Пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу: красота и тайны города

Санкт-Петербург – это самый романтичный город России, в который ежегодно стремятся посетить от 5 до 7 миллионов человек. Здесь достопримечательностями являются не только музеи, театры, памятники или дворцовые комплексы, но и сами улицы. Пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу становится популярным способом знакомства с городом.

Что предлагают экскурсоводы

В этом месте уникальны не только достопримечательности, но и люди. Ну, в каком еще городе мира экскурсию проводит член Союза писателей или бездомный? Самые интересные пешеходные экскурсии по Санкт-Петербургу с экскурсоводом, это:

  • Город Достоевского. Экскурсия длится 2 часа. За это время путешественники узнают не только, где жил и творил сам писатель, но и где обитали его герои. Ведет рассказ член Союза писателей.
  • Пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу со знатоком города и особенно истории Невского проспекта, бывшим учителем, а ныне бездомным – это потрясающий жизненный опыт. Экскурсовод знает все о жизни улицы и каждом ее доме. Экскурсия по Невскому проспекту длится 1 час и оставляет незабываемые впечатления.
  • Как можно побывать в Питере и не увидеть его знаменитых дворов-колодцев! Пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу, а именно его дворам, длится полтора часа. Гости города увидят самые старые, колоритные дома и даже место, где «живет» Карлсон.

пешеходная экскурсия по санкт петербургу

  • Криминальный Петербург – это темная сторона Северной столицы. «Чрево Питера» и история самых знаменитых банд и налетчиков города – об этом можно узнать за 2,5 часа экскурсии.

Город слишком колоритен и богат историческими событиями, чтобы останавливаться лишь на этих достопримечательностях.

Мосты города

Хотя известно, что Питер стоит на Неве, на самом деле он «вмещает» 93 речки и рукава с переброшенными через них мостами общей численностью 800. Если проводить пешеходные экскурсии по Санкт-Петербургу самостоятельно, то стоит выбрать наиболее романтичные или необычные из них:

  • Самой знаменитой конструкцией называют перекинутый через Мойку Поцелуев мост. Получивший имя по фамилии купца, владевшего питейным заведением «Поцелуй» с левой стороны реки, он со временем обрел собственную легенду, гласившую, что поцелуй влюбленных на этом мосту скрепляет их сердца навсегда.

пешеходные экскурсии по санкт петербургу с экскурсоводом

  • Стоит посетить сооружение, которое в ширину больше, чем в длину – Синий мост. Его также именуют «площадью», считая гармоничным продолжением Исаакиевской площади прямо напротив Мариинского дворца.
  • Самой длинной и неразводной конструкцией через Неву является Большой Обуховский мост. Открытый всего 10 лет назад, он уже стал знаменит, так как имеет длину 2,8 км при высоте 30 м над рекой.

Не менее интересны для пеших прогулок по Петербургу Львиный и Банковский мосты. Последний относится к редкой в городе (всего 3 конструкции) категории подвесных сооружений.

Пешеходные улицы

Вот уж где должна проходить пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу, так это по его закрытым для транспорта улицам. Таких в городе всего пять:

  • Улица Малая Конюшенная. Начинается с памятника Н. В. Гоголю, установленного на пересечении с Невским проспектом, и заканчивается скульптурой Городового, «охранявшего» Шведское консульство на углу одноименного переулка. На этой улице жил и творил М. Зощенко, музей которого можно посетить по адресу Малая Конюшенная, 4.
  • Для тех, кто любит фотоискусство, будет интересна улица Малая Садовая, где часто проходят выставки и в любое время года выступают уличные артисты.
  • Дворы хоровой Капеллы – это возможность попасть на один из уличных концертов, которые здесь проводятся каждое лето.
  • Самой красивой пешеходной зоной являются 6 и 7 линии на Васильевском острове. Они заканчиваются старейшими соборами города – церковью Трех Святителей и Андреевским.

пешеходные экскурсии по санкт петербургу самостоятельно

  • Самый длинный пешеходный маршрут Петербурга – это улицы Большая Московская и Правды общей протяженностью 2 км. Здесь множество памятников и мест для отдыха.

Историческая часть Санкт-Петербурга такова, что куда ни свернешь, всюду можно найти либо достопримечательности, либо местных знаменитостей.

Самые популярные места

Если выбирать маршрут пешеходной экскурсии по Санкт-Петербургу, то следует остановиться на так называемом его «Золотом кольце», в которое входят:

  • Исаакиевская площадь с одноименным собором.
  • Благовещенский мост и Медный всадник.
  • Знаменитые сфинксы у Академии художеств.
  • Дворец Меншикова и Кунсткамера.
  • Стоит насладиться видами со стрелки Васильевского острова.
  • Нельзя пропустить Дворцовую площадь с Зимним дворцом и Эрмитаж.
  • Дворцы Мраморный, Михайловский (Русский музей) и Мариинский.
  • Марсово поле.
  • Соборы Спас на Крови и Казанский.

маршрут пешеходной экскурсии по санкт петербургу

Конечно, чтобы узнать город получше, стоит обратиться за помощью к экскурсоводу, но, чтобы насладиться его красотой и полюбить, следует просто отправиться в пешую прогулку по его знаменитым улицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.