Феодоровский монастырь в Переславле-Залесском. История, описание, фото и отзывы

Феодоровский монастырь (Переславль-Залесский) возведен в 1304 г. на участке кровавой войны между двумя могучими армиями - московского князя Юрия Даниловича и тверского правителя Михаила Ярославича. Данный строительный монумент символизирует место беспощадной междоусобной битвы, печальной страницы в нашей истории. Борьба завершилась победой московских полков. Сражение произошло 8 июня в день почитания великомученика Феодора Стратилата.

История возведения

феодоровский монастырь переславль залесский

В 1557 г. Иоанн Грозный с супругой присутствовали в Переславле на важном событии - освящении местного храма. Царица Анастасия находилась на заключительной неделе беременности. Вознеся свои молитвы Всевышнему, они направились назад в столицу. Отъехав несколько километров от Переславля, у поселка Собилово супруга Иоанна родила на свет сына, которого нарекли Федором. Ангелом-хранителем малыша посчитали Феодора Стратилата. На месте появления на свет Федора Иоанновича была создана часовня-крест. В благодарность за явление отпрыска Иоанн Грозный решил стать заступником монастыря. На территории старинного деревянного собора во имя святого Феодора Стратилата правитель создает каменную обитель, которая сохранилась до наших дней.

Феодоровская обитель

феодоровский монастырь переславль залесский отзывы

Самой старой постройкой считается Феодоровский храм, созданный в 1557 г. на деньги, которые пожертвовал Иоанн Грозный. Церковь была создана в центральной части монастырской территории. Она представляет собой мощное пятиглавое сооружение из кирпича. Изначально четверик имел позакомарное покрытие. Об этом сообщают изображения закомар, оставшиеся на фасадах. Крышу со временем поменяли на четырехскатную. С восточной стороны храма к четверику прилегают три апсиды. Другое наружное убранство спрятано от сторонних глаз. В конце XIX столетия храм оформили стилизованной галереей с трех краев. Перестройки в обители проводились и раньше. В 1704 г. заменили устаревшие паперти, убрали небольшую колокольню в северо-западной части собора. Во внутренней области храма сохранились уникальные росписи, созданные рукой итальянского специалиста Н. Тончи.

Введенская обитель

переславль залесский феодоровский женский монастырь

Вблизи с Феодоровским храмом находится трапезная церковь. Построили ее в 1710 г. на деньги, предоставленные царской особой Наталией Алексеевной. Ранее на этой территории располагалась каменная обитель, которая со временем обветшала. Трапезная церковь представляет собой низкий, но довольно широкий храм. Объем увеличивается за счет больших приделов. Церковь имеет три апсиды, декорированные элегантными полуколоннами. Таким же образом оформлены и стенки приделов. Одна глава возвышается на ярусом, другая - над трапезной.

Казанская больничная церковь

переславль залесский феодоровский монастырь адрес

Феодоровский монастырь (Переславль-Залесский) имеет на своей территории еще одно прекрасное храмовое сооружение. Казанскую больничную церковь построили в 1714 г. на деньги царевны Наталии. Сразу же были возведены больничные палаты в два этажа. Это простое и непрезентабельное сооружение достаточно сильно пострадало в XVIII столетии. Тогда практически все больничные комнаты сгорели, храм запустили, поэтому в течение продолжительного периода церковь была закрыта. На сегодняшний день обитель отреставрирована.

Прочие сооружения

феодоровский монастырь переславль залесский фото

В монастыре существовала звонница – самое высокое в Переславле строение. Ее возвели в 1681-1705 гг. Ее звук доносился за несколько километров. В 1681 г. начато строительство стен и каменной башни. До наших дней сохранилась только часть этих построек. Ограждение не выполняло защитной функции. Оно было построено без переходов и бойниц. Обязательным сооружением считалась надвратная церковь, однако денег на ее постройку постоянно не хватало. В наше время над воротами увеличили ярусную колокольню.

С северной стороны от основного заезда в Феодоровский женский монастырь в Переславле-Залесском находится сооружение отеля, построенное в 1896 г. На территории можно увидеть несколько жилых корпусов XVII-XIX вв. На сегодняшний день архитекторы, проводящие реставрационные работы в Феодоровской обители, обнаруживают тут большое количество древних объектов.

Становление женского монастыря

Вплоть до 1667 г. обитель была мужской, однако после фатальной эпидемии смертельной болезни в городе осталось большое количество женщин, осиротевших и овдовевших, которым некуда было пойти.

Согласно постановлению патриарха Иосифа и указу Алексея Михайловича храм, где проживали 10 отшельников, переформировали в женский, а мужскую братию расформировали по другим храмам. В 1688 г. обитель посещает Петр I. Правитель привез иностранное ткацкое оборудование, шерсть и лен высокого качества и мастериц-прях, которым отдал приказ обучаться прясть и ткать.

С того времени Феодоровский монастырь в Переславле-Залесском (адрес: ул. Московская, 85) славится собственными ремесленными мастерскими. Здесь плели ткани для царской элиты, а также шили духовную одежду и изготавливали утварь. В XVII столетии Феодоровский храм достиг своего расцвета, через Переславль стал проходить торговый путь от столицы к Волге. В 1913 г. храм посетил Николай II с семьей. В монастыре царскому семейству были преподнесены разнообразные дары. Выезжая, Николай II благодарил от всей души за приветливый прием. В память о приезде высокопочитаемых гостей была посажена липовая аллейка, по которой можно погулять и сегодня.

История монастыря в советский период такая же, как и прочих храмовых сооружений того времени. В начале XX века его закрыли. На его небольшой территории в разные периоды располагались колония для малолетних и дом престарелых. Потом храм передали армейскому ведомству. В 1998 г. в монастыре провели первую духовную службу. В настоящее время функционирует и стремительно реставрируется Феодоровский монастырь в Переславле-Залесском.

Отзывы

В отзывах посетители описывают, что территория монастыря не отличается большими размерами. Всю ее можно обойти всего за 30 минут. Место очень тихое, уютное и приветливое. На входе гостей встречают свежей домашней выпечкой и прочими вкусностями. Фото Феодоровского монастыря в Переславле-Залесском, к сожалению, не может передать всю красоту и атмосферность этого места. Лучше это увидеть своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.