Что за страна Lithuania? Как она называется в русском языке?

Вместе с СССР ушли в прошлое те времена, когда надписи на товарах делались в основном на русском. Сегодня все чаще, покупая коробку конфет или новый наряд, на нем можно встретить набившую оскомину фразу made in… При этом если названия таких стран, как Китай, Тайвань, Таиланд, Индия, США, Франция, Германия и подобные, давно знакомы потребителю, то иные могут поставить в тупик. Например: made in Lithuania. Что за страна скрывается под этим термином? Давайте выясним это.

Что за страна Lithuania

Под этим непривычным словосочетанием скрывается государство, хорошо знакомое большинству жителей славянских стран. Ведь в переводе на русский, Lithuania – это Литва.

lithuania что за страна

Данное государство в прошлом веке входило в состав СССР, поэтому до 1991 г. именовалось так - Литовская советская социалистическая республика (сокращенно "ЛитССР", не путать с Латвией - ЛССР). В связи с этим многие и не знают, как правильно пишется название этой страны на английском. Ведь до девяностых вся продукция, выпускаемая литовцами, маркировалась "Сделано в Литовской ССР", а не как сегодня - made in Lithuania.

Как произносится это слово на английском?

Узнав, что за страна Lithuania, стоит обратить внимание на произношение ее английского названия.

lithuania страна перевод

В зависимости от того, британский это или американский вариант, звучание этого существительного немного отличается.

Так британцы говорят - [lɪθuˈeɪnɪə], а американцы иногда используют в произношении букву "j": [lɪθ(j)u:ˈeɪnɪə]. Отличие небольшое, но оно есть.

Как сами литовцы именую свою страну (слово Lithuania в переводе на литовский)?

В отличие он англоязычных людей, сами жители Литвы называют свою родину - Lietuva.

Этимологию этого существительного сегодня определить проблематично. Существует несколько теорий, но не одна из них не имеет достаточного количества доказательств.

Согласно одной, принято считать, что это слово образовано от названия речки Летавки, протекающей по этой территории.

Другие лингвисты полагают, что термин «Литва» возник от названия другого водоема – Латавы.

Стоит отметить, что проблемной является не только этимология изучаемого слова, но и место нахождения страны.

Дело в том, что до образования первого государства на ее территории похожее название носили Словакия (Lytva) и Румыния (Litua).

Как называют Литву в других славянских и неславянских языках?

Изучая вопрос «Что за страна Lithuania?», стоит обратить внимание, как называют это государство на разных языках.

lithuania перевод на русский

Так, славяне обычно не особо изменяют данное существительное в своих языках. К примеру, в украинцев - это Литва, у белорусов – Літва, у болгар – Литва, у чехов – Litva, у поляков – Litwa и т. п.

В языках других народов эта страна (Lithuania) перевод имеет ощутимо отличный от ее оригинального названия. Так у немцев – это Litauen, у французов – Lituanie, у итальянцев и испанцев – Lituania. Это не говоря уже про отличные по структуре языки, вроде китайского или идиша.

Теория о том, почему в неславянских языках название Литвы ощутимо отличается от оригинала

Узнав, что за страна Lithuania и как ее название переводится на наиболее известные языки мира, стоит попробовать разобраться, почему так. Ведь даже современные литовцы жалуются, на столь отличное от оригинала и труднопроизносимое название, мечтая изменить его.

Как уже было сказано выше, в ранние века (X-XII) подобными терминами именовали Румынию и Словакию. Возможно, чтобы не создавать путаницу с ними, европейские летописцы именовали Литву, «Литовией». А впоследствии данное название закрепилось в большинстве неславянских языков.

Немного об истории Литвы

Узнав, что за страна Lithuania и теории о том, откуда пришло это название, стоит больше узнать о ней. Как и граничащие с ней Польша, Россия, Латвия и Беларусь, это государство имеет древнюю историю.

Первая полноценная страна образовалось у литовцев в середине XIV века. Вскоре после этого территория Великого княжества Литовского расширялась за счет династических союзов и завоеваний.

Стоит отметить, что к концу этого же века Литве принадлежала львиная доля земель современных Беларуси и Украины, и эта страна являлась самой большой в Европе.

Однако процветание длилось недолго. Уже ко второй половине XVI века более влиятельной в регионе становится Польша. Ее королю удается склонить главу Литовского княжества к соединению этих стран. Так возникает Речь Посполитая.

made in lithuania что за страна

Несмотря на обещанное равноправие, Литва мало что выиграла от этого союза. Через 2,5 столетия он распался и земли обоих государств разделились между собою соседями. Практически вся Литва вошла в состав Российской империи.

В следующие века, как и польская, белорусская и украинская культура, литовская подвергалась попыткам ассимиляции российской. Однако, как и всем вышеперечисленным, этому народу удалось сохранить собственную уникальность.

С начало Первой мировой, Литва была завоевана Германией. Но уже к 1918 г. это государство обрело независимость.

Не прошло и года, как молодая страна (вместе с объявившей себя независимой Украиной) была насильно присоединена к СССР. Ее объединили с Белоруссией и назвали – Литбел.

В будущие годы до начала Второй мировой литовские земли постоянно пытались разделить между собою Германия, Польша и СССР.

В 1940 г. страна окончательная утратила независимость, став Литовской ССР. При этом вплоть до конца 50-х в стране вспыхивали восстания.

В конце 80-х литовцам удалось добиться независимости, и это государство стало первым, вышедшей из состава СССР, таким образом, подав пример другим.

lithuania перевод

Сегодня Литва - отдельная европейская страна с республиканской формой правления. Она является членом ООН, НАТО, Евросоюза и Всемирной торговой организации.

Несмотря на весьма скромные ресурсы, уровень жизни в этой стране весьма высок. Правда, после Всемирного кризиса 2008 г., Литве удалось спасти свою экономику лишь за счет щедрых субсидий Евросоюза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну откуда вы берётесь, такие тупые, Литва ничего общего не имеет с Великим Княжеством Литовским, читайте книги, дебилы!
Копировать ссылку
0
Я в детстве жила в Литве и свободно владела языком. Всегда думала, что название Lietuva произошло от слова lietus - дождь, ведь там так часто идут дожди)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.