Нижнее Макопсе - лучшее место для отдыха

Если ехать из Туапсе в Лазаревское, то преодолев горный серпантин, попадаешь в равнинное место, поросшее лесом и утопающее в садах. Это небольшой посёлок Макопсе, расположенный на одноимённой речке. Нижнее Макопсе находится в прибрежной зоне посёлка, до Верхнего необходимо подняться немного в гору. Красота здешних мест пленила не одного человека. Реликтовые сосны, пальмы, кипарисы, туя, пихты, буки, лианы, горы, солнце, море и тишина создают неповторимую атмосферу умиротворения и покоя.

нижнее макопсе

Расположение

Посёлок Макопсе разместился в прибрежной зоне Лазаревского района. Расстояние до административного центра составляет 16 километров. С запада посёлок омывается водами Чёрного моря, с востока окружён Кавказскими горами. До города Туапсе расстояние составляет около 30 километров. Весь посёлок вытянут вдоль прибрежной зоны и, как говорилось выше, условно разделён на Верхнее и Нижнее Макопсе. Недалеко от него находятся небольшие посёлки - Вишнёвка и Голубая Дача.

По всему побережью проходит железная дорога. По ней можно на электричке добраться как до Туапсе, так до Лазаревского и Сочи. Если вам нужно в Нижний Макопсе, то выходить лучше всего на станции "Дружба".

отдых в макопсе

Образование посёлка

Официальным годом образования Макопсе принято считать 1923-й. Именно тогда здесь проложили железную дорогу, построили платформу, возле которой останавливался поезд, чтобы забрать пассажиров. Но местные жители не согласны с подобным предположением. Они утверждают, что Верхнее и Нижнее Макопсе существуют с незапамятных времён. Ранее здесь проживали племена адыгов, которые и дали название этому селению.

В переводе с адыгского языка слово "макопсе" означает "сенная река". "Мэкъу" - это скошенная трава, "псы" – река. История происхождения именно этого поселения не изучена, но точно известно одно: после русско-турецкой войны 1877-1878 года сюда из Турции переселились греки, которые выкупили эти земли и приняли русское гражданство.

Макопсе отзывы

Макопсинские пляжи

Как показывают отзывы, Макопсе имеет самые лучшие и чистые пляжи, большей частью галечные с небольшими песчаными островками. Протяжённость их более 6 километров. Побережье Чёрного моря в районе Макопсе разделено на несколько пляжей, которые относятся к пансионатам. На оборудованных пляжах есть всё: лежаки, зонты, скутеры, катамараны, бананы, водные горки.

Тут, как говорится, места для лежания под солнцем хватит всем. Выбирай на любой вкус, начиная от облагороженного санаторного пляжа с лежаками, раздевалками, душевыми кабинами и заканчивая "дикими" - с валунами, галькой и песком, принесённым горными реками. Именно эти "дикие" пляжи являются раздольем для любителей дайвинга, съезжающихся сюда специально, чтобы понырять с аквалангами.

Это место, которое обязательно понравится любителям активного отдыха. В Макопсе можно взять напрокат специальное оборудование и нанять инструктора, который научит с ним обращаться и обучит погружению и подводному плаванию. Нужно отметить, что вход на любой пляж бесплатный.

нижнее макопсе частный сектор

Отдых

Нижний Макопсе отлично подойдёт тем, кто мечтает о тихом, недорогом отдыхе на берегу тёплого и ласкового моря. Хорошо здесь отдыхать с детьми, всей семьёй. По ночам тут слышен плеск моря, стрёкот цикад и шелест деревьев, качаемых ветром. Поселение тонет в зелени садов и лесов. Ароматы трав и морской ласковый ветерок после умеренного загара и купаний делают сон сладким, нервную систему крепкой. Сил и энергии, полученных за десяток дней, хватит для поддержания вашего иммунитета до следующего года.

Отдых в Макопсе отлично подойдёт тем, кто хочет пообщаться с природой один на один, кто устал от сутолоки и шума больших городов. Можно пройтись и горными тропами, в верховьях реки. Возле аула Наджиго проложены маршруты для экскурсий к водопадам и красивым горным местам. Незабываемые впечатления останутся после посещения их вместе с семьёй и детьми.

Макопсе лазаревское

Климат

По климатическим условиям Макопсе в Лазаревском ничем не уступает Абхазии. Здесь большая влажность, но в жаркие дни не бывает душно, так как много растительности. Живительную прохладу приносит ветерок с гор, который не даёт воздуху застаиваться. Климат субтропический, его можно сравнить со средиземноморским. Средняя температура лета составляет от +25оС до +27оС, зимой - +10оС.

Инфраструктура

В целом инфраструктура Верхнего и Нижнего Макопсе соответствует развитым курортам. В посёлке имеются небольшие магазины, школа, почтовое отделение, банкоматы, рынок, кафе, закусочные. Хорошо поставлена работа транспорта. Через посёлок проходит автотрасса, соединяющая Туапсе с Сочи. В Туапсе, Лазаревское и Сочи можно доехать на электричке. С Лазаревским, как районным центром, посёлок связывают автобусные маршруты. Работает сотовая связь, есть интернет. Относительно дешевые продукты, обилие разнообразных фруктов, винограда, выращенных в садах Макопсе.

нижнее макопсе

Места для отдыха

Самой большой здравницей в посёлке является пансионат-курорт "Макопсе". Это хорошо оснащённая здравница с собственным пляжем, имеющим аэрарии. Здесь можно пройти курс курортного лечения. Есть столовая, кафе, спортивные площадки, кинотеатры (летний и зимний). В посёлке имеется детский оздоровительный лагерь "Дружба".

Частный сектор в Нижнем Макопсе представлен гостевыми домами, мини-гостиницами и, конечно же, комнатами в жилых домах. Самым большим преимуществом поселка является его близость к морю. Оно буквально в нескольких шагах.

По многочисленным отзывам, Макопсе - самый бюджетный из всех прибрежных посёлков. Местные жители отличаются доброжелательностью и радушием. Цены на жильё здесь невысокие и не идут в сравнение с Туапсе, Лазаревским или Сочи. Стоимость проживания в частных домах составляет от 200 до 350 рублей с человека в сутки. Цены в гостевых домах начинаются от 400 до 800 рублей с человека.

Качественных гостиничных комплексов небольшое количество. К их числу можно отнести туркомплексы «АндриаНова», «Чайка», «Палуба». Здесь представлен полный спектр услуг, куда входят: бассейны, спортивные и детские площадки, номера с видами на море и так далее. Стоимость проживания начинается от 1200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.