Какие типы предложений выделяются по цели высказывания: определение и описание

Предложение является маленькой единицей общения, которая характеризуется завершенностью интонации. Слова связываются посредством предлогов и окончаний, а также по смысловому значению. Какие типы предложений выделяются по цели высказывания? На письме предложение завершается точкой, восклицательным или вопросительным знаком. Кроме того, у него есть грамматическая основа, которая состоит из подлежащего и сказуемого.

по цели высказывания традиционно выделяются три основных вида

Типы простых предложений по цели высказывания

Предложения обычно передают следующие основные формы мысли:

  • Суждения.
  • Вопрос.
  • Побуждение.

По цели высказывания традиционно выделяются три основных вида предложений:

  • Повествовательные.
  • Вопросительные.
  • Побудительные.

Этот список отвечает на вопрос о том, какие типы предложений выделяются по цели высказывания. Каждому виду характерны определенный набор показателей и структурная интонация. К ним можно отнести следующие: служебные слова, глагольные формы и другие. Каждое предложение может иметь определенную эмоциональную окраску с помощью интонационных средств и частиц.

Главной задачей повествовательного предложения является передача информации о событиях или явлениях адресату речи.

Получить информацию от человека можно с помощью вопросительного предложения, в котором формулируется вопрос об интересующих ситуациях или явлениях.

Повествовательные предложения

Какие типы предложений выделяются по цели высказывания? Под повествовательными подразумеваются такие предложения, в которых рассказывается о каком-то определенном факте действительности. Для него характерна спокойная и ровная интонация. Если требуется логически выделить какое-либо слово, то на нем тон повышается, а после чего происходит его понижение. Как правило, в конце повествовательных предложений ставится точка. В таких предложениях выражается законченная мысль, за основу которой берется суждение, а также в нем может содержаться описание или сообщение.

Отличительной чертой повествовательных предложений является законченность их мысли. Она обычно передается с помощью специальной интонации, при которой происходит повышение тона на том слове, которое логически надо выделить, а в конце предложения происходит спокойное понижение тона. Также повествовательное является одним из типов предложений по цели высказывания в печатной рекламе.

какие типы предложений выделяются по цели высказывания

По составу повествовательные предложения могут быть односоставными и двусоставными. Кроме того, они делятся на распространенные и нераспространенные.

Повествовательное предложение может сообщать о намерении или желании произвести какое-либо действие. Также оно может представлять собой рассказ о событиях или действиях. Кроме того, повествовательное предложение может служить описанием чего-либо.

Вопросительные предложения

Какие типы предложений выделяются по цели высказывания? Такие предложения, в которых человек спрашивает о чем-то ему незнакомом или хочет, чтобы подтвердили высказанную им мысль, называются вопросительными. С помощью них говорящий хочет получить новую информацию о чем-либо, а также отрицание или подтверждение какого-либо предположения. Для таких предложений характерно сильное повышение тональности на том слове, которое связано с вопросом. Как правило, в конце вопросительного предложения всегда ставится вопросительный знак.

типы предложений по цели высказывания в печатной рекламе

У вопросительных предложений имеются следующие средства выражения:

  • Вопросительные слова – наречия и местоимения.
  • Порядок слов.
  • Определенная вопросительная интонация.
  • Частицы – неужели, ли, разве.

Зачастую в таких предложениях используются следующие вопросительные слова:

  • что;
  • кто;
  • чего;
  • зачем;
  • куда;
  • чей;
  • откуда;
  • где;
  • когда;
  • почему.

Кроме того, вопросительное предложение может быть использовано в тексте в качестве заголовка.

Также вопрос может употребляться как выразительное средство и не требовать при этом ответа, то есть быть риторическим. Такие вопросительные предложения используются в качестве повествовательных предложений с эмоциональной окраской: Кто в силах удержать любовь? ( А.Пушкин).

Типы простых предложений по цели высказывания

Побудительные предложения

На вопрос о том, какие есть типы простого предложения по цели высказывания еще, можно ответить: побудительные. Предложение, в котором выражается желание подтолкнуть кого-либо к нужным поступкам, называется побудительным. Оно выражает совет, просьбу, пожелание, предостережение, угрозу, призыв или приказ: Тираны мира! Трепещите! ( Пушкин). Адресовываются такие предложения, как правило, третьему лицу или собеседнику. Интонационная окраска у побудительного предложения может быть разной: в конце него может ставиться восклицательный знак или точка в зависимости от того, что оно выражает. Таким предложениям свойственна побудительная интонация: усиление голоса и повышение тона. Грамматически побудительные предложения оформляются частицами, побудительной интонацией, междометиями, глагольными формами: Ты бы ушла, Настя (Леонов).

Намерение или желание самого говорящего сделать какой-либо поступок не является побудительным предложением.

какие есть типы простого предложения по цели высказывания

Эмоциональная окраска предложений

Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения могут иметь определенный эмоциональный окрас. Передача эмоций посредством специальных служебных слов и интонации характеризует восклицательное предложение. Чувства гнева, радости, страха, восхищения передаются с помощью междометий и восклицательной интонации: Ну же, Таня, говори! (М. Горький). Данное предложение является побудительным и эмоциональным по интонации, в нем выражается досада и нетерпение.

Восклицательные частицы

Эмоциональность в восклицательных предложениях создается с помощью следующих слов:

  • какой;
  • вот;
  • как;
  • ну;
  • что за.

В восклицательных предложениях выражаются разнообразные чувства (ненависть, страх, гнев, сомнение, удивление), а также побуждение (просьба, приказ).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.