Клавиатура Rapoo e9070: достоинства и недостатки

Думаю, многие согласятся, что в нынешнее время в технике важна компактность. Всё больше устройств становятся меньше, тоньше, легче. Не стали исключением и компьютерные девайсы, в частности клавиатуры. И сегодня вашему вниманию предстает клавиатура беспроводная Rapoo e9070.

rapoo e9070

Rapoo Blade

Нужно сказать, что большинство девайсов, произведенных в Поднебесной, слегка бросаются в глаза своим дизайном. Ярким примером этому служит серия беспроводных клавиатур «Blade» от компании Rapoo.

В серии имеются пять девайсов, отличительной особенностью которых является неповторимый авторский дизайн. Внутри серии клавиатуры отличаются лишь по нескольким параметрам. Так, Rapoo 6300 создана для работы с IPad. Она компактна и при переноске не займет много места. В распоряжении пользователя есть заряжаемая литиевая батарея. Подключение происходит по Bluetooth 3.0, что позволит присоединить клавиатуру к любому устройству, поддерживающему данный тип связи.

Старшим братом данного девайса можно считать Rapoo e2700. Если вас смутило отсутствие блока цифр на предыдущей модели, то здесь её место занимает тачпад. Причем связь теперь осуществляется при помощи нано-приемника, как и на большинстве беспроводных клавиатур.

Далее идет Rapoo е9070, о которой и будет рассказываться в статье. Но она далеко не последняя в линейке. Есть упрощенная версия этой клавиатуры под номером е9050. Она не только обладает меньшими габаритами, но и куда дешевле полноразмерной модели.

Ну и самый величественный представитель Blade-линейки – Rapoo е9080. По сути это гибрид нескольких клавиатур. Её особенность – мультифункциональный тачпад, который можно использовать и как стандартный блок цифр. Крайне удобное решение, однако и стоимость данной модели становится гораздо выше.

клавиатура rapoo e9070

Rapoo e9070 Wireless: комплектация

Компания поставляет свои клавиатуры в коробке из прозрачного прочного пластика, что позволяет ознакомиться с внешним видом устройства буквально перед покупкой. В упаковке так же присутствует картонный вкладыш, на котором графически изображены основные особенности содержимого, такие как:

  • Подключение к устройству через USB нано-приемнику с радиочастотой в 2.4ГГц.
  • Радиус действия приемника – 10 метров.
  • Официальная гарантия на 1 год.
  • Длительность работы – 24 месяца.

На заднюю стенку коробки вынесена информация о конструкции данной модели клавиатуры и её функциональных возможностях. После распаковки и изъятия девайса вы обнаружите в коробке два источника питания в виде щелочных батареек типа ААА, руководство по настройке и эксплуатации, а также нано-приемник.

Внешний вид и особенности конструкции

И вот, клавиатура Rapoo е9070 перед нами. Первое, что бросается в глаза – дизайн и сверхкомпактный вид. Действительно, клавиатура Rappoe9070 – выглядит очень миниатюрной в сравнении со стандартной клавиатурой:

  • Длина – 340 миллиметров.
  • Ширина – 110 миллиметров.

В качестве корпуса используется поддон из шлифованной нержавеющей стали глубиной 5.6 миллиметров. В нем вмещается вся внутренняя комплектация. В задней верхней ножке на всю длину прячутся элементы питания и электроника. Для переносной беспроводной клавиатуры это действительно очень компактные габариты. В данной модели используются клавиши с ножничным механизмом, что позволило сделать их ход заметно короче, не теряя тактильной отдачи. Также в угоду компактности все зазоры между клавишами минимальны, что несколько затрудняет слепой набор текста.

 rapoo e9070 wireless

Раскладка

Также на фото вы видите, что раскладка клавиатуры Rapoo e9070 немного отличается от привычной нам полноразмерной. Например, все верхние клавиши являются полуразмерные, как и блок со стрелками, который уместили всего в один нижний ряд. Левая клавиша Shift значительно меньше правой, «двухэтажный» Enter и особая раскладка цифрового блока, где в нижнем ряду осталась только клавиша Enter и 0, а в верхние два ряда перекочевали клавиша NumLock, клавиши деления, умножения, точка, плюс и минус. Многие уже заметили, что на клавиатуре отсутствуют привычные нам горячие кнопки, которые обычно находятся между блоком с основными и отделением цифр. Их функции перераспределены между цифровым блоком, стрелками и горячими клавишами сверху. Их можно использовать в сочетании с функциональной клавишей «Fn».

Плюсы и минусы Rapoo e9070

Основные особенности модели уже освещены, так что стоит подвести итог и немного осветить её недостатки. Из плюсов можно смело выделить оригинальный дизайн, малые габариты и вес, отсутствие каких либо дополнительных драйверов. В минусах числятся следующие аспекты:

  1. Шлифованная стальная поверхность очень быстро собирает на себе жирные отпечатки пальцев.
  2. Недостаточная жесткость металлического поддона – при интенсивном наборе текста середина прогибается, касаясь стола.
  3. Ножки не обеспечивают должного сцепления с поверхностью, от чего клавиатура временами скользит.
  4. Эргономика требует длительного привыкания.

клавиатура беспроводная rapoo e9070

Заключение

Из статьи вы узнали все особенности представленной клавиатуры. На основе их вы теперь сможете сформировать собственное мнение по отношению к данному девайсу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.