Сколько районов в Новосибирске? Как они называются, какие их особенности?

Город Новосибирск является центром Сибири. Свой статус он заработал благодаря многим факторам:

  • обширная транспортная развязка, соединяющая самые отдаленные уголки азиатской части России с европейской;
  • более полутора миллионов человек населения;
  • большая площадь города (13-й по величине в России);
  • множество научных центров, наукоемких производств, исследовательских институтов и высших учебных заведений;
  • развивающийся экономический сектор и многое другое.

Административное деление города всегда направлено на увеличение эффективности управления всей территорией. Так сколько районов в Новосибирске и какие они?

Территория правого берега

Сколько районов в Новосибирске

По всей Новосибирской области протекает река Обь, которая делит собой город на две части.

Границы административных объектов повторяют линию берегов. Большая часть города раскинулась по правую сторону от реки. Сколько районов в Новосибирске в этом месте? Общее количество правобережных территориальных единиц составляет 7.

  • Центральный. Само название говорит за себя – это сердце предпринимательства и культуры. Площадь района всего 6,4 км2, но на ней сконцентрированы 5 вузов, 12 школ, основные улицы и проспекты (в том числе Красный проспект), 21 музей, 3 театра, парк отдыха и множество бизнес-центров. Кроме того, здесь работают 17 предприятий легкой, пищевой и оборонной промышленности, которые вносят огромный вклад в экономику города.
  • Железнодорожный. Сколько районов в Новосибирске, столько и особенностей. Так и Железнодорожный район оправдывает свое название тем, что нем расположены вокзалы и гостиничные комплексы, принимающие приезжих и туристов в первые часы после прибытия.
  • Калининский. Молодой и развивающийся район города, в котором активно идет строительство, развивается промышленность и культура. Площадь – 46,2 км2. Крупные предприятия: ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», ОАО «Русич», механический завод «Искра» и многие другие.

Заельцовский, Дзержинский, Октябрьский, Первомайский – названия районов в Новосибирске. И сколько важных объектов находится в этих районах! Жизнеобеспечивающие предприятия, исторические сооружения, культурные ценности, спортивные комплексы, крупные торговые точки – каждый район вносит весомый вклад в развитие города в целом.

Территория левого берега

Сколько районов в Новосибирске

Эта городская территория не так разнообразна, как правобережная. Здесь расположились Ленинский и Кировский районы, которые представляют промышленную и спальную часть города. В этих районах проживают почти полмиллиона человек, поэтому плотность жилых построек очень высока.

Образование и здравоохранение представлено широкой сетью. Также здесь располагается технический университет. Промышленность представлена тяжелой, легкой, пищевой и машиностроительной сферой.

Вне зависимости от того, сколько районов в Новосибирске на левом берегу (всего 2), они играют важную роль в жизни города и являются неотъемлемой частью большинства горожан, так как они либо живут в этих административных единицах, либо работают.

Район-исключение

Сколько районов в Новосибирске

Один из территориальных объектов города отличается от всех своим «двойственным» положением: занимает собой левый и правый берег, образуя единый Советский район (пограничная южная часть города).

Особенность территории в том, что на ней находится меньше промышленных предприятий, чем в других районах. Зато здесь раскинулся Академгородок, который составляет основу научного развития города. Кроме того, там действует ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», который стал площадкой для воплощения инновационных разработок ученых.

Как исторически развивались районы Новосибирска?

Сколько районов в Новосибирске

Самым старым районом Новосибирска считается Железнодорожный. Еще в 1893 году там начали селиться строители Транссиба, образуя целый квартал, который быстро разрастался.

В 1929 появился Октябрьский район в Новосибирске, и сколько изменений район претерпел - его дробили, передавали, но в конце 30-х годов, наконец, утвердили окончательные границы.

В 1933 году был основан Дзержинский район в связи со строительством новых предприятий.

В 1938 году получил свое современное название Первомайский район. До этого административная единица существовала под другими наименованиями.

В 1940 году были окончательно сформированы Центральный и Заельцовский районы.

В 1958 году был учрежден Советский район. В это время началось обустройство Сибирского отделения Академии наук и научного центра.

В 1970 году из единого административного объекта на левом берегу сделали два городских района: Кировский и Ленинский.

В 1980 году к Новосибирску присоединили прилегающую территорию для жилищного строительства. Этот район носит название Калининского и является самым молодым в городе.

Знаменитости города

Много районов в Новосибирске, а сколько из них стали местом рождения звезд нашей страны! Так, например, в Октябрьском районе Николай Басков посещал школу, в Дзержинском районе школьные года провел Андрей Звягинцев, в Советском районе провела детство и юность Татьяна Лазарева, в Железнодорожном районе в театре «Красный факел» начинал свою карьеру Владлен Бирюков, а в Кировском районе жила и училась Ирина Алферова. Новосибирск является родиной для многих актеров, писателей, научных и политических деятелей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.