Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге

Консульство Германии в Санкт-Петербурге создано с целью поддержания, развития и контроля взаимоотношений между Россией и ФРГ. Здесь решаются многие вопросы, связанные с пребыванием на территории РФ немецких граждан, осуществляется прием заявок россиян на немецкие визы и многое другое.

Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге

Оно предоставляет наиболее разнообразный спектр услуг. Однако в России оно не единственное официальное представительство Германии, поэтому если гражданин проживает вдалеке от Санкт-Петербурга, то предварительно нужно связаться с ближайшим к нему консульством или посольством.

консульство германии в санкт петербурге

Это необходимо для того, чтобы узнать, какие услуги предоставляются в том представительстве, которое находится ближе. Если там не осуществляются подобного рода процедуры, то нужно обратиться уже в консульство Германии в Санкт-Петербурге.

У каждого немецкого представительства в России разный набор компетенций и услуг, которые они предоставляют. Самый большой спектр услуг осуществляют именно в генеральном консульстве.

Помимо Петербурга, официальные представительства ФРГ в России есть в следующих городах:

  • Москва;
  • Екатеринбург;
  • Калининград;
  • Новосибирск;
  • Саратов;
  • Краснодар.

Услуги

В зависимости от количества представителей в консульстве предлагается и набор осуществляемых здесь услуг и компетенций. Консульство Германии в Санкт-Петербурге является генеральным, поэтому тут предоставляют наиболее полный спектр услуг. Оно занимается поддержанием, развитием и укреплением российско-немецких отношений, приемом заявок и выдачей виз российским гражданам, помощью немецким гражданам, находящимся на территории РФ.

генеральное консульство германии санкт петербург

Перед тем как посетить консульство лично, нужно предварительно связаться по телефону или рабочей электронной почте. Многие вопросы, интересующие человека, можно решить удаленно. Также таким образом можно получить предварительную консультацию и даже подать заявку на некоторые услуги консульства.

Контакты

У консульства Германии в Санкт-Петербурге есть несколько контактных каналов. Самыми популярными являются рабочий телефон и электронная почта, с помощью которой можно получить ответы практически на все вопросы, сидя у себя дома. Однако, как показывает практика, ответа на запрос, отправленный на почту, можно ждать довольно долго, поэтому многие предпочитают звонить по телефону.

Как уже говорилось выше, многие вопросы можно решить удаленно, не посещая лично консульство. Таким образом можно получить первичную консультацию и даже подать заявку на некоторые услуги организации.

Помимо телефона и почты, связаться с представительством можно по факсу или через официальный сайт.

Когда все-таки необходимо лично посетить консульство Германии в Санкт-Петербурге, как добраться до него лучше всего выяснить заранее. Далеко не каждый горожанин знает, где оно находится. Расположено оно на улице Фурштатской, 39.

консульство германии в санкт петербурге как добраться

Доехать до него можно, сев на любой маршрут метро, идущий до станций "Чернышевская", "Пл. Ленина" и "Пл. Восстания".

Заключение

У России и Германии довольно тесные политические, внешнеэкономические, торговые и культурные связи, поэтому неудивительно, что сотни тысяч туристов из России ежегодно посещают ФРГ для отдыха, по работе и бизнесу и другим причинам. Аналогичная ситуация и с обратной стороны, когда множество немцев приезжают в Россию.

По всем вышеперечисленным причинам на территории России обязательно должны присутствовать официальные представительства Германии, а в ФРГ - российские. Немецкое консульство в Петербурге является одним из важнейших в России организаций, представляющих интересы Германии в РФ на официальном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.