Развлечения в Абхазии для детей и взрослых

Абхазия – это поистине волшебная страна. Кристально чистый воздух создает атмосферу покоя и благоухания. Теплое ласковое море приглашает в свои объятия всех желающих провести незабываемый отпуск. Эта страна способна предоставить гостям невероятное количество возможностей для отличного отдыха. Многие развлечения в Абхазии направлены на знакомство с невероятными и красивыми достопримечательностями страны. Можно даже попробовать себя в самых неожиданных видах спорта. На этом небольшом клочке земли расположено огромное количество интересных мест, которые обязательно стоит посетить. Рассмотреть все не получится в короткие сроки, поэтому приезжать сюда необходимо на более длительное время.

Развлечения в Абхазии – это прежде всего принятие солнечных ванн и купание в ласковом море.

Отдых на пляже

пляжный отдых в абхазии

Главный курортный город страны носит название Гагра. Здесь можно лицезреть самые интересные достопримечательности. Сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов. Гости курорта по достоинству оценивают его инфраструктуру, где все грамотно расположено и способствует комфортному отдыху. Невозможно переоценить замечательные природные условия. Это, прежде всего чистейшее море и удобные пляжи. Климат в городе очень приятный, а воздух насыщен кислородом.

Пляжи Гагры

Протяженность береговой зоны в Гаграх составляет порядка 50 км. Вся прибрежная территория приспособлена для комфортного купания и принятия солнечных ванн. Почти везде присутствует галька. Песчаных зон в Гагре практически нет. Редко здесь можно найти дикий или частный пляж. В основном места для купания располагаются возле пансионатов, которые разрешают заходить на территорию всем желающим.

Пляжная зона условна разделяется на берег Старой и Новой Гагры. В Старой Гагре пляжный отдых спокойный, без активных развлечений. Хотя береговая зона здесь поражает своей красотой и умиротворенностью. Сюда туристы едут посетить исторические достопримечательности.

В Новой Гагре пляжная инфраструктура более развитая. Здесь имеются и зонтики, и лежаки, и море аттракционов.

Отдых в Сухуми

Протяженность прибрежной территории впечатляет. Она составляет 10 километров. Сам пляж довольно чистый, услан галькой и мелким песком. Имеются зоны для детей, где они не будут колоть ножки камешками. На берегу организовано большое количество разнообразных аттракционов. И взрослые, и дети будут полностью удовлетворены. Скучать здесь точно не придется, да и цены порадуют.

Помимо центрального пляжа, в Сухуми существуют и другие зоны для купания, примыкающие к санаториям. Для входа необходимо предъявить паспорт. Обслуживание на подобных пляжах находится на очень высоком уровне. Здесь можно прокатиться на катамаранах, водных лыжах, гидроциклах.

Обязательным для посещения является Маякский пляж. В прибрежных водах обитает большое количество дельфинов, с ними можно даже рядом поплавать. Единственным условием является то, что на пляж нельзя брать целлофановые пакеты. При попадании в воду дельфины их едят и вскоре умирают.

Особого внимания заслуживает Медицинский пляж. Здесь нет шумных развлечений, всегда тихо и виден живописный горизонт. На этом берегу можно насладиться спокойствием, собраться с мыслями.

Пляжный отдых в Абхазии разнообразен. Каждый гость может найти для себя пляж по вкусу и создать свой незабываемый отдых. Несомненно, все пляжи чистые и хорошо обустроены. Выбор можно делать исходя из состояния души. Ведь в Сухуми есть как тихие так шумные места.

Пляжи Пицунды

Курорт привлекает туристов своими песчаными пляжами и великолепным чистым морем. Чтобы времяпровождение не казалось скучным, можно отправиться на увлекательную прогулку. С палубы катера открываются невероятно живописные видв. Помимо того, можно прокатиться на скутере или другом транспорте.

Подводные развлечения

Дайвинг в Абхазии - одна из самых популярных забав. Здесь под водой находится невероятное количество разнообразных красивых мест. Немалое значение имеет то, что все подводные достопримечательности созданы природным путем. Можно наблюдать остатки построек, затонувшие корабли и ярких обитателей морского дна. Все это хранит в себе многовековые истории, которые невероятно интересны каждому.

Лучшие места для погружения

дайвинг в абхазии

По отзывам туристов, наиболее впечатляющий дайвинг в Абхазии в следующих местах:

  1. Город Сухуми. Морское дно усеяно разнообразными артефактами. Под водой можно увидеть остатки настоящего античного города, а также корабли, которые затонули во времена Великой Отечественной войны. Это действительно уникальное место.
  2. Озеро под названием Рица. Это визитная карточка курорта. Водоем никогда не замерзает, поэтому погрузиться на дно можно в любое время года. Глазу туриста открываются невероятные виды.
  3. Озеро Голубое. Дно этого удивительного водоема покрыто лазуритом. Вот почему окрас воды имеет насыщенный голубой цвет. Погружаться достаточно легко, поэтому многие рекомендует это место для новичков.
  4. Пицунда. На морском дне можно наблюдать невероятное зрелище - остатки античного города. Сейчас даже не верится, что там жили люди.
  5. Новый Афон. На дне пребывают остатки древнего города.

Средняя стоимость дайвинга составляет – 2500 рублей. В нее входит использование всего необходимого снаряжения. На дно погружается профессиональный инструктор. При желании у него можно узнать все тонкости подводного плавания. Такое приключение останется в памяти надолго. Новичкам не стоит переживать за свою безопасность.

Обезьяний питомник

обезьяний питомник в сухуме

Данное заведение является одним из самых популярных в городе Сухуми. В этом месте живут 500 милых обезьянок. Все животные достаточно дружелюбны, с ними можно поиграть и погладить их. От посещения такого заведение будут в восторге не только дети, но и даже взрослые. Одной из самых замечательных возможностей, которые предоставляет обезьяний питомник в Сухуми является то, что зверьков можно покормить из собственных рук. Приходить сюда без фруктов как-то не принято, маленькие обезьянки ждут от гостей чего-то вкусно.

Лакомства рекомендуют приобретать в питомнике или же на местном рынке. Посещение этого замечательного заведения останется в памяти на долгие годы, сюда обязательно захочется вернуться. Питомник считается научно-исследовательским центром, здесь при помощи обезьянок изготавливают новые лекарства и тестируют прививки. Кстати, он давно является яблоком раздора между фармацевтами и обществами защиты животных. Открытие приюта произошло еще при Советском Союзе. Здесь было выведено огромное количество необходимых препаратов, но главное направление - изобретение лекарства от рака. Еще одним интересным фактом является то, что мартышки из этого питомника первыми полетели в космос. Добраться до обезьянок несложно. Приют находится всего в 20 минутах ходьбы от центра города.

Развлечения в Абхазии для детей и взрослых представлены еще одним замечательным комплексом.

Аквапарк в Гаграх

где находится аквапарк в гаграх

Этот место проведения досуга является одним из главных для посещения всей семьей. На территории аквапарка можно найти крутые горки для взрослых, а также разнообразные аттракционы для детей. Здесь расположено большое количество бассейнов. Отдельно обустроена зона для отдыха и питания. Инфраструктура аквапарка достаточно удобна, поэтому каждый может быстро найти для себя необходимую горку. Имеется и зона для совсем маленьких детей, которые также найдут себе развлечения. Взрослые могут расслабиться в джакузи или попробовать гидромассаж. У бассейна расположились шезлонги и зонтики.

развлечения в абхазии

Если гости парка проголодались, они могут посетить довольно уютное кафе, где можно попробовать замечательный шашлык, салаты и вкуснейшие сладости. Есть возможность приобрести вкусное мороженое и прохладные напитки. Сам аквапарк расположен непосредственно на берегу моря, поэтому можно сразу совместить несколько видов отдыха. Заведение построено по всем правилам безопасности, администрация гарантирует комфортное пребывание детей и взрослых. Горки и бассейны находятся под внимательным наблюдением спасателей. На территории расположены кабинки для переодевания, оборудован душ и туалет.

Где находится аквапарк в Гаграх? Любимое место развлечений расположено по адресу: ул. Абазгаа, д. 57/1.

Зоопарк в Гаграх

зоопарк в гаграх

Зверинец обустроили еще 100 лет назад. Для создания идеальной атмосферы провели огромную работу. Здесь было высажено большое количество всевозможных тропических растений, которые принялись в мягком климате города. В зоопарке обитают миниатюрные животные — обезьянки, небольшие рептилии, зайцы, лисы и многие другие представители фауны. На территории зоопарка оборудована специальная зона для пребывания детей. Здесь же расположены кафе и магазины.

Конные прогулки

катание на лошадях

Не менее популярным развлечением в солнечной Абхазии является катание на лошадях.

Мало того, что это полезно для здоровья, так еще и доставляет массу положительных эмоций. Чаще всего в Абхазии устраивают однодневные прогулки, в ходе которых можно ознакомиться с местными красотами, побывать в живописных ущельях, полюбоваться величием гор.

Катание на лошадях в Абхазии – это прекрасная возможность с пользой провести время на свежем воздухе, укрепить свое здоровье, избавиться от депрессии и надолго зарядиться позитивными эмоциями. Лошади – волшебные животные. Общение с ними в окружении живописных красот – лучшее лекарство от целого ряда болезней. Покататься верхом доступно и новичкам, и настоящим профессионалам. Для каждой категории предоставляются свои условия. В любом случае в поход лучше отправляться с инструктором.

Развлечения в Абхазии настолько разнообразны и многочисленны, что одного отпуска точно не хватит, чтобы посетить все интересные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.