Разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений. Что это, кем работать

Перед выпускниками встает вопросы выбора будущей специальности. От него напрямую зависит их материальное благосостояние, социальный статус. Рассмотрим особенности специальности, связанной с добычей и переработкой полезных ископаемых.

разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений

Специфика направления

Среди разнообразных полезных ископаемых, в настоящее время интерес представляют нефть и газ. Разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений является крупным народнохозяйственным комплексом, существующим по своим законам.

Работа в этой сфере экономики считается престижной и высокооплачиваемой, поэтому многие современные школьники мечтают о получении специальностей, связанных с нефтегазовой отраслью.

Нефть в России

Для нашей страны «черно золото» является национальным богатством, источником экономического могущества государства, базисом экономики.

Разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений для России считается одним из важнейших источников поступления валюты в бюджет страны, так как большая часть «черного золота» идет на экспорт.

разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Восстребованность специальности

Так как экономика большинства стран в наше время напрямую зависит от нефти, особое значение имеет профессия нефтяника. Специальность «Разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений» на базе 9 классов считается одним из самых престижных направлений у современных подростков. Сотрудники нефтегазовой отрасли занимаются добычей «голубого топлива» и «черного золота», гарантируя стабильность экономики страны.

разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений на базе 9

«Горящая вода»

Больше 4000 лет существует нефтяной промысел в Ираке. В Москве нефть увидели в XVI веке, ее стали называть «горящей водой». Буровые скважины появились только в середине XIX века, и с этого времени нефтяная отрасль начала активно развиваться.

В начале девятнадцатого века не существовало комплексной перегонки «черного золота», поэтому ее не очищали, не получали из нее множества ценных органических веществ.

Активная разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений наблюдалась в XX веке, и именно в этот период выросла популярность профессии «нефтяник».

разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений на базе 9 классов

Особенности специальности

Современный человек привык к тому, что цены на газ и нефть являются индикаторами благополучия населения. Что привлекает школьников в данной отрасли народного хозяйства? В первую очередь, специальность «Разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений» интересна высоким размером заработной платы, возможностями для карьерного роста.

На современном рынке наблюдается острый дефицит высококачественных специалистов, имеющих необходимый уровень знаний в этой области деятельности. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений нуждается в инженерах – проектировщиках скважин, специалистах по контролю качества «черного и голубого топлива», технологах по добыче полезных ископаемых. Учебные заведения дают возможность получить эти специальности.

С каждым годом наблюдается рост нефтегазовых проектов, увеличивается разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Специальность, связанная с этой отраслью, становится все более востребованной и среди школьников.

Специалисты, которые занимаются добычей газа и нефти, могут приносить экономике страны большую пользу.

Что привлекает ребят в нефтегазовой отрасли? Как происходит разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений? Кем работать после завершения профильного обучения? Эти вопросы актуальны для тех, кто стоит на пороге выбора своей будущей профессии.

разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений что это

График работы

Прежде чем отправляться в учебные заведения, в которых предлагается подготовка по направлению «Разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений» на базе 9 классов, отметим, что работать молодым специалистам придется вдали от родного дома.

Специфика профессии чаще всего заключается в вахтовом методе работы. Далеко не все люди выдерживают подобный режим, способны надолго покидать родных и близких. Представители этой профессии должны проявлять интерес к техническим наукам.

разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений кем работать

Профессиональные качества нефтяника

Какие требования предъявляются к абитуриентам, выбравшим направление «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»? Что это за направление обучения? Существует список профессиональных требований, которым должен соответствовать будущий специалист нефтегазовой отрасли:

  • Контроль состояния разработки нефтяного месторождения;
  • анализ контуров нефтеносности;
  • оформление документов на горные участки;
  • систематизация геологических материалов;
  • забор на анализы проб грунта;
  • оценка эффективность новых механизмов и состояния нефтяной скважины.

Абитуриенты, планирующие связать свою профессиональную деятельность с нефтегазовой промышленностью, должны иметь отличное физическое и психическое здоровье. Специалист данной отрасли обязан быть наблюдательным и самостоятельным, иметь предметно-действенное мышление, долговременную структурированную память, быть коммуникабельным.

Продолжительность обучения

На базе 9 классов по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» можно получить специальность «техник-технолог» при очной форме. Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Был разработан образовательный государственный стандарт по данной специальности, согласно которому необходимо изучение следующих специальных и профессиональных учебных дисциплин:

  • Электротехника и электромеханика.
  • Инженерная графика.
  • Геология.
  • Сертификация, стандартизация, метрология.
  • Техническая механика.
  • Информационные технологии.
  • Правовые аспекты профессиональной деятельности.
  • Эксплуатация нефтегазового оборудования.
  • Экономика.
  • Безопасность жизнедеятельности и охрана труда.
  • Разработка газовых и нефтяных месторождени.
  • Эксплуатация газовых и нефтяных месторождений.
  • Основы планирования и организации производственной деятельности на газовых и нефтяных месторождениях.

После окончания срока обучения, молодой специалист может трудоустроиться по следующим направлениям:

  • на предприятиях газовой и нефтяной промышленности;
  • в исследовательских организациях, связанных с нефтегазодобывающей промышленностью.

разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений специальность

Преимущества специальности

Квалифицированный специалист получает высокую заработную плату. В настоящее время именно в газовой и нефтяной отрасли наблюдается стабильность.

Инженеры, занятые в данной отрасли промышленности, могут рассчитывать на повышение квалификации за пределами страны. Существуют специальные международные программы по обмену специалистами нефтегазового производства. После завершения обучения все выпускники получают возможность продолжать обучение в высших учебных заведениях, или же могут сразу начать карьеру на производстве.

У технолога по добыче газа и нефти, имеющего опыт работы больше пяти лет, размер заработной платы находится в диапазоне 50-100 тысяч рублей. Специалисты, обслуживающие буровые газовые и нефтяные скважины, при трехлетнем возрасте, могут рассчитывать на зарплату до 100 тысяч рублей.

Примерно такие же оклады имеют строители трубопроводов, а также все инженеры газовой и нефтяной отрасли. Специалисты, стаж которых превышает 10 лет, ориентируются на 150 тысяч рублей месячного дохода. Именно высокая зарплата является одной из основных причин популярности данной специальности среди современных подростков.

Заключение

Техник-технолог, прошедший полный курс обучения на базе девяти классов, готовится к осуществлению сложнейших технологических процессов эксплуатации и разработки газовых и нефтяных месторождений. Он будет осуществлять контроль за основными показателями разработанного месторождения, подбирать оптимальные режимы эксплуатации функционирующих скважин.

Именно технолог обязан предотвращать и устранять все последствия аварий, возникающих на газовых и нефтяных месторождениях. Он проводит систематическую диагностику всех инженерных систем скважины, в случае необходимости осуществляет капитальный или текущий ремонт.

Особое внимание технологи уделяют соблюдению требований по охране природы. Именно они принимают все необходимые меры для безопасной работы газовых и нефтяных скважин.

Инженер-технолог выполняет важные технологические расчеты, связанные с наземным и скважинным оборудованием. Такой специалист производит техническое обслуживание газового и нефтяного оборудования, занимается оформлением технической и технологической документации по эксплуатации специализированного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут болтать?Учиться надо)))Мне полтора года осталось)))
Копировать ссылку
Роман вы выучились?
Копировать ссылку
Устроились на работу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.