ или ЖКХ – 46-66 тысяч рублей.

В МВД (как и у многих учителей или врачей) большую часть заработной платы составляют различные индивидуальные надбавки – за высшее образование, выслугу лет, наличие офицерского звания, опасные условия работы и так далее. Зарплата полицейского в среднем составляет 30 тысяч рублей. Премия за добросовестное несение службы может составлять от половины оклада и выше, за риск для жизни и здоровья – до 100 % оклада, за особые условия (снайперам или шифровальщикам, например) – до 30 % от зарплаты сотрудника без надбавок.

Так, зарплата полицейского, который добросовестно несет службу, работает в особых условиях и посвятил работе более 25 лет, может составлять около 70 тысяч. Это еще и без учета воинского звания, высшего образования, повышения квалификации и показателей результативности работы. Зарплата в МВД тяжело поддается статистическому учету, так как на конечную сумму влияют множество переменных.

Почему «плохо всем»

Из статистических данных видно, что средняя зарплата обычного сотрудника позволяет обеспечить ему нормальный уровень жизни. Но почему тогда все утверждают, что зарплаты в России маленькие? И почему так сильно различаются официальная статистика и другие данные: статистика из открытых источников, опросов населения?

зарплата полицейского

Скорее всего, дело в том, что те, кто получает достаточно, не будут особо высказываться, так как их все устраивает. А вот люди, которым приходится довольствоваться низкими зарплатами, говорят, как правило, от лица всех. Потому то и складывается впечатление, что «плохо всем». Но на самом деле это не так.

Российские и европейские зарплаты

Особенно любят упоминать о низкой оплате труда в России и о европейских зарплатах. Самые низкие по европейским меркам зарплаты в Румынии (684 $), Болгарии (591 $), Латвии (1039 $), Литве (867 $), Венгрии (1129 $). Больше всего получают в скандинавских странах (4700-5800 $), Франции, Бельгии, Австрии, Германии. Чуть меньше – в Словении, Испании, в Греции и на Кипре (в среднем 2500 $).

Зарплата полицейского в Литве (только оклад) составляет более 800 долларов, во Франции стажер получает почти 2000 долларов, а в Словении - 1100 долларов. Кстати, в той же Словении довольно часто проходят митинги. Митингующие требуют повышения зарплат, в МВД тоже недовольны недостаточными окладами.

Водители грузовиков в скандинавских странах получают 25-30 долларов в час, рядовой водитель во Франции получает от 600 долларов ежемесячно. Зарплата водителя общественного автобуса в Германии составляет минимум 1500 долларов. Водитель трамвая получает 3500 долларов, машинист строительных машин – 3200 долларов. Зарплата токаря в той же Германии – 2,5-3,5 тысяч долларов.

Ежемесячное вознаграждение пилота в Германии – 5,8 тысяч долларов. Это на 800 долларов больше, чем зарплата пилотов гражданской авиации в России.

Сравнение уровня жизни

При сравнении российских зарплат с европейскими часто забывают другой вопрос – стоимость жизни в России никак нельзя равнять с европейской. По статистике, на еду россияне тратят 27,7 % зарплаты, на практике – половину. Вот сколько составляет тот же показатель в разных странах Европы:

  1. Литва, 33,7 %.
  2. Болгария, 33,2 %.
  3. Хорватия, 31,7 %.
  4. Черногория, 31,6 %
  5. Румыния, 31,5 %.
  6. Латвия, 28,2 %.
  7. Эстония, 27 %.
  8. Польша, 24,9 %.
  9. Венгрия, 23,5 %.
  10. Словакия, 20,7 %.
  11. Греция, 20,4 %.
  12. Чехия, 20,2 %.
  13. Италия, 19,5 %.
  14. Франция, 16,4 %.
  15. Испания, 15,1 %.
  16. Исландия, 14,9 %.
  17. Словения, 14,3 %.
  18. Швеция, 13,5 %.
  19. Португалия, 13,3 %.
  20. Бельгия, 13,2 %.
  21. Германия, 12,8 %.
  22. Финляндия, 12,7 %.
  23. Кипр, 12,3 %.
  24. Ирландия, 12,2 %.
  25. Австрия, 12,1 %.
  26. Норвегия, 11,8 %.
  27. Швейцария, 11,5 %.
  28. Великобритания, 11 %.
  29. Дания, 10,6 %.
  30. Нидерланды, 10 %.

Лидером является Люксембург, граждане которого тратят на питание 8,6 % совокупного дохода в месяц.

Стоимость жизни в Европе куда выше, чем в России, и далеко не всегда высокие зарплаты «покрывают» все необходимые расходы.

Ближайшие соседи по ВВП

Так почему в России маленькие зарплаты? На самом деле российские зарплаты совсем не низкие (наблюдается постоянный рост вознаграждения за труд), а соответствующие действительности. Да и куда разумнее сравнивать Россию с ближайшими соседями, но даже совсем не географически, а в финансовом плане – с соседями по величине внутреннего валового продукта.

зарплата токаря

По данным Международного Валютного Фонда ВВП на душу населения в России составляет 26,5 тыс. долларов. Показатель обеспечивает РФ 48 место в рейтинге. Ближайшими соседями по ВВП являются:

  1. Латвия, 24,7 тыс. долларов.
  2. Греция, 26,3 тыс.
  3. Венгрия, 26,5 тыс.
  4. Польша, 26,6 тыс.
  5. Казахстан, 24,9 тыс.

В расчет не берутся Малайзия (26,2 тысяч $), Антигуа и Барбуда (24,2 тысяч $), Сент-Китс и Невис (25,1 тысяч), Сейшельские острова (26,3 тысяч) и другие страны, сравнение с которыми для России как минимум странно и непонятно.

Итак, в Венгрии, например, с тем же уровнем ВВП на душу населения, средняя зарплата составляет 600 $ в месяц, в России тот же показатель – 589 $. Венгры, работающие в автомобилестроении, зарабатывают в среднем 1500 $, россияне - 750 $. Работники с низкой квалификацией могут рассчитывать в Венгрии на 600 $ в месяц (чуть более 35 тысяч рублей), высококлассные специалисты – на 1200 $ (72 тысячи рублей).

Казалось бы, налицо более высокая оплата труда, но тут пора вспомнить о европейских ценах. В той же Венгрии арендовать однокомнатную квартиру в центре города можно минимум за 15 тысяч рублей в пересчете с национальной валюты, в спальном районе – за 7 тыс. Стоимость услуг ЖКХ – от 2 тысяч рублей летом 10 тысяч рублей зимой. С остальными расходами та же ситуация.

Можно сделать вывод, что вопрос о том, почему в России маленькие зарплаты, становится попросту некорректным, ведь если сравнивать экономику РФ с похожими по основным показателям экономиками стран Европы, россияне живут совсем не бедно, а на вполне достойном уровне. Хотя, конечно, нельзя отрицать наличие в России проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да ну про Венгрию и 600 бакчов ложь, там побольше.
Копировать ссылку
0
и к стати нифига не 27,7% на еду тратится а как минимум 70% от зарплаты, а иногда и все 170%
Копировать ссылку
1
Как можно сравнивать Россию с какой-то сраной Латвией или Грецией?
Россия самая богатая по природных ресурсам страна на планете,у нас зарплаты должны быть в несколько раз больше чем в европе.
Копировать ссылку
0
а народ живет беднее сраной Латвии и нормальной Грецией.
Копировать ссылку
0
в россии рабочий класс вытеснили приезжими из средней азии на деле получается геноцид своего народа
Копировать ссылку
0
полный бред весь вечер сегодня рассматривал жизнь в америке цены зарплаты в разных отраслях ком услуги еда.. лишь квартиры цены хороши комуналка еда авто и т.д все ниже чем в россии только з\п порядком почти в 10 раз больше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.