"Мухтар" (снегоход): характеристики, особенности комплектации и фото

Небольшие и одноместные мотобуксировщики считаются идеальным средством передвижения по пересеченной местности в зимний период времени для охотников и любителей зимней рыбалки. Миниатюрность позволяет проехать там, где обычный снегоход застрянет, при этом можно везти с собой объемный и тяжелый вес, который одному человеку в походе нести будет довольно-таки тяжело. Также пригодится во время лесозаготовительных работ: к этим снегоходам «Мухтар» можно присоединить волокуши для перевозки крупногабаритных грузов или людей. Еще один плюс транспортного средства – универсальность: ими можно воспользоваться не только зимой, но и в другое время года. Для этой цели достаточно отсоединить (а обычно такие ходовые модули - съемные) лыжный модуль и заменить на колесный вариант.

мухтар снегоход

Компания «Irbis»: всесезонная мототехника доступна для каждого

Мотобуксировщики «Мухтар» от компании Irbis - компактная альтернатива громоздким снегоходам. В начале прошлого десятилетия группа молодых энтузиастов, увлеченных экстремальными видами мотоциклетного спорта, поняла, что на рынке есть потребность в малой технике мотоциклетного типа для жизни, отдыха и передвижения. Так появилось предприятие «Irbis motors». Цель у начинающих бизнесменов была простой: предлагать клиентам нужную, доступную и удобную в повседневной жизни продукцию, причем только такую, которая нравилась бы одновременно и создателям. Поэтому, главное кредо ныне процветающей компании звучит следующим образом: Отличное качество по приемлемой цене, доступное каждому потребителю.

Успешный старт работы на дальневосточном побережье показал, что выбран правильный путь развития предприятия, в результате, в скором времени открыты магазины по продаже всесезонной мототехники в регионах Российской Федерации.

снегоход мухтар

Продукция, предлагаемая компанией

Фирма «Irbis» предлагает тридцать типов мототехники: скутеры и мотоциклы, квадроциклы, а с 2012 года – мотоциклетную технику для зимнего сезона. Зимняя мототехника этой компании – это не только широкий выбор, но и удобство и доступность. Сотрудники «Irbis» не стоят на месте и с каждым годом стараются сделать продукцию интереснее для широкого круга потребителей. Фирма непрерывно совершенствует дизайн и модельный ряд предлагаемых мини снегоходов «Мухтар» (на фото) стараясь применять только современные технологии в производстве. Как никто другой они понимают, что каждый клиент индивидуален, поэтому предлагают технику и комплектацию для нее, доступную людям с разным уровнем достатка,возрастом и потребностями.

снегоход мухтар отзывы

Серия мини снегоходов «Мухтар»: компактность, рациональность и надежность

Предлагаем на рассмотрение серию всесезонных мотобуксировщиков «Мухтар». Модельный ряд универсальных внедорожников специально разработан для применения во время заснеженной зимы. Весомое преимущество этих миниатюрных снегоходов перед обычными моделями заключается в том, что нет необходимости в проведении регистрации техники и получения водительских прав для вождения. Снегоход «Мухтар» сделан с применением сборки модульного типа, поэтому собрать вместе необходимые компоненты для работы можно за четверть часа времени. Сборка не потребует наличия специфических знаний или специального инструментария, ведь для крепления деталей применяется болтовое соединение.

 техномастер снегоходы мухтар

Оснащение мини снегоходов «Мухтар» и общие технические характеристики

Технические характеристики снегоходов «Мухтар» по сравнению с другими снегоходами находятся на более высоком уровне. Модели оборудованы двигателем компании «Lifan» и оснащены системой принудительного воздушного охлаждения. Наличие передаточного устройства вариативного типа и широких гусеничных траков (500 мм) позволяет мини снегоходу преодолевать крутые подъемы и передвигаться по целине из рыхлого снега. Грузоподъемные варианты буксировщика способны перевозить грузы с массой до 200 килограмм. Колесная подвеска и установка съемного лыжного модуля, позволяют эксплуатировать средство передвижения в любое время года. Светодиодные фары, установленные попарно, помогут осветить дорогу в темное время суток. Мини снегоходы «Мухтар» легкие: вес габаритной модели составляет 130 килограмм, а в собранном состоянии они не занимают много места, поэтому удобны в хранении. В разобранном состоянии это средство передвижения можно перевозить в багажнике легкового автомобиля. Есть работа на даче? Нужен надежный железный конь для рыбалки или охоты? «Мухтар» постарается и легко справится с этой задачей!

снегоход мухтар характеристика

«Мухтар 15» – универсальное мощное и грузоподъемное транспортное средство

Как и другие мини снегоходы разработан для эксплуатации в зимний сезон. Сохранил достоинства менее габаритных моделей – компактность и простоту сборки: его можно транспортировать на легковых машинах, а сборка занимает минимум времени. Наличие съемного двигательного блока также облегчает эту процедуру и делает доступным проведение ремонтных работ в походных условиях.

снегоход мухтар фото

Характеристики двигателя

Для передвижения в модели "Техномастер" снегоходы "Мухтар 15" используют небольшой, но добротный бензиновый двигатель четырехтактного типа с суммарной мощностью в пятнадцать лошадиных сил. Он считается мощным двигателем, который устанавливают на мини снегоходы. Для удобства запуска двигательной системы в агрегат добавлена система ручной подкачки топлива, что позволяет в короткие сроки заполнить карбюратор топливной смесью, а это важно при первом запуске мотора после длительного хранения. Также ручной запуск двигателя пригодится в условиях отсутствия под рукой аккумуляторных батарей или при старте снегохода при неблагоприятных погодных условиях с низкой температурой. Потенциал двигательной системы «Lifan» помогает в полной мере раскрыть вариативная система «Сафари», в которой используется надежный ремень от чешской компании «Rubena».

мини снегоходы мухтар

Характеристики ходовой части

Звезда, применяемая в ходовой части, самостоятельно очищается от налипшего снега и льда. Гусеничные траки с шириной в пятьдесят сантиметров и длиной в три метра способны обеспечить равномерное распределение нагрузки по всей площади снегохода, что позволит передвигаться снегоходу «Мухтар» как по крепкому снежному настилу, так и по свежевыпавшему рыхлому снегу. В конструкции модели применена рессорная подвеска скользящего типа. Эта универсальная компоновка позволяет использовать скользящую систему для движения по укатанному снегу, а в случае применения мотобуксировщика в другое время года можно оставить для передвижения только катки: будет возможность самостоятельной и быстрой замены подвески, пригодной для использования в различных эксплуатационных условиях. При необходимости можно облегчить вес конструкции, так как центральный блок катков снимается.

Модульная система крепления ходовой части позволит самостоятельно создавать комбинации для передвижения. В летний период можно без проблем подсоединить вместо лыж колеса и перемещаться на буксировщике по труднодоступной для обычного транспорта местности. Зимой колесный модуль заменяется на лыжный и «Мухтар» снова готов к работе, так что круглогодичная эксплуатация для него не проблема.

Еще одно достоинство ведущего модуля ходовой – это наличие тормозной системы гидравлического типа, в которой используются крепкие и надежные армированные шланги.

«Мухтар 7» для любителей экстремального отдыха и спорта

Несколько лет назад компанией «Ibris» была выпущена еще одна модель мини снегохода: на этот раз облегченного типа. Она не обладает такой грузоподъемностью как старый мотобуксировщик «Мухтар 15», зато легкая и компактная. Суммарный сухой вес готового к эксплуатации снегохода составляет восемьдесят килограмм. При этом общие эксплуатационные характеристики снегохода «Мухтар» не пострадали: буксировщик обладает той же проходимостью, также легко складывается и раскладывается и его можно применять в любой сезон года. Для освещения применяется ординарная фара со встроенным мощным светодиодом, поэтому кататься на мини снегоходе можно и ночью. Поэтому, отзывы снегохода «Мухтар 7» лучше, чем пятнадцатая модель.

Особенности ходовой и двигателя модели «Мухтар 7»

В конструкции используется однотактный бензиновый двигатель, благодаря которому снегоход «Мухтар» способен развивать скорость до 24 км/ч и подниматься на крутые склоны. Облегченная ходовая система не забивается снегом и льдом, а применение резины для сальников и катков позволяет не бояться обледенения этих элементов ходовой и обеспечивает дополнительную защиту от попадания влаги и грязи на поверхность подшипников.

Это универсальный вариант транспортного средства для одиночного передвижения по пересеченной местности. Пригодится рыбакам, охотникам, дачникам и любителям экстремальных видов спорта.
Выбирая снегоход «Мухтар», обладатель может быть уверенным в том, что это отличное капиталовложение. Ведь такое транспортно средство прослужит верой и правдой не один год. А его многофункциональность повлияет на быстрое выполнение множества видов домашних (и не только) работ. А вышепредложенная информация поможет определиться с тем, какую модель лучше выбрать и на что обратить внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.