"Ак Булак" - горнолыжный курорт Казахстана

Горнолыжный курорт "Ак Булак" расположился в Солдатском ущелье Алматинской области Казахстана. В переводе с казахского "Белый ручей". Многим, чтобы покататься на лыжах, приходится ехать туда, где есть горнолыжные курорты. Жителям Алматы повезло, они живут в городе, расположенном у подножья Заилийского Алатау, и горных трасс здесь достаточно, можно выбирать на любой вкус.

О курорте

Горнолыжный курорт "Ак Булак" - прекрасное место для активного зимнего отдыха. Любители и профессионалы горнорлыжники, а также те, кто желает приобрести навыки катания на горных лыжах, имеют возможность покататься на лыжах и сноубордах на различных трассах. Есть "зеленые" для новичков и "черные" для профессионалов. На территории курорта работает горнолыжная школа, в которой преподают опытные инструкторы-горнолыжники. Они научат кататься новичков и помогут отточить мастерство любителям горных лыж. На горнолыжном комплексе еще можно покататься на снегокатах.

ак булак горнолыжный курорт

В весенне-летний период курорт не пустует. Любители экстремального вида спорта могут на горных велосипедах проехать по трассам зеленого стадиона или принять участие в кросс-кантрийных гонках. Под руководством инструкторов горнолыжного курорта "Ак Булак" можно совершить восхождение в горы.

Зона катания

На горнолыжном стадионе три "красные" и пять "зеленых" трасс. Они расположены в пределах комплекса. На комплексе есть трассы, ориентированые на любителей фрирайда, три "красные" и четыре "черные", находятся они на склоне Домбра. На горнолыжном курорте "Ак Булак" работают четыре современных бугельных пожъемника.

Горнолыжная школа курорта имеет свою трассу, на которой проходят обучение новички. Длина ее двести пятьдесят метров. Проходит недалеко от гостиничного комплекса. К ней идет бугельный подъемник. 14 километров составляет протяженность трасс, а если учесть и зоны катания фрирайдеров, цифру смело можно удвоить. Самая длинная трасса - 2.5 километра. Верхняя и нижняя точки высот трасс над уровнем моря соответственно равны 2600 и 1400 метров. Снег на склонах в зимний период есть на спусках, тем не менее, когда необходимо, включают систему искусственного оснежения.

курорт акбулак

Инфраструктура

На территории высокогорного горнолыжного курорта "Ак Булак" есть отель с таким же названием, состоящий из двух корпусов. А нем уютные, с современной обстановкой номера. Номерной фонд первого гостиничного корпуса состоит из стандартных одноместных, двухместных с большой кроватью, двухместных с 2-мя кроватями, двухместных "Люксов". Во втором гостиничном корпусе четырехместные и двухкомнатные номера.

Все номера снабжены современной аппаратурой, телефоном, кондиционером. Во всех помещениях отеля можно пользоваться WI-FI. В отеле есть ресторан "Ак Булак Ассорти", два кафе "Снек Бар" и "Терас-бар", боулинг, бильярд, большой бассейн и сауна.

Комплекс "Ак-Айдын" предназначен для проведения спортивных мероприятий на ледовой площадке, таких как хоккей, фигурное катание, ледовые шоу. Площадка может трансформироваться в летнюю спортивную, на которой проводят оревнования по волейболу, баскетболу, теннису, гимнастике. В комплексе есть большой тренажерный и боксерский залы.

ак булак горнолыжный курорт отзывы

Отзывы

Горнолыжный курорт "Ак Булак" практически не пустует. Цены высоковаты, но, по мнению отдыхающих, поехать на пару-тройку дней стоит, чтобы расслабиться, полюбоваться красотой заснеженных Алматинских гор и покататься на их склонах.

Горнолыжный курорт прекрасен в свой зимний сезон, делятся своими впечатлениями, горнолыжники. Есть для катания все: прокат снаряжения, подъемники работают. Довольны большой парковкой, так как приезжают в основном на личных авто. Питание не хвалят и не ругают. Еда, она и есть еда. У каждого свой вкус. А если хочется чего-то магазинного, так он в 10 минутах ходьбы.

Профи в горных лыжах очень довольны "черной" трассой". Все остальное их не очень волнует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.