Крис О’Дауд: знаменитый ирландский актер кино

Крис О’Дауд обрел популярность прежде всего благодаря своему участию в нашумевшем сериале «Компьютерщики», выходившем на экраны с 2006 по 2013 год. Помимо этого, блестящий комедийный актер засветился в ряде успешных проектов, играя роли второго плана. Среди них «Путешествие Гулливера», «Тор 2: Царство тьмы», «Дом странных детей мисс Перегрин».

Парень из Бойла

Крис О’Дауд родился в 1979 году в Бойле, что в Ирландии. Семья его была достаточно интеллигентной, отец Шон О’Дауд работал дизайнером, а мама Дениз – психотерапевтом. Крис был крепким спортивным парнем, играл в футбол за разные команды молодежных лиг.

Закончив среднюю школу, Крис О’Дауд поступил в Дублинский университетский колледж, где стал усердно осваивать политологию и социологию. Первая дисциплина давалась ему легко, а вот с социологией возникли непреодолимые проблемы.

крис о дауд

Он по этому поводу особо не переживал и все время проводил в драматическом кружке, студенческой газете, на заседаниях литературно-исторического общества. Безалаберный студент покинул стены почтенного учебного заведения, так и не получив диплома.

Творческая натура Криса стремилась к сцене, и он успешно поступил в Лондонскую академию музыки и драматических искусств, где стал усердно осваивать актерское мастерство. Здесь у него дела пошли на лад, и ирландец стал дипломированным выпускником престижного колледжа.

Постепенный взлет

Прагматичный Крис О’Дауд справедливо рассудил, что начинать надо с малого, и первые годы своей карьеры провел в Ирландии. Его дебютные появления на экранах состоялись именно в ирландских и британских проектах. Первым фильмом актера стала драма "Заговор тишины", также он снимался в одном из эпизодов сериала Red Cap.

Парень с простоватой наружностью ирландца-деревенщины получал как правило роли второго плана, однако это не мешало проявлять ему свои актерские таланты. В 2005 году он стал номинантом шотландской кинопремии BAFTA за роль в фильме «Фестиваль».

крис о дауд фильмы

Звездным часом для него стало приглашение в сериал «Компьютерщики», где ему предстояло играть персонажа Роя. Проект стал популярным, рейтинги были стабильно высокими, и съемки продолжались вплоть до 2013 года. Так Крис О’Дауд, фильмы которого никто не знал, перерос уровень британских островов и стал заметен по другую сторону океана.

В 2009 году ирландец наконец получил одну из главных ролей в фильме «Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени». Он оказался в солидной компании на съемочной площадке, вместе с Крисом снимались Марк Вуттон, Дин Келли, Анна Френсис.

Последнее десятилетие

В 2010 году Крис О’Дауд принял участие в любопытном фильме. Голливудские режиссеры замахнулись на классику и решили снять современное прочтение «Путешествий Гулливера». Главную роль в фильме играл Джек Блэк, Крису достался второстепенный персонаж Эдвард. Ирландцу пришлось немало попотеть, прежде чем приступить к съемкам, ведь согласно сценарию ему приходилось немало времени ездить верхом. Лошадей Крис О’Дауд до этого видел только на картинках, поэтому он был вынужден серьезно потрудиться, чтобы освоить верховую езду.

Одним из главных фильмов в карьере ирландского актера стал «Хиппи Хиппи Шейк», носивший биографический характер и повествовавший о судьбе Феликса Дениса. Последний был создателем легендарного издания «Максим», которое открыло эпоху мужских журналов в современной поп-культуре. В ходе съемок Крис О’Дауд часто встречался с Феликсом и остался доволен знакомством с легендарной личностью.

Характерная внешность предопределила актерское амплуа Криса, который часто снимался в комедийных фильмах. Одним из них была картина «Любовь по-взрослому». Здесь ему досталась небольшая роль, однако он запомнился зрителям эпической битвой в бассейне за прекрасные глаза героини Меган Фокс.

тор 2 царство тьмы крис о дауд

Засветился актер и в популярных нынче экранизациях бессмертных комиксов. В фильме «Тор 2: Царство тьмы» Крис О’Дауд появился в одной из ролей второго плана. Последней работой актера стала чудесная семейная сказка «Дом странных детей мисс Перегрин». Сейчас он снимается в фильме «Частица бога».

Личная жизнь Криса О’Дауда

В 2009 году ирландец завел романтические отношения с известной телеведущей Доун Портер. В 2012 году пара официально зарегистрировала свой союз.

крис о дауд личная жизнь
В 2015 году в молодой семье появилось пополнение в лице мальчика, названного Артом О’Портером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.