Тоннель на Сахалин: история секретного строительства

XX век был временем невероятных прорывов человечества, инновационных технических решений, поделивших мир на 2 части: первобытное прошлое с деревянными каретами и керосиновыми лампами и цифровое будущее, в которое так стремились изобретатели, приближая его открытие за открытием.

На долю СССР пришлось большое количество грандиозных достижений технического прогресса, нередко страна была в той или иной отрасли «первой в мире». Однако были в Советском Союзе масштабные проекты под грифом «секретно», которые по каким-либо причинам не удалось реализовать в полном объеме, и они так и остались на чертежах или начальной стадии строительства. Одной из таких «строек века» стал тоннель на Сахалин (фото и информация о нем - в статье).

тоннель на сахалин

История идеи и первый замысел

Самые первые упоминания о том, чтобы соединить остров Сахалин с материком транспортным сообщением (не воздушным) датируются концом XIX века. Впрочем, тогда идея быстро была отвергнута из-за отсутствия нужного количества средств, а также по причине нецелесообразности с экономической точки зрения. В следующий раз тема строительства тоннеля на Сахалин под Татарским проливом была поднята на рубеже 20-30 гг. прошлого столетия, и снова идея ничем не увенчалась. И вот, в начале 1950 года о переправе заговорили снова, на сей раз - всерьез, официально и в самом главном кабинете страны.

Товарищ Сталин

С идеей выступил лично Иосиф Виссарионович. Предполагалось железнодорожное сообщение посредством возведения моста или тоннеля на Сахалин. Примерно в то же время из Сахалина в Москву в экстренном порядке был вызван первый секретарь Сахалинского обкома ВКП(б) Д. Н. Мельник. Разумеется, дипломат собрал все отчеты об обстановке в области и ведущихся работах, но истинной причины столь срочного вызова не знал. Впрочем, волноваться товарищу Мельнику было не о чем, ведь его присутствие на совещании, состоявшемся 26 марта 1950 года в кремлевских стенах, стало формальностью. Вопрос о том, возводить тоннель или нет, был уже решен положительно, причем в тот момент, когда Сталина только посетила мысль об этом.

Целью совещания было распоряжение о разработке проекта. И все же вопрос из уст вождя прозвучал. Заслушав доклад Мельника, Иосиф Виссарионович поинтересовался: «Как относитесь к тому, чтобы соединить Сахалин с материком железной дорогой?». Ошарашенный секретарь, конечно же, знал, чего говорить не следует, но все же попытался намекнуть Сталину о том, что строительство затребует колоссальных ресурсов, как человеческих, так и денежных. Надо ли говорить, что ответ Мельника вождь воспринял как «неубедительный»... Вы можете себе представить, что должен был сказать областной секретарь Сталину, чтобы было убедительно, и при этом унести голову на плечах? Вопрос риторический.

тоннель на сахалин под татарским проливом

Тайна века

Практическая часть грандиозного строительства не заставила себя долго ждать, и 5 мая 1950 года Совмин СССР издал секретное постановление о сооружении железнодорожной ветки «Комсомольск-на-Амуре - Победино», частью которой как раз и должен был стать тоннель на остров Сахалин. Секретность была обусловлена не только тем, что реализация подобной идеи в 50-е годы была на грани чего-то фантастического, тайна покрывала еще и стратегическую составляющую стройки. Ведь с военной точки зрения тоннельный участок магистрали являлся бы очень выгодным объектом, будучи неуязвимой «артерией». В частности, в постановлении значился пункт, предписывающий обязательную постройку ложных ориентиров мнимого тоннеля в радиусе 50 километров от проведения работ по возведению тоннеля настоящего.

строительство тоннеля на сахалин

Проект

События развивались очень стремительно, и уже в сентябре Совмин СССР утвердил технический регламент по проектированию и строительству сталинского тоннеля на Сахалин с прилегающими к нему железными дорогами. Со стороны Сахалина длина путей по проекту составляла 327 километров. Начало тоннеля предполагалось в районе мыса Погиби. В то время как на материке планировалось построить железную дорогу от мыса Лазарева до станции «Селихин», что вблизи Комсомольска-на-Амуре. Соответственно, сам тоннель должен был соединять наиболее близкие друг к другу точки острова и материка, его протяженность по проекту составляла около 10 километров. Стоимость грандиозного строительства оценивалась в 723 миллиона рублей. Сроки на проведение работ установили жесточайшие. По замыслу, первый груженый поезд должен был проехать по тоннелю уже в конце 1955 года, и это при том, что детальные инженерные исследования, а также геологические изыскания на территории будущего тоннеля проведены не были. Впрочем, в те времена приказы свыше не принято было обсуждать, а значит – утвержденный проект непременно должен был быть реализован в срок, вне зависимости от того, какие человеческие и материальные ресурсы для этого потребуются.

тоннель на остров сахалин

Кто осуществлял строительство, и в каких условиях шла реализация

Вернемся немного назад. Буквально через неделю после издания секретного постановления, 12 мая создаются 2 подразделения под кодовыми названиями «Строительство 506» и «Строительство 507», с центрами по обе стороны, в Александровске-Сахалинском и в Де-Кастри соответственно. Для реализации постройки и прокладки самого тоннеля было образовано особое подразделение, которое носило название «Строительство №6 МПС СССР».

Строительные бригады, которым надлежало выкладывать железнодорожные пути до тоннеля, состояли преимущественно из заключенных ГУЛАГа, в то время как в составе «Строительства №6» были военные, условно-досрочно освобожденные, наемные специалисты, а также инженеры, направленные по распределению. Из-за катастрофически малых сроков первые этапы реализации начинались, как только заключенных привозили на место. Проект еще не был доработан, а строителям порой попросту негде было жить. Впрочем, когда жилье и элементарные условия появлялись, слаще от этого не становилось. Оборудовано все было, словно людей привезли на неделю, а не на 5 лет. Фанерные, палаточного типа постройки, у которых нередко протекала крыша, отсутствие должного количества столовых, теплых вещей, бань и умывальников создавало условия настоящей каторги. Грязь и сырость в бараках нередко приводили к тому, что рабочие заболевали цингой. Неудивительно, что вследствие всего этого смертность среди заключенных была высокой.

мост или тоннель на сахалин

Что удалось построить

Реализацию своей идеи Сталин контролировал лично, периодически звоня из Кремля и напоминая руководителям строительства о сроках и их личной ответственности. Однако увидеть грандиозную задумку, воплощенную в жизнь, Иосифу Виссарионовичу было не суждено. 5 марта 1953 года стало известно о смерти вождя. К тому времени со стороны материка было построено около 120 километров железной дороги, на месте предполагаемого начала тоннеля (мыс Лазарева) удалось прорыть ствол шахты, а также был насыпан искусственный остров на расстоянии 1,5 километра от берега. Со стороны Сахалина же за почти 3 года не удалось построить даже километра железнодорожных путей. Обусловлено это худшими условиями работы, нежели на материке. Все, что получилось сделать – грунтовая автодорога сообщением «Погиби – Ныш».

Судьба тоннеля

Вместе со Сталиным умерла и реализация масштабного проекта, который при успешном выполнении мог бы стать одним из значимых мировых событий ХХ столетия. 27 марта 1953 года была объявлена массовая амнистия, в ходе которой подразделение «Строительство 506» очень быстро лишилось значимого объема рабочей силы.

тоннель на сахалин фото

Однако основной причиной заморозки, а впоследствии и прекращения стройки, стало заявление министра внутренних дел Л. П. Берии, которое гласило, что строительство масштабных проектов, таких как железные дороги и предприятия, не вызвано нуждами народного хозяйства. Совмин СССР заявление одобрил, и 20 мая того же года строительство железнодорожной ветки «Комсомольск-на-Амуре - Победино» было полностью закрыто. Свернулся проект с той же молниеносной скоростью, что и был развернут.

Воспоминания участников

Самое известное опубликованное воспоминание о строительстве Сахалинского тоннеля принадлежит Ю. А. Кошелеву. Тогда, во время работ по реализации, он был молодым инженером, отправленным по распределению, и исполнял обязанности мастера основных работ. В своем высказывании Юрий Анатольевич воодушевленно повествует о больших планах стройки и очень сожалеет о том, что гигантский проект канул в лету. Рассказывает, как после смерти Сталина писали в Москву, буквально выпрашивая разрешение на дальнейшие работы. И если в подчинении Кошелева было около 12 строительных бригад, то как интересно было бы прочесть воспоминания простых рабочих, вынужденных жить и трудиться в нечеловеческих условиях! Так же ли радостно они бы рассказывали нам о «стройке века»? Снова риторический вопрос.

сталинский тоннель на сахалин

Спустя более 60 лет

Сегодня сообщение острова Сахалин с «большой землей» по-прежнему осуществляется только с помощью авиации и парома. Конечно, едва ли такие средства справляются с транспортной нагрузкой региона. Однако данных о том, что строительство тоннеля на Сахалин будет возобновлено, не поступает. Существует только проект, по которому соединять остров с материком будет двунаправленный железнодорожный мост. Сроков реализации этого проекта не обозначено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.