Владивосток, Ботанический сад: фото, отзывы

Ботанический сад во Владивостоке - одна из главных достопримечательностей города. На его базе находится единственный ботанический научно-исследовательский институт на Дальнем Востоке. Его работа направлена на фундаментальные исследования в области ботаники, а также охраны природы, лесоведения и экологии.

История ботанического сада

владивосток ботанический сад

Свою историю во Владивостоке Ботанический сад начинает с 1949 года. Он был создан специальным решением Совета Министров. Однако в самостоятельное и отдельное научное учреждение превратился только в 1970 году.

В то время здесь основали сразу две научных лаборатории. Одна из них изучала природную флору Дальнего Востока, а вторая занималась экспериментальной экологией, пыталась ответить на вопрос, как акклиматизируются растения в новых условиях.

Важным шагом в развитии во Владивостоке Ботанического сада стал 2004 год, когда в его состав на правах филиалов вошли Амурский и Сахалинский ботанические сады.

Коллекция ботанического сада

ботанический сад дво ран владивосток

Ботанический сад ДВО РАН в Владивостоке необходимо посетить хотя бы потому, что он обладает самой богатой коллекцией флоры на востоке России.

В местном гербарии хранится около 40 тысяч листов. Эта коллекция сегодня зафиксирована в международной системе гербариев, обладает собственным международным индексом. Вот как она ценится.

Ежегодно сотрудники Ботанического сада пополняют ее на три-четыре тысячи экземпляров. Сюда же включают семена видов, которые считаются перспективными для переселения в местный климат. А также десятки форм растений, используемых в ежедневной селекционной работе.

Богатый дендрарий во Владивостоке. Ботанический сад обладает коллекцией из почти тысячи деревьев и кустарников. Многие из них произрастают в открытом грунте. Периодически многие из них используются в процессе озеленения города.

Перспективы ботанического сада

дискаунтер цветов владивосток ботанический сад

Ботанический сад института ДВО РАН в Владивостоке сегодня ставит перед собой серьезные задачи. В первую очередь, это исследование генетического разнообразия дальневосточной флоры, оформление единых баз данных и биоразнообразии местного растительного мира, а также изучение способов длительного хранения семян, например, их криоконсервации.

Эта работа позволяет исследовать особенности морфологии растений, определять структуру их вид. Нужно понимать, что такая работа требует весьма продолжительных стационарных наблюдений, которые и осуществляются на базе этого научного учреждения.

Богатство здешних видов просто поражает. Посетители могут себя ощутить в настоящем дискаунтере цветов. В Владивостоке в Ботаническом саду настолько богатая коллекция флоры.

Еще одним перспективным направлением является развитие ландшафтной архитектуры и дизайна. Это современная область науки, которая направлена на оптимизацию окружающего человека пространства. Она призывает пересмотреть ландшафтные посадки различного типа, организовывать новые экспозиции с учетом требований ландшафтной архитектуры, проводить обучающие семинары и курсы, расширять коллекции растений, уделяя первоочередное внимание коллекциям, перспективным к ландшафтным посадкам.

Режим работы

ботанический сад институт дво ран владивосток

Попасть в это учреждение - цель большинства туристов, которые отправляются на Дальний Восток. Многих привлекает ботанический сад в Владивостоке. Режим работы таков: посетителей принимают ежедневно.

С ноября по апрель учреждение работает с 10 утра до 17.00, с мая месяца по октябрь режим работы продляют на два часа - до 19.00.

В данный момент входной билет в Ботанический сад стоит 100 рублей. Скидки предусмотрены для пенсионеров (по возрасту) и школьников. Им вход обойдется всего в 30 рублей. Малышам, которым не исполнилось 7 лет, приобретать билет не нужно вовсе.

Отдельно придется приобрести билет для посещения оранжереи. Его стоимость 150 рублей. Она работает по графику ботанического сада, только каждый понедельник в ней устраивают санитарный день.

Наиболее привлекательными для посетителей являются экскурсии. Можно отправиться на обзорное знакомство с ботаническим садом, а можно заказать тематическое посещение оранжереи, где опытные местные сотрудники расскажут о самых удивительных образцах растений.

Также в Ботаническом саду проходят мастер-классы, культурно-просветительские мероприятия, тематические занятия о подземной жизни растений и микромире.

Отзывы посетителей

В отзывах после посещения этого Ботанического сада посетители хвалят ухоженную территорию и большое количество редких и уникальных растений. А вот недовольны остаются тем, что не все открыто и свободно для просмотра, отдельные деньги берут за посещение теплиц.

Но большинство сходятся во мнении, что это отличное место для отдыха всей семьей, здесь свежий и чистый воздух, а добраться до него совсем несложно. Несмотря на то, что он находится в пригороде города. На неспешной прогулке вы встретите самые удивительные образцы современного растительного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.