Какие нужны документы для РВП?

Сегодня нашему вниманию будут представлены документы для РВП. Где их брать? Как правильно сформировать пакет бумаг для разрешения на временное проживание? О каких нюансах процесса необходимо помнить всегда? Разобраться во всем этом нам предстоит ниже. При правильной подготовке и изучении пакета документов можно без особого труда воплотить задумку в жизнь.

документы для рвп

РВП - это...

Что такое РВП? Расшифровка данного документа - разрешение на временное проживание. Уже по одному названию понятно, зачем нужна эта бумага.

РВП позволяет иностранцу жить и вести деятельность в России определенное время. Разрешение установленной формы является необходимым пунктом для оформления ВНЖ в будущем.

Выглядит РВП как штамп, проставленный в удостоверении личности иностранца. Если гражданского паспорта у заявителя нет, то документ оформляется в виде небольшой книжечки с данными заявителя.

Срок действия

Задумываясь над тем, какие документы для РВП потребуются, иностранцу придется запомнить некоторые особенности этой бумаги.

Например, важно понимать, что разрешение имеет определенный срок действия. После его окончания придется либо покинуть страну, либо решать вопросы с ВНЖ или гражданством.

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года максимум. При этом продление документа по закону не предусматривается. Повторный запрос на РВП можно будет подать только через год после истечения срока действия прежнего документа.

Возможности РВП

А что предлагает упомянутая бумага иностранному гражданину? Какие возможности раскрываются перед человеком, оформившим разрешение на временное проживание в России?

какие документы для рвп

РВП позволяет:

  • работать в России без дополнительной бумажной волокиты;
  • не оформлять патент для трудоустройства;
  • получать медицинскую помощь на безвозмездной основе;
  • оформить ИНН (по желанию);
  • запросить многократную визу для выездов за пределы РФ.

При этом у иностранца не будет избирательного голоса. Кроме того, лица с РВП не призываются к исполнению воинской обязанности на территории РФ.

Об ограничениях

Какие документы для РВП пригодятся в том или ином случае? Все зависит от ситуации. Приблизительный перечень бумаг будет представлен позже.

Перед подачей соответствующего запроса необходимо прояснить еще несколько важных нюансов. Например, какие ограничения имеет РВП.

Среди них отмечают:

  • возможность аннулирования документа при длительном отсутствии в России;
  • трудиться можно только в регионе, в котором выдали РВП;
  • продлить разрешение при его аннулировании можно только через 12 месяцев.

Как мы уже говорили, воинская обязанность для иностранцев с РВП в РФ не предусмотрена. Кроме того, эта категория граждан не имеет избирательного права. Поэтому в выборах они не могут участвовать.

подача документов на рвп

Квоты

Подача документов на РВП возможна почти в любое время. Но гражданам стоит поторопиться. Ведь разрешение на временное проживание обычно предоставляется в рамках квот. Как только выделенное правительством количество РВП исчерпано, получить изучаемую бумагу будет невозможно.

Квоты распределяются с учетом размеров региона и плотности заселения местности. К примеру, в 2017 году в Москве выделили 8 000 разрешений на РВП. Далее по количеству квот идет Калининград, Ростов, Самара.

Особенности оформления

Какие могут пригодиться документы для РВП? Сначала необходимо изучить процесс подачи запроса установленной формы.

Дело все в том, что без предварительной подготовки у гражданина вряд ли получится реализовать задумку. Обычно иностранцу приходится придерживаться следующих шагов:

  1. Подготовка пакета бумаг. Их перечень представлен вниманию ниже.
  2. Подача запроса на РВП.
  3. Ожидание ответа.
  4. Регистрация по месту жительства. Обычно так называют процедуру прописки.
  5. Получение РВП с прохождением дактилоскопии.
  6. Информирование миграционных служб о своем месте жительства. Эта операция проводится ежегодно.

На самом деле все не так трудно, как кажется. Главное - правильно собрать документы и подать запрос на разрешение на временное проживание как можно скорее.

какие документы для получения рвп

Выдающие органы

А куда обращаться с соответствующим запросом?

Чаще всего в России вопросы с выдачей ВНЖ и РВП решают миграционные службы. Например, ФМС или соответствующие подразделения МВД.

Но в некоторых регионах можно подать запрос установленной формы через МФЦ. Обычно многофункциональные центры позволяют весьма быстро оформить вид на жительство. Но РВП чаще всего выдается только в ФМС.

О документах

Какие документы нужны гражданину на РВП? Все зависит от ситуации. Кроме того, значимость имеет возраст заявителя.

Как правило, перечень бумаг для получения разрешения на временное проживание совершеннолетнему имеет следующий вид:

  • заявление (2 штуки);
  • фотографии (2 штуки, 3,3x4,5 мл);
  • паспорт;
  • загранпаспорт;
  • ВНЖ (если человек прибыл из страны, гражданином которой он не является);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • любые доказательства владения русским языком;
  • свидетельство о браке (при наличии, с переводом на русский);
  • миграционная карта;
  • квитанция с оплаченной пошлиной (в 2017 году РВП обойдется в 1 600 рублей).

Как правило, это все. Больше никаких особых бумаг не требуется. Но перечень документов на РВП меняется, если речь идет о несовершеннолетних детях.

уфмс документы рвп

Для детей

Что пригодится в этой ситуации? В целом перечисленные бумаги остаются прежними. Но некоторые различия все равно имеются.

К примеру, заявление заполняется от лица родителей. И только при достижении 14-летнего возраста ребенок может сам подписать соответствующий запрос.

Какие документы для РВП детям пригодятся в 2017 году? Вот их список:

  • анкета;
  • фото (2 штуки);
  • миграционная карта ребенка;
  • свидетельство о рождении;
  • любые подтверждения гражданства;
  • паспорт иностранного гражданина (если есть);
  • платежка с оплаченной госпошлиной;
  • справка, указывающая на отсутствие инфекционных болезней.

Обычно у родителей не возникает никаких проблем с формированием подобного пакета бумаг. Ведь только добросовестные семьи могут получить разрешение на временное проживание в России. В противном случае в упомянутой бумаге откажут.

Без квот

Только изредка граждане могут обратиться в УФМС (документы РВП поменяются) с запросом на разрешение проживания в стране без учета квот. Подобные случаи довольно редкие.

какие документы нужны рвп гражданину

Кто имеет право на обращение? К примеру:

  • человек, который родился в СССР;
  • мигранты, родившиеся на территории России;
  • иностранец заключает брак с гражданином страны;
  • человек участвует в программе государственного переселения;
  • у мигранта несовершеннолетние дети являются гражданами РФ;
  • один из опекунов недееспособного иностранца - русский.

Как правило, документы для РВП будут незначительно меняться. К перечисленным ранее бумагам необходимо добавить:

  • справку об участии в программе переселения;
  • свидетельства о браке, рождении;
  • любые подтверждения родственных связей с гражданином РФ.

Все зависит, как мы уже говорили, от конкретной ситуации. Более точный перечень бумаг для разрешения на временное проживание можно уточнить в УФМС.

Об экзамене

Теперь понятно, какие документы для получения РВП требуются в 2017 году. Некоторые люди интересуются, где взять подтверждение знаний русского языка.

Для этого придется пройти экзамен. Он проводится в ФМС. Услуга платная. При провале экзамена деньги не возвращаются. Поэтому рекомендуется заранее подготовиться к операции.

Стоимость участия в экзамене составляет около 5 000 рублей. Эта плата взимается и со взрослых, и с детей. Экзаменационная работа требует знаний русского языка и истории РФ.

Медкомиссия

Понятно, какие пригодятся документы для РВП. Где брать медицинские справки о состоянии здоровья?

Обычно они выдаются в государственных и частных клиниках. После прохождения комиссии человеку оформят документ, в котором будет указано, что он здоров. Обязательно сдать кровь на наличие ВИЧ-инфекций.

В среднем за медицинскую комиссию придется заплатить около 3 000 рублей (2 500 - для детей). Справку об отсутствии ВИЧ можно принести в течение месяца с момента подачи запроса на РВП. Это явление допускается законодательством страны.

Итоги

Отныне понятно, как происходит подача документов на РВП. Эта операция не отнимает много времени. При правильной подготовке и при условии быстрого обращения в УФМС можно за несколько месяцев воплотить задумку в жизнь.

перечень документов на рвп

Заявление на РВП предпочтительнее заполнять от руки. Во время составления запроса запрещено использовать сокращения. Аббревиатуры тоже под запретом. При желании гражданин может распечатать заполненную анкеты на ПК, а затем от руки подписать ее. Такие бумаги должны приниматься УФМС. В электронном виде заявления тоже проходят обработку.

В среднем, ответ по поводу выдачи РВП приходит в течение 6 месяцев с момента обращения иностранца с запросом. Именно поэтому стоит поторопиться - квоты в регионах заканчиваются быстро!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.